Александр Беляев «Человек-амфибия»

Человек-амфибия

В далёкой жаркой стране на вершине прибрежной скалы стоит дом. В этом доме обитает Бог.

Так местные жители называют доктора Сальватора — гениального хирурга, который своим благородным трудом безвозмездно помогает бедным крестьянам и рыбакам. Но доктор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу. Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту Сальватор создал человека, способного существовать в двух стихиях, но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества.

Роман написан в 1927 и впервые опубликован в первом — тринадцатом номерах журнала «Вокруг света» (Москва) за 1928 год. Почти сразу же он вышел в свет отдельным изданием и с тех пор неоднократно переиздавался. «Человек-амфибия» — одно из наиболее популярных произведений Александра Беляева не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно этой книге наряду с «Головой профессора Доуэля» дал высокую оценку Герберт Уэллс. В 1962 году по мотивам романа режиссерами Г. Казанским и В. Чеботаревым был поставлен художественный кинофильм.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Активный словарный запас: очень низкий (2410 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

«Человек-амфибия» 1961, СССР, реж: Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский

1956 г.
1956 г.
 Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том 1
1957 г.
Александр Беляев. Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 1
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 1
Властелин мира
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том I.
Человек- амфибия. Звезда КЭЦ
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Сочинения в трех томах. Том 1
Человек-амфибия. Продавец воздуха. Светопреставление
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Избранное в двух книгах. Книга 1
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений. Том 1.
Том 1. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Человек-Амфибия. Ариэль. Золотая гора
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших Кораблей. Ариэль
Человек-амфибия. Ихтиандр. Морской дьявол
Александр Беляев. Романы. Повести. Рассказы
Избранное
Человек-амфибия
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля (подарочное издание)
Остров Погибших Кораблей

(узбекский)
Capul profesorului Dowell. Omul amfibie
(румынский)
(болгарский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Човекът Амфибия
Човек амфибија
(сербский)
Людина-амфібія
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
L'Homme amphibie
L'uomo anfibio
(итальянский)

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2019 г.

Несмотря на то, что моментами здесь описываются самые тёмные и худшие черты человеческих душ и люди на контрасте морских «тварей» выглядят истинными чудовищами, всё равно воспринимается «Человек-амфибия» как добрая, человечная сказка. Нет, финал не заканчивается однозначным хеппиэндом, герои просто продолжают жить, наверняка даже не каждый день вспоминая описанные приключения.

И как во всех лучших романах Беляева, упор здесь не на изобретения и научные открытия, а на людей, на их характеры и судьбы. Да, по-моему скромному мнению, автор никогда не стремился выписывать особо замороченных персонажей с целым складом шкафов со скелетами, но оно здесь и не надо. Простые человеческие характеры в непростых жизненных обстоятельствах — зачастую большего для хорошей истории и не надо.

Ссылка на сообщение , 4 января 2019 г.

Роман напоминает мне сказку — добрую, порой грустную, с вечной любовью, хорошим концом и наказанием для «злодеев». Ихтиандр покоряет свой простотой, незатейливостью, бескорыстностью. Он представляет собой образ идеального человека, сознание которого не затуманено обществом и окружающей действительностью — у него нет нужды в сокровищах, добыв которые он может жить лучше всех на планете; он умеет сострадать, помогать нуждающимся; он готов любить и идти ради этой любви на многое.

Однако история не сплошь сказочная и романтическая. Здесь есть место и для науки. Сальватор показался мне великим ученым, для которого первоочередное — получение знания, вне зависимости от последствий (если они не влияют на его жизнь непосредственно). На это указывает следующий момент:

Он не отдал малыша Ихтиандра, хотя, мог вернуть его к нормальной жизни и отдать родителю, однако эксперимент оказался важнее.

Пришелся по душе спор «науки» и «религии».

Особенно тот факт, что по сути побеждает религия, засаживая Сальватора за решетку. Момент приближен к реалиям, даже современным, где прогресс, казалось бы, должен одолеть старушку веру. (Я скорее агностик, нежелающий примыкать ни к религии в том понимании, в каком она процветает на данный момент, ни к атеистическому движению)

В целом роман определенно стоит внимания. Своеобразная помесь жесткого реализма и легкого романтизма.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2018 г.

Так сложилось, что в этот раз я впервые прочитала «Человека-амфибию» сразу после просмотра старого советского фильма с Анастасией Вертинской. Фильма совершенно замечательного, дайт-версии беляевской истории с акцентом на любовную линию. И впервые задумалась о том, что книга-то совсем не о любви и не о человеке-амфибии, отличном от всех других людей и одиноком ввиду своей уникальности. Книга просто о человеке, о его полной беззащитности во всех аспектах жизни.

В романе поднимаются три темы: человек в обществе, человек и наука, наука и общество. Сопредельное существование этих трех явлений раскрывается в сюжете романа с разных сторон. Причем, как мне кажется, здесь человек не синонимичен личности, речь в романе идет именно о физическом сосуществовании трех явлений, личностный, духовный план имеет меньшее значение.

Жизнь Ихтиандра начинается столкновением с наукой. В итоге получается человек-пмфибия. Доктор Сальватор гениален и аморален. Ребенок оторван от семьи, подвергнут хирургическим трансформациям, а разрешения ни у мальчика, ни у отца его никто и не спросил. Этот аспект в романе прописан очень жестко. Со слов доктора Сальватора мы знаем, что он долго искал способ пересадки жабр человеку, провел десятки экспериментов на животных. И всё это время индейский мальчик находился у него, живой, возможно, здоровый ребенок, о судьбе которого никто не знал.

Взросление Ихтиандра сопровождается столкновением с социумом — другими людьми. И здесь тоже всё очень грустно. Для людей простых он — морской льявол, его боятся. Для людей более развитых интеллектуально, как тот же Педро Зурита, Ихтиандр становится финансовым инструментом для достижения богатства. Защититься от этого нет никакой возможности, можно только дистанцироваться.

Приближение к социуму создает условия для любовных отношений. И здесь с самого начала виден тупик. Преграда физического различия непреодолима. Близость к любимой девушке требует приближения к социуму, то есть сопряжено с необходимостью всё время скрываться, отражать нападения, убегать, прятаться. Кто не имеет защиты в социуме, не может рассчитывать на счастливый любовный союз, даже если любим своей избранницей.

Отказаться от любви для совсем молодого человека непросто. Ихтиандр медлит. И в итоге происходит его столкновение с властью и церковью. По власти всё понятно: аргентинская провинция, полицейский и судебный произвол, здесь и обычному более-менее социализированному человеку защититься бывает непросто. А вот с церковью отношения складываются страшно. Церковная власть желает уничтожить существо, свидетельствующее о возможности вмешательства человека в замысел божий. И снова защита только одна — бежать, скрыться, дистанцироваться.

Беляев нарисовал нам общество, совершенно не пригодное для жизни человека, не имеющего статуса и защиты.

На фоне невозможности для Ихтиандра вписаться в социум и кульминационных эпизодов в тюрьме мы наблюдаем принципиальный конфликт между доктором Сальватором и епископом де Гарсилассо, между наукой и церковью. До светской власти не сразу и доходит, в чем опасность такого существа, как Ихтиандр. Церковник же видит суть. Наука вторглась в замысел творца всего сущего, результат этого вторжения вполне жизнеспособен и обладает возможностями, превосходящими человеческие в некоторой части.

Что особенно интересно, наука и церковь, конфликтуя между собой, к Ихтиандру относятся совершенно одинаково. Доктор Сальватор в свое время единолично определил его судьбу, лишил парня обычной человеческой жизни из научного любопытства. Епископ де Гарсилассо делает ровно то же самое — хочет отнять даже ту жизнь, которая есть, чтобы в обществе не возникло сомнений в правильности религиозных постулатов. И для доктора, и для епископа человек — всего лишь объект эксперимента, пусть и различного по направленности. При этом доктор Сальватор, формально осуждаемый властью, не слишком переживает за свою судьбу, у него есть чем и как защититься.

Наука и церковь — две конфликтующие части социума, прекрасно интегрированы в него и владеют рычагами воздействия на светскую власть. Беззащитным оказывается только Ихтиандр — человек. У него ведь никакого другого статуса нет: он не гражданин, не сын, не брат, не сотрудник. Защищая Ихтиандра, доктор Сальватор защищает свое научное достижение, не более того.

Финал закономерен. Причем Беляев пощадил читателя. Он увел Ихтиандра в изолированную от социума среду с возможностью контактов с несколькими друзьями, с интересным полезным занятием, даже с некоторой перспективой самореализации в рамках научного сообщества. Альтернатива могла быть только одна — герой умирает. У Беляева Ихтиандр умереть не мог, конечно. Ведь роман призван показать торжество науки над корыстью, невежеством и мракобесием. И наука действительно восторжествовала. Вот только остается ряд вопросов. А не слишком ли много наука на себя взяла, лишив ребенка физического аспекта человечности? Допустима ли такая цена?

Когда доктор Сальватор произносит вдохновенный монолог о том, что он сумел расширить возможности человека, он ведь говорит неправду. Возможности Ихтиандра не расширены, они изменены. За возможность жить в море он платит невозможностью полноценно жить на земле. Он лишь ограниченно земноводный, как тридцать три богатыря из поэмы Пушкина, которым тяжек воздух земли, хотя они и могут выйти из моря и какое-то время им дышать.

Главное же, что наука в романе Беляева по отношению к человеку выступает такой же тиранической силой, как церковь, полицейская система и охотники от свободных предпринимателей. Не сумел защититься, не сумел дистанцироваться, и перестал быть тем, кем рожден.

Книга грустная, главный герой не может быть счастлив в мире людей обычных и не имеет другого мира, в котором были бы люди. Но при этом ощущения безнадежности не возникает. Ведь у Ихтиандра есть океан — огромный, знакомый, понятный ему. Он не заменит нормальную жизнь среди людей с любимой девушкой, но всё-таки это не так уж мало для пионера новой ветви человечества.

Книга замечательная. Из всего прочитанного у Беляева она кажется мне самой яркой и волнующей. И читать ее лучше после фильма. Чтобы не зацикливаться на любви и одиночестве, а увидеть главное — океан впереди.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2018 г.

Подымается ряд важных вопросов.

1. В построении нового, свободного общества не поможет никакая гибридизация. Она только заводит в тупик.

2. Связь с природой важнее достижений технократической цивилизации.

3. Построение нового общества возможно путём внутренней трансформации обычных людей. У них есть для этого всё что нужно. Стоит только отказаться от всего наносного.

С учетом тупика в техногенном развитии цивилизации, экологических проблем, наличием миллионов гибридных людей на Земле, книга не теряет своей актуальности, её нужно только правильно воспринимать. Сейчас важнее, что массово пересаживаются не отдельные части грубого тела, а психика, желания, иллюзии и даже тонкоматериальные тела.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2018 г.

Чтение прошло ровное, я бы даже сказала скучное….

Почему-то воспринимала книгу, как продолжение книги «Остров доктора Моро», типа вторая часть, повествующая о жизни одного из его подопытных… Хотя подобный сюжет и рядом не лежит, но как-то так.

Не зацепила история. Ни чем. Я даже не возьмусь ответить на вопрос «о чем она» — т.к. сама не поняла, а действительно о чем?

Об экспериментах доктора Сальватора? Не так уж и много…. О жизни Ихтиандра? Да тоже нет… О любви? Снова мимо…

А может я ждала большего от книги? Ждала невероятных приключений Ихтиандра, который одинаково может жить, что в воде, что на суше!

В целом книга получилась грустная.. Не смотря на относительно счастливый конец

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2018 г.

Очарование – вот что такое этот роман.

Я не скажу, что это самый лучший роман, что я читал, но возможно самый очаровательный из них. Он был таким, когда мне было четырнадцать, он остаётся таким, когда мне практически стукнуло тридцать, и наверняка, когда я прочитаю его снова в будущем, то опять найду его великолепным, очаровательным. Это, наверное, не просто мастерство, а такое весьма редкостное чутьё писателя. Ведь надо так чувствовать и текст и читателя, так уметь ухватить вечное – да хоть ту же идею человека живущего как на земле, так и в воде – ведь это мечта, вечная мечта, иначе не было бы произведений на подобную тему даже сейчас (привет «Рифтерам» Уоттса!). И сделать всё так мягко, так привлекательно, что наслаждаешься каждым моментом. Как прекрасен океан глазами Ихтиандра! Как сочно переданные ощущения, чувства. Это роман, читая который забываешь обо всем. И как удивительно – вот мастерство – следуешь за автором, даже не замечая, что он тебя ведёт. А он ведёт. Он меняет твоё восприятие. Вот как, например, Бальтазар, что вначале кажется человеком жёстким, человеком на стороне негодяя в конце вызывает искренне сочувствие. И как Сальватор вначале кажущийся угрюмым вызывающий лёгкую тревогу (было ведь что-то и во внешности и в работе его такое от гениального, но безумного, а потому злого учёного – эдакий аналог доктора Моро из одноименной книги) медленно превращается в мудрого и даже проявляющего нежность и заботу персонажа. Автор делает всё мягко, без истерики и отталкивающих черт. Даже явный негодяй Зурита не выглядит тут злодеем картинным (хоть и является по факту таковым), не станов приходят как-то мягко, ровно и оттого органично, не вызывая отторжение или замечаний типа: вот де злые капиталисты. Так всё это очаровательно-мягко, без давлений – будто оно возникает не от писателя, а возникает у тебя, читающего. Ты просто наслаждаешься его очарованием, его красотой и чистотой романтичности. И оттого он не кажется ни политизированным, ни антирелигиозным. Хотя ты это чувствуешь, но все эти чувства будто возникают сами собой. Даже что-то библейское возникает – так Ихтиандр чист как человек, не знающий зла, не умеющий врать, движимый только самыми благородными порывами. Всё человечество на его фоне кажется грубым, жестоким, по сути, его недостойным. И что-то есть в том, что природа распределила так – ему приходится выбрать море, а не общество людей. Хотя есть, конечно, персонажи положительные, я бы даже сказал, прекрасные. И в этом тоже какое-то чудо – в том, что есть тут и злодеи и классические добряки, но все они вышли живыми, привлекательными, запоминающимися, ведь очарование романа это ведь и очарование его героев. Прекрасный роман, чистый, светлый и живой – сплошное удовольствие.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2018 г.

Мимо меня прошел данный роман в подростковом возрасте, о чем теперь остается только жалеть. Отличный сюжет, интересный язык, при этом присутствует мораль, которую может найти любой читающий, например подросток, в частности, в том, что любовь это очень сложное чувство и что иногда нужно действовать по принципу: «если любишь – отпусти». Более сложный вопрос, рассмотренный в книге это отношение науки и религии, на примере собственно Ихтиандра – как усовершенствованной модели человека, путем вмешательство в его природу. И наконец, мораль, к которой приходишь в более зрелом возрасте – это проблема жадности людей, коррумпированности общества, а в более широком смысле капитализма. Из достоинств хочу отметить хорошо прописанные чувства главного героя – Ихтиандра, которому очень сочувствуешь по ходу прочтения. Из недостатков отмечу, что очень плохо прописаны персонажи коих было не так мало, поэтому приходилось ориентироваться только на их имена, а внешнее представление о них у меня так и не сложилось. Также плохо прописаны действия Ихтиандра в городе, который никогда не знал о человеческой жизни на земле и не был приспособленным к ней, но к сожалению автор не затронул эту составляющую, хотя могло получиться очень интересно. Как итог для подростковой книги – это отлично, да и для зрелого возраста, если учесть, что сейчас пишут «взрослые» авторы – очень хорошо.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2017 г.

Очередной растиражированный пшик, который, хоть и интересен с точки зрения развития русской фантастики, но как самостоятельный текст крайне слаб.

Уворачиваясь от десятков падающих роялей, убегая от мексиканских страстей, вдруг нахлынувших во второй половине романа, я спотыкался о черствый язык, пробирался сквозь дебри логических ляпов и плакал. По трем романам могу сказать, что мнение о творчестве Беляева составил полностью. Писать он умел на редкость неинтересно и скучно, даже впихивая в сюжет уйму страстей и экшна. Писать красиво и выразительно не умел вовсе.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2017 г.

Пока за бугром еще не родили ни каких-нибудь Акваменов, ни Наморов, всяких Эйбов Сапиентов, у нас уже был свой, родной Ихтиандр. Не первый в своем роде, но первый из заметных и более-менее известных. (К слову, экранизация меня миновала целиком и полностью).

Я не случайно помянул буржуйские книги с картинками, ибо во многом это произведение их и напоминает. Ну или скорее типичную приключенческую фантастику тех лет. Таинственный герой с необычными способностями, плохо ориентирующийся в нормальном мире, ученый-экспериментатор, злобные торгаши, кажущиеся нынче наивными научные идеи и все в том же духе. Что же выделяет это произведение из сонма подобных поделок? Образ ученого. Обычно такие же субъекты тогда (а во многом и по сей день) представляли собой одну из двух крайностей: невменяемый маньяк или же милый растяпа и альтруист. Здесь же у нас имеется человек с четко сложившимся мировоззрением и определенным подходом к жизни. Человек, который не изобретает машин судного дня на досуге, но и не стремится облагодетельствовать каждого встречного, который имеет достаточно средств и ресурсов, но не распаляет их на бессмысленные злодейства или подвиги, а лишь для достижения собственных целей и задач. Ей-Богу, лучше бы книга называлась «Профессор Сальваторе» и выводило его как основного героя, потому что следить за похождениями и терзаниями прочих персонажей не столь интересно. И думаю, книга вполне еще заслуживает балла сверху за то, где и когда она писалась. Тогда все это было вполне свежо и смело, особенно в наших краях.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2017 г.

— Познакомьтесь: Ихтиандр, человек-рыба, или, вернее, амфибия, он же морской дьявол, — отрекомендовал юношу Сальватор.

Уже не в первый раз берусь за творчество Беляева. Удивительный автор. И не смотря на то, что в «копилке» прочитанных лежит не так много его книг, но определенное мнение уже «устаканилось».

«Человек-амфибия» — классика русской фантастики. Многие смотрели знаменитый советский фильм, который прошел мимо меня. Не знаю, но как-то не складываются отношения с фантастикой. Видимо не все подходит. Но речь сейчас не об этом. Сама книга показалась скучной. Сюжетная линия скачет, из-за чего нарушается восприятие. Люблю последовательность, а здесь все началось , может и хорошо, но как только речь зашла об Морском дьяволе, все, сюжет начал проседать. Любовная линия совершенно не понравилась. Лучше бы был больший акцент на самого Сальватора и его научную деятельность.

Не знаю чего собственно ждала от книги. Может думала, что будет в духе Лавкрафта, что, конечно же, ощущалось. Ни один из героев не приглянулся. Рада, что познакомилась с романом «Человек-амфибия», но в 10, на меня бы произвело большое впечатление, но не сейчас. Очень интересные и важные темы задевал в своей речи Сальватор:

— Разрешите задать подсудимому вопрос, — сказал прокурор, обращаясь к председателю. — Каким образом пришла Сальватору мысль создать человека-амфибию и какие цели он преследовал?

— Мысль все та же — человек не совершенен. Получив в процессе эволюционного развития большие преимущества по сравнению со своими животными предками, человек вместе с тем потерял многое из того, что имел на низших стадиях животного развития. Так, жизнь в воде дала бы человеку огромные преимущества. Почему бы не вернуть человеку эту возможность? Из истории развития животных мы знаем, что все земные животные и птицы произошли от водных — вышли из океана. Мы знаем, что некоторые наземные животные снова вернулись в воду. Дельфин был рыбой, вышел на сушу, стал млекопитающим животным, но потом вернулся в воду, хотя и остался, как и кит, млекопитающим. И кит и дельфин дышат легкими. Можно было дельфину помочь стать двоякодышащей амфибией. Ихтиандр просил меня об этом: тогда его друг — дельфин Лидинг — мог бы оставаться с ним долгое время под водой. Я собирался сделать дельфину такую операцию. Первая рыба среди людей и первый человек среди рыб, Ихтиандр не мог не чувствовать одиночества. Но если бы следом за ним и другие люди проникли в океан, жизнь стала бы совершенно иной. Тогда люди легко победили бы могучую стихию — воду. Вы знаете, что это за стихия, какая это мощь? Вы знаете, что площадь океана равна тремстам шестидесяти одному миллиону пятидесяти тысячам квадратных километров? Больше семи десятых земной поверхности составляет пространство водной пустыни. Но эта пустыня с ее неистощимыми запасами пищи и промышленного сырья могла бы вместить миллионы, миллиарды человек. Больше трехсот шестидесяти одного миллиона квадратных километров — это только площадь, поверхность. Но ведь люди могли бы расположиться по нескольким подводным этажам. Миллиарды людей без тесноты и давки могли бы разместиться в океане.

— Я не спешил попасть на скамью подсудимых, — ответил, улыбаясь, Сальватор, — и потом я опасался, что мое изобретение в условиях нашего общественного строя принесет больше вреда, чем пользы. Вокруг Ихтиандра уже завязалась борьба. Кто донес на меня из мести? Вот этот Зурита, укравший у меня Ихтиандра. А у Зуриты Ихтиандра отняли бы, чего доброго, генералы и адмиралы, чтобы заставить человека-амфибию топить военные корабли. Нет, я не мог Ихтиандра и ихтиандров сделать общим достоянием в стране, где борьба и алчность обращают высочайшие открытия в зло, увеличивая сумму человеческого страдания. Я думал об…

Сальватор замолчал и, резко изменив тон, продолжал:

— Впрочем, я не буду говорить об этом. Иначе меня сочтут безумцем. — И Сальватор с улыбкой посмотрел на эксперта. — Нет, я отказываюсь от чести быть безумцем, хотя бы и гениальным. Я не безумец, не маньяк. Разве я не осуществил того, что хотел? Все мои работы вы видели собственными глазами. Если вы находите мои действия преступными, судите по всей строгости закона. Я не прошу снисхождения.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2017 г.

Конечно, я понимаю, что надо сделать скидку, учитывая год написания и цензуру пропаганды, но мне кажется роман чисто подростковый. Получился чистый и светлый роман, как и сам главный герой. Романтика и невероятные повороты сюжета в стиле латиноамериканских мыльных опер. По сути Ихтиандр несчастная личность, изолированный и без шанса на социализацию. Если взглянуть на роман трезвым взглядом, то начинаешь осознавать всю жестокость судьбы человека Амфибии. Самое главное автор высказал словами хирурга в зале заседания, а в остальном приятный романтически приключенческий рассказ более подходящий для юного поколения.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2017 г.

Золотая основа классики русской фантастики. Настоящая НФ, какой она должна быть: глубоко продуманное фантдопущение не заслоняет собой людей, а позволяет показать их историю ярко, глубоко, с жарким привкусом латиноамериканской экзотики. Особенно цепляет трагичный, но в то же время оптимистический финал. Школа.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2016 г.

В 1928 вышел роман «Человек-амфибия». Так давно. Долгое время я его не замечал в упор.

Первое, что бросается в глаза — классный авторский язык. Действительно, литература серьёзная, а читается легко и непринуждённо. Полагаю, что причина этому — линейно-параллельный сюжет. Небольшими отрезками мы наблюдаем то за индейцами, то за Зуритой, то за доктором Сальватором, то за Ихтиандром. И все сюжетные линии очень и очень интересны. Кроме того, автор создаёт необычайно прекрасную атмосферу Аргентины, что также является несомненным плюсом.

Моральная составляющая также присутствует. Во-первых, в книге дискредитируется капитализм. По сути, проблемы главных героев начались именно из-за капиталиста-Зуриты. Во-вторых, высмеивается религия. Я — атеист, так что мне это бальзам на душу в любом случае. Третье, ода науке. В лице доктора Сальватора автор воспевает биологию, химию и прочие науки.

Об издании. Издательство «АСТ» как всегда на высоте. Жёлтая обложка «Эксклюзивной классики» приятна глазу. Ихтиандр смотрится очень хорошо.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2016 г.

В отличие от некоторых читателей, оставивших отзывы ниже, я отнюдь не склонен считать Сальватора злодеем. Крылатая фраза о гении и злодействе, увы, не является аксиомой для материального мира. Понятие «злодеяния», как и любое иное, здесь двусмысленно. Можно ли считать злодеянием, скажем, эксперименты над крысами? Без опытов над братьями нашими меньшими технократическая цивилизация третьей планеты от желтого карлика, возможно, уже прекратила бы свое существование. Собак Павлова, конечно, очень жалко, но подлежат ли осуждению опыты ученого? Тем более, у меня не возникает никаких отрицательных эмоций деятельность подобного ученого в рамках фантастического романа, главная ценность которого в том, что он доставил радость огромному числу людей. А для писателя (музыканта, актера, режиссера... и так далее) нести добро посредством своего творчества и есть его основная миссия. А вообще, всем известно (по крайней мере, должно быть), что нет ничего важнее Любви во вселенной, и роман «Человек-амфибия» это очередное яркое тому подтверждение.

Ссылка на сообщение , 1 января 2016 г.

Я не смогу оценить Беляева объективно! просто с именно с этой книги этого автора началось моё увлечение фантастикой. я училась в 6 классе, когда брат, отчаявшись привлечь меня к чтению НФ (я, кроме школьной программы, читала исключительно исторические и детективы), «забыл» на столе книгу Беляева. Я взяла ее просто полистать (не в состоянии пройти мимо книги, да еще новой, «нечитаной») — и все... Фантастика стала моим хобби, моей отдушиной.

Я понимаю, что сейчас книги Беляева покажутся немного наивными. Но многих авторов советского периода я ценю за доброту и веру в людей. но вот перечитывать не буду — боюсь испортить те ранние впечатления, тот восторг, который я ощутила, перевернув последние странички романа «Человек-амфибия».