Стивен Кинг «Грузовики»

Грузовики

Trucks

Ожившие грузовики действуют хладнокровно, решительно, жестоко и сообща. У обычных людей, укрывшихся от грузовиков в небольшой закусочной, нет никаких шансов против них. Но грузовикам необходимо горючее, а заливать его могут только люди. Машины понимают это...

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Mysterious Motoring Stories», 1987 г.

— антологию «Современная американская новелла. 70–80-е годы», 1989 г.

— журнал «Ровесник 1991'01», 1991 г.

— антологию «Death on Wheels», 1999 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

«Максимальное ускорение» / «Maximum Overdrive» 1986, США, реж: Стивен Кинг

Воспламеняющая взглядом
Туман
Кэрри. Ночная смена
Ночная смена

Ровесник № 1, январь 1991 г.

Тёмные аллеи №17. Тёмные аллеи в кино
Рассказы

Night Shift
1978 г.
Duel: Horror Stories of the Road
Mysterious Motoring Stories
Death on Wheels
Night Shift

Группа людей укрывается на бензозаправке, спасаясь от ... оживших грузовиков. Автор не конкретизирует сам факт «одушевления» созданных человеком автомашин, поэтому читателю приходится гадать, отчего произошла такая катастрофа: то ли машины стали слишком компьютеризированными, чтобы в них пробудился собственный разум, то ли в них мистическим образом вселились души погибших водителей. Создатели одноименного фильма, к примеру, деликатно намекнули, что во всем виноваты злобные инопланетяне, дистанционно управлявшие этими механизмами. В принципе, неважно, что явилось причиной — автора, как и всегда, интересуют последствия. Он берет какую-то необычную идею и доводит ее до абсурда, создавая «невозможную» ситуацию, которую необходимо решить в строго отведенное для этого время. Как правило, happy end в подобном случае вовсе не является обязательным: автор старается всячески его избегать, гипертрофируя саму форму проблемы. Не работает ни один из методов, разработанных людьми для экстренных случаев, из-за чего интрига просто зашкаливает. Как и в другом похожем рассказе («Поле боя»), герои должны принять «невозможное» душой, после чего разработать эффективные меры противодействия. Только вот как это сделать, если подобного опыта у человечества нет? Так что додумывать до конца придется тебе, уважаемый читатель! И если ты найдешь решение, то пресловутый «бунт машин» не сможет застать тебя врасплох.

------------

РЕЗЮМЕ: небольшой эпизод «машинного бунта», разыгрывающийся на удаленной бензозаправке, где застряло пять водителей и один чернокожий повар. Машины уже сегодня убивают своих хозяев, а последние об этом, похоже, не догадываются.

О рассказе «Грузовики» Стивена Кинга на Fantlab высказалось много читателей, но добавлю и от себя пару слов. В ХХ веке по моему ожившие машины выглядели самыми крутыми и реалистичными в его книгах, более популярной воодушевлённый машины чем Кристина сложно представить, на её фоне меркнут чуть менее известные «Миля 81» или «Пикап дяди Отто», но другие рассказы не уступают крутости прославленному роману. Так в рассказе «Грузовики» очень живо, динамично и кинематографично (что традиционно вылилось в очередной классный фильм для которого саундтрек сочинили кхм короли Хард-Рока AC/DC) описан бунт грузовиков. А в закусочную с заправочной станцией они приехали не просто так, бесцельно потрепать нервы случайным посетителям, грузовики нуждаются в топливе, хотя бы одному человеку к ним придётся выйти…

Ещё один рассказ в сборнике «Ночная смена», который запомнился ярко. В первую очередь своим необычным видом Зла. С другой стороны, Кинг, будучи любителем развить бытовой страх до гротескного сверхъестественного (как, например, ненавистный ему сушильный пресс стал одержим демонами в «Мясорубке» и т.д. и т.п.), поступил для себя вполне логично. Разве вас не пугают эти железные громады, несущиеся по дорогам? Разве оказываясь рядом, вы не думали на миг, вот вильнёт эта фура, и ваша маленькая легковушка превратиться искорёженное железо, запачканное вашей же кровью? А что если такое чудовище обретёт разум, взбунтуется? Если оно захочет уничтожить вас (и тут, конечно, легкий привет «Дуэли» Матесона, ведь, по-моему, данный рассказ в каком-то смысле развивает его)? Что если все они захотят вас уничтожить – эти стальные киты-убийцы асфальтовых просторов? Жуткая картина… И довольно необычный вид апокалипсиса. В прямом смысле «восстание машин»…

И даже то, что в рассказе нет обоснования происшедшего, мне лично по душе. Мне кажется, в этом есть даже отдельный ужас. Что-то произошло – внезапно и страшно; и главное теперь, как быть дальше, как выжить. Тут даже пространство для догадок есть – а что же могло случиться? Мне вот вспоминался рассказ Саймака «Разведка», в котором пришельцы «раскрепостили» всю технику. Может и тут произошло что-то подобное, но с более жутким итогом?

А ещё в этом рассказе есть то, что я особенно люблю у Кинга – ситуация, когда незнакомые или малознакомые люди оказываются заперты вместе, а снаружи их поджидают монстры (и уж не Кинг ли первый придумал эту хлебную концепцию?). И пусть тут объёма рассказ не хватает, чтобы давление стен породило новые конфликты и раскрыло героев по-новому, но персонажи прописаны очень объёмно.

А так из него могла бы вырасти повесть сопоставимая с кинговским «Туманом». Но и сейчас, в своей бескомпромиссной лаконичности рассказ производит яркое впечатление.

Киннг вообще любит оживлять всякую разную мощную технику, которая тут же маниакально пытается «поубивать всех человеков». Нет, на самом деле я считаю, что ничего странного в таком намерении для разумной машины нет. Освобожденный Джанго, осознавший свое плачевное положение, как-то так себя вести и должен. Но все-таки я считаю, что данный рассказ стоит особняком от всяких прочих кинговских «Давилок».

Здесь техника вовсе не автономная. Обычно у Кинга все питается от вселившегося демона. Вплоть до того, что здоровенный станок может оторвать станину от бетонного пола и пойти гулять. А тут для восставшей техники нужен бензин и солярка, без которых она просто глохнет и не двигается. Мегареализм по кинговским меркам. Причем даже заправится грузовик самостоятельно не может. Ему нужны рабы из людского рода. Так может это вовсе не ужастик номер очередной, а просто аллегория нынешней модели взаимодействия людей и техники? Общество у нас индустриальное. С одной стороны машины служат человеку. А с другой стороны и человек точно так же является слугой машин. Реальная техника вроде бы как не одушевленная. Ну а у Кинга в рассказе она одушевленная. А рабам свойственно поднимать восстания.

Господя люди пишут что «восстание машин избитый мотив» когда беспилотные грузовики и не только, уже колесят по улицам, а нейросетки осваивают профессии считавшиеся прерогативой человеков. И ведь что характерно вытесняют людей отнюдь не с малопрестижных грязных и опасных работ, как мечталось фантастам прошлого (не всем, конечно, некоторые догадывались к чему все идет) Нет конечно на складе робот тоже справится лучше, но там-то их применение не вызывает вопросов. А вот когда ИИ начинает рисовать, сочинять тексты и помогать в научных исследованиях, впору и задуматься не стала ли сказка былью не спросив у нас разрешения. И бог с ними с терминаторами их еще можно победить, а вот как быть с бизнес-планами где участие человека становится все менее выгодным? Да рядом с такой угрозой ржавые взбесившиеся авто выглядят скорее комично. В конце-концов чтобы убить своих хозяев машинам интеллект совсем не нужен. Достаточно обычных технических неполадок. Впрочем самой популярной причиной дтп был и остается человеческий фактор. Кожаные мешки и здесь слабое звено. Кинг впрочем не зря боялся машинок может чувствовал что одна из них его переедет. В остальном все обычно для Кинга — группа людей запертая в небольшом пространстве, разные типажи ведут себя по всякому перед выбором умереть сейчас или чуть позже, но это не точно. Не знаю почему но этот рассказ не произвел такого уж впечатления. Наверное безмозглые большие пауки пугают сильнее чем внезапно поумневшие автомобильчики. А может просто Туман сделан лучше и автор поработал над характерами.

Фильм «Грузовики» я смотрел и даже пересматривал.

Рассказ же прочитал только в 2023 году.

Интересная история о восстании машин.

Безвыходная ситуация для главных героев. Стань рабом машин, либо умри.

В очередной раз Кинг поднимает вопрос оживших механизмов, машин, наделенных собственной волей, а быть может и душой. Найдется ли место для людей в мире, где созданные ими предметы смогут самостоятельно определять свою судьбу? На ум приходит «Терминатор» и судьба человечества в этой киноленте. В «Грузовиках» восставшие машины также истребляют людей, чтобы защитить себя, что вполне логично. Но при этом грузовики действуют разумно, оставляя отдельно взятых особей для обслуживания своих нужд — будто колонисты и рабы. Не сомневаюсь, что именно такая судьба нам и уготована в случае такого апокалипсиса.

Прочел, переварил и думаешь, что благополучно подзабыл этот короткий, но напряженный рассказ, а потом сидишь вечером где-нибудь на автостанции, или в той-же забегаловке, смотришь на подъезжающие автомобили и начинает накрывать. Фантазия начинает работать, подсовывая образы и отрывки из прочитанного, и ловишь себя на мысли — а что если вдруг сейчас мир сойдёт с ума и машины начнут уничтожать людей?! Стоп, стоп, стоп. Где-то мы это уже видели! Да, так напугать может только Кинг. Спасибо ему.

В чисто литературном отношении рассказ «Грузовики» не произвел на меня большого впечатления. Прежде всего, потому, что он выглядит как фрагмент, не имеющий внятного начала и конца; и если открытый конец можно понять (ясно, что это крах человечества), то отсутствие вводной информации несколько сбивает с толку. Трудно отрешиться от рациональных мыслей по поводу того, как это грузовики могли обрести «разум» и «волю»; и почему именно грузовики и прочие крупные машины, но не легковушки, которые оказались «по одну сторону баррикад» с людьми?

Но идея, как и в большинстве произведений Кинга, заставляет размышлять. В данном случае мои мысли ушли в таком направлении: интересно наблюдать, насколько западная литература XX–XXI веков пронизана темой бунта против людей. Субъектами этого бунта кто только не выступил — и машины (разных вариаций), и животные, и мертвые люди, и многое другое, с чем я и не знаком. Почему эта тема так популярна? На мой взгляд, в силу сильного подсознательного страха современного Западного человечества — страха потерять статус «Хозяев Мира». Я имею в виду не столько материальный аспект этого статуса, сколько психологический. Много усилий было потрачено западным обществом на то, чтобы избавиться от противоестественного статуса «рабов божьих», поэтому вполне понятно, сколь сильно его беспокоит возможная утрата столь же противоестественного положения «мировых господ».

«Терминатор/Матрица», King's edition.

Решил как-то Стивен Кинг порассуждать на тему восстания машин, да быстро углубился в социалку и пороки современного общества. Перед нами вариация глобального катаклизма, если так можно выразиться. Дело в том, что грузовики ощутили непреодолимую жажду убийства и открыли сезон охоты на людей. Несколько выживших укрываются в закусочной, вот только в безопасности ли они? И если да, то надолго ли?

Все, что мы так любим у Кинга, тут есть. Психологизм, живые персонажи, напряженный сюжет, неоднозначный финал. Конечно, простое противостояние людей и машин несколько скучновато, и Кинг это, несомненно, понимал. Так что ждите интересный подтекст.

Классика на избитую сейчас (но весьма актуальную тогда) тему — восстание машин против всего прогрессивного человечества. Люди заперты на заправочной станции, ожившие грузовики заставляют их заправлять себя.

В случае отказа подъезжает бульдозер, дальше, думаю понятно

Довольно оригинальный вариант апокалипсиса. Восстание машин с мистическим уклоном. Ну, а почему бы и нет? Суть то в общем то не в том, кто, как и когда прикончит человечество, а в том, что произойдет это внезапно: как не готовься, все равно не угадаешь. Ну а для автора интересно прежде всего то, как при этом поведут себя люди. Последние люди.

Короткий рассказ, скорее даже зарисовка с натуры. Но при этом очень ёмкий: есть над чем порассуждать. Он не принадлежит к жанру хоррор, но нервы пощекотать очень даже способен. И не шедевр конечно, скорее крепкий такой середнячок. Хороший такой, ранний Кинг.

8 баллов.

По мне, так это начало задумки «Регуляторов» Кинга, почему-то очень эту книгу напомнила. Атмосферно, безнадежно, прекрасно!

Страх и грусть. Страх — перед техническим прогрессом, ведь конечный его результат, обыгранный в книгах и фильмах — искусственный интеллект, который является, по крайней мере пока, предметом философских рассуждений и споров, которые не могут определить — добро это либо зло. А грусть в том — что восстание машин уже произошло, даже без вмешательства ИИ. Мы давно живем благодаря машинам, ради машин, молимся машинам и умираем ради того, чтобы развивались машины. Потому что предпочитаем умереть в тепле и комфорте, нежели в темной, сырой пещере.

Закономерное, и, в принципе, логическое продолжение «Мясорубки». Типо до Скайнета дошло, что строить человекоподобных роботов-убийц совсем не обязательно для порабощения человечества.

Очень понравились методы принуждения грузовых поработителей — они сделали верный расчёт на человеческую трусость и неспособность некоторых отдельных людей к самопожертвованию ради общего блага Человечества.

И хоть этот рассказ всё равно непросто читать без улыбки, он всё же многократно серьёзней и убедительней своей идейной предшественницы — «Мясорубки». Есть даже атмосфера безнадёжности и конца человеческой цивилизации.