Сельма Лагерлёф «Шарлотта Лёвеншёльд»

Шарлотта Лёвеншёльд

Charlotte Löwensköld

Роман, год; цикл «Историческая трилогия»

Полковница Беата Экенстедт происходила из семьи Лёвеншёльдов, и, стало быть, была урождённой баронессой. Была она образованна, мила, и все окружающие находили её очаровательной. Было у полковницы две дочери, но более всех она любила своего сына, который, конечно, старался быть достойным своей матери и был прилежен, скромен и трудолюбив. Но наступило время, когда Карл-Артур пошёл наперекор планам своих родителей и, вместо учёной карьеры, избрал для себя духовную дорогу — он стал пастором.

1972 г.
Перстень Левеншельдов. Шарлотта Левеншельд. Анна Сверд
Том 3
Лёвеншёльды
Шарлотта Левеншельд
Перстень Лёвеншёльдов

В этом романе мистики так мало, а реализм так хорош, что он напоминает романы Джейн Остен. Только тут больше волнения и смелости, чем у Остен, но в то же время столько же остроумия, психологизма, и гораздо меньше уверенности, что все будет хорошо. Очень странно, что у мастера около мистической прозы так много сходства с мастером прозы реалистичной. Наверное, потому, что и та и другая авторы пишут о нравственном совершенствовании и очень важных нюансах в понимании добра и зла, когда одно бывает сложно отличить от другого.