Дэн Абнетт «Безмолвных звёзд движение»

Безмолвных звёзд движение

The Silent Stars Go By

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

Веками Ремонтники обходились без помощи иных миров. Живя на скудной пище, они обслуживали машины, которые должны были превратить планету в подобие древней Земли. Год от года жизнь Ремонтников становилась все тяжелее. По мере того, как падала температура, урожаи уменьшались, все чаще болел скот. В этом году Зимний Пир будет не таким, как прежде. Это не лучшее время для гостей, особенно незваных. Доктору, Эми и Рори не приходится рассчитывать на теплый прием. Растет напряжение, начинаются распри — и тут на сцене появляются старые враги Доктора, Ледяные Всадники. Под угрозой вторжения Ремонтники начинают бороться за свою жизнь. А Доктор понимает, что настоящий враг только готовится напасть...

© Перевод аннотации angels_chinese

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор

Безмолвных звезд движение
Безмолвных звезд движение

Doctor Who: The Silent Stars Go By
Doctor Who: The Silent Stars Go By: 50th Anniversary Edition

Я в восторге!!! Правда! Экранизируйте эту книгу!!! #вернитеэмипонд

С этой книги можно начать знакомство со вселенной Доктор Кто! Потрясающий сюжет!!! Отличный перевод! Харазматичные персонажи!!! [Где тот тумблер выключающий мои эмоции? Они мешают мне писать отзыв. А вот он. ЩЕЛК]

Если все книги мира превратятся в камни, то эта станет хорошо ограненным бриллиантом. Приятный британский юмор является своеобразным клеем, поддерживающим скелет загадочного сюжета, наравне с идеальным сочетанием харизматичных героев, юмором их взаимоотношений, окончанием глав на самом интересном месте и с неожиданной концовкой делают эту книгу генератором счастья для читателя. Лампочка будет гореть всю ночь!

Я как-то принес эту книгу на работу, и вместе с коллегой (не читавшем её) тыкали пальцем в случайные страницы. Вдоволь насмеявшись, коллега унес книгу домой, а вернул её прочитанной через неделю (с его скоростью чтения 1 книга за 1,5 года), размахивая выпяченным большим пальцем одной из своих конечностей.

Недостатки книги: она не больше внутри, чем снаружи; нет иллюстраций; нет голографических иллюстраций; нет движующих голографических иллюстраций; персонажи второго плана недотягивают до уровня главных героев, хотя они весьма живые; пара опечаток; после прочтения книга кончается .(

P.S. А я не забыл сказать, что книга мне понравилась? Намерен перечитать её через несколько лет.

Второй роман в серии и как и сборник книга стоящая, но конечно же только для фантатов Доктора. Человек «со стороны» опять увы не сможет найти для себя данное произведение привлекательным, так как концепция мира и самого Доктора в книге по прежнему остается скрытой от читателя. Да мы видим как трое людей прилетают на планету, попадают в сложную ситуации и пытаются ее разрешить, но что же происходит почему главный герой Доктор? Что за Тардис? Что за чудо отвертка? И тому подобные вопросы мучают читателя. Хотя наверно зря я каждый раз об этом говорю, навряд ли кто либо из авторов в серии постарался расписать в своей книге хоть, что-то из этого. И как и первый сборник в серии — роман читать только строго фанатам Доктора, остальные же не поймут почти половину написанного.

Что же касается самого романа и Дэна Абнетта, то я считаю автор справился со своей задачей на ура. Он смог совместить образы полюбившихся ему Докторов в одном лице, я считаю успешно. Сюжет сталкивает наших героев с таким противником как Ледяные войны, достаточно интересный противник со своими правилами и моралью. Доктор со своими спутниками прилетает на Земулю, (как они думают) но Тардис как всегда послала их туда где в Докторе нуждались. Но нуждающиеся сразу же сажают Доктора в тюрьму и если бы не пропажа одной из сельчан еще не известно как бы обернулась ситуация.

Спутники Доктора получились киношными, такими же как на экране. В романе порадовал легкий хоррор, особенно когда одному из героев пришлось убегать в лесу и сцена на реке. В целом же каждая глава оставляла после себя волнующий момент. Конечно же в конце впечатлил сюжетный поворот или я сказал бы переворот, но в прочем совсем в духе сериала.

В итоге данный роман считаю, хорошим примером литературе о Докторе. Автор написал не плохой роман, но не мешало бы больше информации о самом мире Доктора, не только для тех кто не знаком с ним, но и для фанатов. Читается книга очень легко, при желании за один вечер. Перевод добротный, в печатном издании встретил всего два огреха, но не в переводе, а уже в редактуре. Я по прежнему остаюсь рад тому, что Доктора пустили на русскоязычный книжный рынок. Книгу рекомендую всем фанатам Доктора.

Отличная докторская книжка с участием Пондов. Пролог прослушала раз 5, мозги отказывались включаться в новый мир – но от последних глав уже не отлипала, а ревелейшн оказался необычайно трагичным и бесконечно грустным, так что даже трансформация

врагов в мирных соседей
прошла практически незамеченной. Я начала забывать, что Доктор – это не только детские решения проблем, это еще и потрясающие фантастические сюжеты в новой интерпретации. В данном случае – потрясающие И жестокие, несущие в себе дилеммы и километры потраченных впустую жизней. Как-то неожиданно книга, начинавшаяся с привычной беготни от монстров, обросла философскими вопросами и опустошающими открытиями. За одно это большое спасибо Абнетту – последние попытки пообщаться с Доктором вызывали лишь легкое чувство снисходительности к этой франшизе, ориентированной на детей. Какие дети, помилуйте. Убрать докторские декорации, сгустить краски да превратить в отдельный фант-роман – и я бы тут уже ревела от невысказанных восторгов.

Рецептура типично Докторская – an awful lot of running и спасение мира. А еще Доктор подошел к определенной границе – кажется, вот-вот его улыбку и шутливые каламбуры сменит смертоубийственная, практически осязаемая, едва сдерживаемая ярость последнего таймлорда. И все же в финале он возвращается к своей проповеди: no fate but what we make, оставляя в руках спасенных возможность сделать правильный выбор на своих условиях. От чего становится еще грустнее, ибо люди склонны повторять свои ошибки раз за разом, и судьба их, вероятно, будет еще страшнее, чем предотвращенная Доктором. Но в этом есть определенная гармония: он не разрушает жизни. Он позволяет этому произойти, даруя свободу воли и сохраняя веру в лучшее. И уходя, он не оборачивается – ведь он уже летит навстречу следующему приключению...

Легкая, развлекательная литература. Не более, но в рамках своей жанровой ниши производит очень приятное впечатление. Качественно сделано — такая характеристика приводит на ум в первую очередь. Много разговоров, беготни, персонажи как живые (полное попадание в знакомые образы). Сюжет закручен по всем правилам, в конце каждой главы (части главы) какой-нибудь напряженный момент. Финальный твист вообще переворачивает все с ног на голову, разбавляя общую слегка несерьезную атмосферу. Переведено, кстати, тоже хорошо. Образно и красиво.

Будет ли интересно для читателя, не интересующегося ДК? На мой взгляд такое вполне возможно. Если не задаваться вопросом — что это за троица героев, откуда они взялись и почему, не задумываясь, кинулись на встречу очередному приключению