Юлия Сергачева «Элемент движения»

Элемент движения

Цикл

Содержание цикла:

Элемент движения
Уникальный элемент

Это... что-то! Я просто в восхищении!

Мастерство автора явно растёт. По-прежнему, отличный язык, образность, живые герои, прекрасные зарисовки и приключения... Только ещё лучше Плюс оригинальный мир. А ещё в этой дилогии (законченной, к слову говоря) много юмора. Ненарочитого. Умного, как принято говорить. Впрочем, если приглядеться, серьёзные мысли там тоже есть.

Нужно отметить, что последняя половина второй книги всё же получилась более серьёзной. Может быть в чём-то даже очень серьёзной. Думаю, это было необходимо по сюжету. Золотые земли, встреча с магом, проблема выбора — там было не до шуток. Не скажу, что это пошло в минус книге. Скорее наоборот, добавило глубины.

Герои... Они живые. Брюс — некромант-недоучка (не по своей воле) с его немного пофигистичным взглядом на жизнь. И это хорошо, потому что с такой спутницей это просто необходимо. И Элия — мало похожая на баронскую дочь. И с очень оригинальным проклятием. Кхм, этих описаний мало, конечно. Скажу так: этих персонажей язык не повернётся назвать картонными.

Вообще эти две книги по проработанности чем-то похожи на огранёный самоцвет. Где всё к месту.

Ну и опять же: это — не женское фэнтези в часто вкладываемом в это понятие негативном смысле. Этого можно не бояться.