Стив Перри «Конан бросает вызов»

Conan the Defiant

Роман, год; цикл «Конан»

Злой колдун Нэг желает получить Талисман Огня, который хранится в монастыре Суддах-Облатов. Его посланник Скир похищает талисман. Конан, попавший в монастырь по пути в Шадизар, его подруга Элаши и прекрасная зомби Туэнн, которой только талисман может открыть путь на Серые Равнины, устремляются на его поиски. После долгого, полного опасностей пути Конан, пробравшись в замок Нэга, завладевает талисманом и разделывается с колдуном.

© Арсеньев, Баулина, Нахмансон, Темкина "Биография Конана"

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

А. Вейцкин (3)

Талисман Огня

Совершенно случайно попав в уединенную обитель суддах-облатов, Конан становится свидетелем убийства одного из знакомых ему монахов. Решив отомстить за его смерть, варвар устремляется вдогонку за убийцей. И вскоре убеждается, что в этом начинании он далеко не первый...

Роман с неплохим сюжетом (где-то на 7,5 баллов), логичным по сути и богатым на события. Но сразу же чувствуется, что написан он современным автором, а не «старой гвардией» навроде Говарда или Картера. Приключения Конана в нем обретают осмысленность и даже некоторую злободневность, хотя одновременно несколько теряют в эпичности и легендарности. По хронологии это второе произведение саги, идущее сразу вослед за «Поединком в гробнице». Конан только что обрел свой легендарный меч и впервые использует его по назначению, спасая от смерти жреца из Нерушимой Обители суддах-облатов. В дальнейшем читателя ждет еще пять локаций, заметно отличающихся друг от друга. Лично мне наиболее оригинальной показалась четвертая — Промежуточные Земли — эдакий параллельный мир с несколько причудливой геометрией. Похожие аллюзии можно увидеть в лукьяненковском Сумраке и нортоновском Колдовском мире. Из многочисленного сонма действующих лиц автор выделяет пятерых: Конана и двух его спутниц, а также главзлодея-колдуна и его ближайшего подручного. В принципе, такой выбор вполне оправдан, ибо позволяет показать развитие событий с разных сторон и моралей. Сами образы героев получились живые и правдоподобные, хотя образ девушки-зомби вышел слишком уж «очеловеченным», не соответствующим устоявшемуся стандарту. Волшебный артефакт, как и полагается, один-единственный, зато какой! Ему по силам уничтожить полмира, а потом поднять всех мертвецов из их могил. Только вот непонятно, отчего у него такое безобидное имя — Талисман Света. Скорее уж, его следовало назвать Талисманом Тьмы. Автор всеми силами пытается сохранить интригу и в двух сценах это ему вполне удается: в Опкофарде, где сходятся пути пяти противоборствующих групп охотников за талисманом, и в уже упомянутых выше Промежуточных Землях, проход по которым позволит героям романа попасть в неприступный замок злодея Нэга. Из-за нескольких «взрослых» сцен произведению следует присвоить рейтинг 16+, т.к. интимных подробностей не так уж и много, да они и не особо «глубоки» по сути.

------------

РЕЗЮМЕ: второе по хронологии приключение киммерийца, связанное с охотой на захваченный злодеями Талисман Света.

Стив Перри — далеко не самый лучший автор Саги о Конане.

Эта книга не отличается ничем от «обычных» томов эпопеи. В наличии колдун, который хочет править миром, его алчные приспешники и девушка-воин, которая разделит с Конаном ложе. Ах да, ещё квест с поиском магического артефакта.

Единственное, что мне понравилось, это битвы. В экшн-сценах Перри силён.

В итоге у нас очередное скучное и ничем не запоминающееся приключение Конана.

И зомби в Хайбории — это не круто.

В те годы, когда томиков Саги было не более десятка, этот роман Стива Перри, наряду с его же «Четырьмя стихиями» и «Песней снегов» Д. Брайана был одним из любимых...

Хорошо и фактурно выписанные характеры персонажей, не сильно много бредятины, высосанной из пальца, добротное описание окружающей героев действительности. Роман удачно вписывается в структуру Саги и рекомендуется к прочтению для всех её любителей.

От переводчика:

Здравствуйте!

Спасибо за написанные (и будущие) отзывы

о книге.

Если у кого-нибудь возникнут вопросы по моим

переводам,или просто захочется написать мне,

пишите сюда:

aveytskin@gmail.com

с уважением,

Александр Вейцкин,

Южная Калифорния,

США 19 июня 2018 г.

Наряду с романом этого же автора, изданного на русском с наименованием «Конан и четыре стихии», «Конан бросает вызов» — лучшие из всего «перриевского» «конановского» цикла.

(На русском другие романы выпущены с наименованиями «Хозяин тумана», «Цена победы», «Повелители пещер»).

Не лишним будет отметить, что есть и своеобразное продолжение именно этого романа — Конан и слепая богиня* (Conan a slepá bohyně, Leon da Costa) выпущеное в Чехии автором под псевдонимом «Леон да Коста». При этом чешский автор для своей интересной стилизации использовал именно романы «Конан и четыре стихии» и «Конан бросает вызов», но не «Повелителей пещер».

Почитателей приключений варвара книга о юности варвара и его первыми впечатлениями о цивилизации -«Конан бросает вызов» разочаровать не должна.

* по-главный перевод романа на русский (В.Ю. Левченко) выложен на тематических форумах

Одна из самых неплохих книг о Конане. По крайней мере, здесь не только мочилово всех и вся, и не только набивание карманов золотом. Присутствует хоть какая-то идея. И даже зомби показаны с симпатией.