Александр Смирнов «Смута»

Смута

Роман, год; цикл «Разрушители легенд»

Новый 2006 год принес сюрпризы. Накануне Старого Нового года в заводскую больницу города Череповца попадает странный пациент. После нападения на него двух отморозков тот не помнит почти ничего. Постепенно память возвращается, неся за собой сюрприз за сюрпризом.

Смута

Предполагаю, что изначальным импульсом к написанию этого романа стала в чём-то, быть может, и наивная, но светлая мечта о путешествии во времени. Свободном путешествии! Сегодня ты отправляешься в одну эпоху, а завтра — уже в другую, отделённую от первой нескольким столетиями (но если надо — и всего несколькими годами). И в каждом из времён чувствуешь себя как рыба в воде. Или по крайней мере стремишься к этому. Если внезапно не вмешаются совсем уж непредусмотренные обстоятельства...

Таков роман Александра Смирнова — настоянный не только на теории Новой Хронологии, но и на огромной любви к родному городу Череповцу и его истории.

Начинается роман как классический детектив: совершено преступление, к счастью, всё обошлось, за исключением одного «но» — человек оказывается на больничной койке, полностью потеряв память. И милиция, и работники СМИ небольшого российского города прилагают все усилия, чтобы установить личность потерпевшего и отыскать преступников.

А дальше сюжет делает резкий поворот и... И тут выясняется, что для адекватного восприятия текста необходимо понимать и разделять знаменитую «новую хронологию» Фоменко, ибо вторая часть книги происходит в рамках этой «новой» истории. Пусть автор и старался снабдить роман необходимыми примечаниями, помогающими хоть немного ориентироваться в рамках мифологии Фоменко, всё равно, происходящее чересчур непривычно и вызывает оторопь у читателя. Хотя с остальным в повествовании всё хорошо: фантазия автора закручивает пружину интриги, не давая соскучиться, много динамики, а герои не выглядят шаблонными конструкциями. Да, почти каноничные персонажи при этом продолжают удивлять своей необычностью.

Когда-то роман «Смута» планировался к изданию в «Северо-Западе», был заключён договор, но дальше него дело не пошло. Издательство кануло в вечность, а интерес к «новой хронологии» сошёл на нет.

В итоге бумажный вариант увидел свет благодаря современной технологии «печать по требованию».

Думаю, что как минимум «Смута» достойна прочтения, а дальнейшие выводы надо делать самому читателю.

Кто-то откроет для себя Александра Смирнова с новой стороны, как это сделал я.