Стив Перри «Повелители пещер»

Повелители пещер

Conan the Indomitable

Роман, год; цикл «Конан»

Конан, волею судьбы, попадает в подземный мир, где становится участником грандиозного сражения подземных жителей — циклопов, гигантских червей, летучих мышей — против власти злого колдуна и бесноватой ведьмы…

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

А. Чех (2)

Конан и повелители пещер
Талисман Огня

Межавторские серии — забавная штука, а когда всех авторов ее объединяет еще и общий герой, то она становится забавней вдвойне. Серия о Конане расписала каждый час жизни бедолаги-киммерийца лет этак на 500, облазила все уголки и закоулки Хайбории и породила не один десяток вариаций личности самого Конана. Превратившись в «коммерческий проект», а иначе говоря в унылое болото, серия создала условия, в которых написать яркий и хоть сколько-нибудь самобытный роман крайне трудно. И тем приятнее, когда это удается.

Ниже на примере двух романов я покажу свое видение того, как надо и как не надо писать о Конане в частности и в межавторских проектах в общем. Итак, знакомьтесь:

1) Стив Перри. «Конан. Повелители пещер» или «Как НЕ НАДО писать в межавторских сериях»

На полном серьезе говорю, что роман Перри — это наглядное пособие того, как испортить все, что только можно.

Я намеренно оставляю в стороне авторский стиль и коснусь только двух вещей — сюжета и героев. Итак, сюжет.

Конан куда-то шёл, шёл да и провалился (?) в какую-то громадную пещеру. Пещера оказалась очень большой: в ней уживались сразу два враждующих племени — здоровенные циклопы (?) и еще какие-то уродцы с другой стороны. Честное слово, не помню кто именно, да это и неважно. И вот перед нами Ошибка Первая — вместо знакомой Хайбории место действие переносится в абсолютно не вписывающийся в этот мир анклав. Какие к черту циклопы? Какое отношение они имеют к миру Хайбории, где никогда и нигде не было даже отдаленного упоминания о чем-нибудь хоть отдаленно похожем? Автор создал свой примитивный мини-мирок и бессовестно прикрылся известной вывеской. Но все бы ничего, если бы в этом мирке действовал Конан, но тут-то и кроется

Ошибка Вторая, которая окончательно добиваетя этот печальный опус. Увы, но Конана в этой книге нет. Есть человек с мечом который бытро и без особых треволнений выполняет простенькую сюжетную задачу — приканчивает правящих племенами злых человеческих (?) колдунов и кладет конец застарелой вражде. Ах да, ему помогают два «энтузиаста» —

представители врадующих сторон, этакие Ромео и Джульетта в весьма оригинальном образе :) О знаменитой харизме главного героя можно забыть.

Таким образом, если убрать столь «ловкую» привязку пещеры к миру Хайбории и заменить имя главного героя, то никто и никогда не догадается, что это очередной роман о Конане, а не «Вася Пупкин и семь Подземных королей».Ну и добавим убогий авторский стиль, который как нельзя лучше подходит для незамысловатых приключений Васи.

Оценка: 3\10.

2) Джон Маддокс Робертс. «Конан. Город негодяев» или «Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас»

Собственно, именно из-за этой книги я прочитал о Конане груду всякого шлака вроде Перри или Карпентера, надеясь отыскать что-то похожее на роман Робертса. Конструктивно хвалить куда сложнее, нежели критиковать, поэтому сразу покажу, как Робертс обошел Первую и Вторую ошибки.

Итак, место действия. В отличии от Перри, основные события развиваются не в оторванной от мира «пещере», а самом что ни на есть обычном городишке Шикас в Аквилонии. Обычном, да не совсем. Когда-то это город был богат и славен своим серебряным рудником. С тех пор многое изменилось: рудник оскудел, а заворовавшиеся «отцы» города и жадные до легких денег бандиты превратили город в огромный притон, воспользовавшись ослабевшей королевской властью (да-да, изящное напоминание о скором падении Нумедидеса от руки Конана). Так события в Шикасе не кажутся оторванными от «большого мира» и даже в некотором роде «подготавливают почву» для последующих романов серии, но при этом имеют свои неповторимые черты.

Далее по списку — образ главного героя, то бишь Конана. В отличие от бесцветного «благоглупого спасителя убогих» некоторых авторов и даже яростного дикаря Говарда, Конан по версии Робертса — крайне любопытный персонаж, за похождениями которого следишь с неподдельным интересом. Что же такое он еще выкинет? В этом романе Конан себе на уме, хитер и даже немного язвителен, но самое главное — чертовски обоятелен и изворотлив. И при этом киммериец остается верен друзьям и честен с честными людьми. Убедительно и интересно выписанный главный герой — большая редкость в современной литературе и особенно в литературе откровенно развлекательной.

Да «Город негодяев» Робертса — это авантюрный развлекательный роман, но роман качественный и поствевующий о нужном человеке, который в нужное время оказался в нужном месте.

Оценка: 9\10.

В качестве заключения.

Если выстроить иерархия писателей, чьи романы (малую форму оставлю в стороне) мне доводилось читать, то она выглядит следующим образом:

Джон Маддокс Робертс (лучшие романы в «Город негодяев» и «Дикая орда», средняя оценка 7-8\10)

Роберт Джордан (выделю «Сердце Хаоса» и «Ловушка для демона», средняя оценка 7\10)

Леон Спрэг де Камп (средняя оценка 6\10)

---разрыв в уровне------

Леонард Карпентер, Шон Мур (средняя оценка 3-4\10)

Стив Перри (средняя оценка 3\10)

Я тут хотел написать подробный и крайне сердитый отзыв, но меня опередил один из предыдущих ораторов. Если бы Роберт Говард воскрес и прочитал опус Стива Перри, то сразу же бы снова покончил с собой. Конечно, он сам виноват, что не сжег перед смертью всякие клочки, черновички и разные наброски, из которых разные писатели начали сооружать всякий бред с Конаном в главной роли. Но неужели он что-то воображал такое в плане наличия подземных циклопов и разумных червей? Или Перри сам дотумкал до такой маразматической штукенции?

Иногда, конечно, в рамках межавторских проектов рождается нечто чудесное. Но то, что сонм дописывателей, переписывателей, сиквелистов и приквелистов сделал с творчеством Роберта Говарда сильно похоже на крайне циничное групповое изнасилование...

Роман сильно отличается в худшую сторону от «Четырёх стихий» и «Конан бросает вызов» того же автора — прежде всего обильным скармливанием читателю высосанной из пальца бредятинки, щедро политой соусом не самого лучшего юмора. Читается, вроде, и неплохо, по крайней мере — не нудно, но вот фантазия автора просто фонтанирует и явно не в ту сторону... Может, конечно, он просто хотел постебаться над темой — к этому приходят, увы, многие авторы из числа пишущих сериалы/саги — когда всё уже достало...

Читая в досетевую эпоху — в начале 90-х только что изданный роман Перри «Повелители пещер», крепко призадумался:

чьё это творение? Иностранное, или всё-таки наше? Иль переводчики так «порезвились»?

Роман, конечно, лучше, чем перриевские же «Цена победы»(путешествие варвара с цирком уродов и великанами) или дико-альтернативный роман Л.Карпентера «Конан-гладиатор». Однако однозначно — не шедевр.

Кажется именно он и «натолкнул» или вдохновил массовое творчество скрывающихся за иноземными псевдонимами русскоязычных писателей, наплодивших потоки отсебятины, не имеющей приближённого подобия к образу Конана-варвара. Тому киммерийцу и его миру, которого создал Р.И.Говард.

В итоге книга всё же читабельна, хоть и курьёзна.

Книжка с юмором, довольно сильно отличается от обычной конины. Особенно если отбросить неожиданное поклонение перед Конаном случайных попутчиков, которое ничем еще со стороны ГГ не завоевано.