Алексей Пехов, Елена Бычкова «Мир на границе Изнанки»

Мир на границе Изнанки

Цикл

Добро пожаловать на Черепаший остров — рай для контрабандистов. Именно сюда прибывает эльф Лас, который был вынужден сбежать из родного дома. Здесь же проживает орк Ог. И именно этим двоим, предстоит поучаствовать в головокружительных приключениях. Но ловцы удачи жаловаться не привыкли.

Содержание цикла:

Dunkeljäger
(немецкий)
Schattendieb
(немецкий)

Не знаю, кого как, а меня давно увлекает тема летающих кораблей и воздушных пиратов (да, наверное еще с поры мультфильма Чудес на виражах). Я перечитала почти всю фантастику по теме, но вот того приключенческого духа, которого ищу, видела очень мало где. Ура, Ловцы удачи – именно то, что я искала! И да, он правда по духу похож на мультфильм. На том же уровне могу только Батчера Воздушную гавань назвать. И нет, Крис Вудинг ни разу не похож, потому что там совсем иной стиль, депрессивный, натуралистичный и душекопательный.

Вы любите гонки в духе Звездных войн? Тут будет соревнование (жаль, коротковатое), как будут и полеты наперегонки уже с пиратами не на жизнь, а на смерть. Главный герой Лас – военный пилот расы эльфов, который отказался выполнять приказ убить свою эскадрилью и сбежал в чужие земли, где стал работать курьером. Он у меня сразу вызвал сочувствие этим поступком, как и многими последующими действиями. Я с удовольствием следила за судьбой того, кто хочет жить и не может отказать в том же праве другим.

Упреки в заимствовании рас считаю ну очень странными. Упрекать, что в фэнтези есть эльфы, орки и гномы – это все равно, что упрекать ромфант в том, что там есть любовные сцены. Как говорят в музыке – нот только семь, но сыграть можно попсу или симфонию, от мастерства автора зависит. Так вот, у этого автора мастерства хоть отбавляй. Нужно читать и не обращать внимания на критиков, которые в основном ругают с примерами из первой главы и по таким моментам, что это чистая вкусовщина. Даже из классики я могу выдрать неудачную фразу и проехаться по ней.

Честно, даже не знаю, что может понравится тем людям, у кого рука поднимается покритиковать одного из самых замечательных авторов среди русскоязычных фантастов.

Из конструктивной критики: в аудиокниге слишком длинные паузы, мне на скорости 2* хотелось ускорить )) Ну и не из критики, а из разряда забавно: в качестве рукояти управления жезл (надеюсь, не нефритовый), стреляют там пчелами, а парашютом выступают одуванчики. Я поржала. Подзаголовки глав с кратким содержанием, и в одной я просто валялась: Глава, где происходит много чего, всего в названии не уместить. Разве вы можете мимо такого пройти?

Читала подряд с Осояновской Первой печатью – там полетов совсем ноль – и Алены Волгиной Воланте (все три имеют определенное сходство по идеям). Эта книга Пехова хоть и в основном развлекательная (менее вдумчивая, чем остальные из его творчества), но куда ярче и интереснее почти всех других по теме, включая зарубежные.

Кому понравилось, еще посоветую Воздушную гавань Батчера.

Маркетолог писал.

Я нередко упекаю авторов в том, что они работают без плана — повествование бурно начинается, а потом бессистемно мечется, вплоть до невнятного финала, и становится понятно, что приступая к написанию своей повести, автор понятия не имел, как развивать будоражащую его завязку и чем историю заканчивать.

Здесь же ситуация иная: план просто лезет из всех щелей. Все ходы продуманы, ружья вовремя попадаются ГГ на глаза, вовремя стреляют... Вещь получилась настолько техничной, что ее просто скучно читать. Мир красивый, ГГ милый, но сюжетно все настолько предсказуемо — как в примитивных голливудских фильмах. Не могу поставить оценку, т.к. заскучала и бросила на середине.

В качестве рассказа — весьма не плохо, не затянуто, резво и весело. Но идея раздуть его до книги была очень плохой. Книга обросла совершенно не нужными подробностями, стала нудной и затянутой, тяжеловесной, утратила задор присущий первоначальному рассказу. Совершенно детское произведение получилось с плоскими, шаблонными героями. Тут не будет философии Киндрэт или «двойного дна» как в сюжете Стража или хоты бы такой же атмосферы как в Заклинателях. К сожалению, складывается впечатление что написано было ради дополнительных денег.

Как уже было сказано выше — самая слабая вещь у Пехова.

Из плюсов это все еще великолепный русский язык автора. Тут придраться не к чему — читается легко, нет зубодробительных оборотов или завихрений разума.

Рекомендовать книгу можно разве что детям младшеклассникам, подросткам читать будет не интересно. Рассказ же вполне достойная вещь и из общей массы прочих рассказов автора написанных самостоятельно или же в тандеме не выбивается.

Эльф Лас волею судьбы оказывается на Черепашьем острове, знакомится с орком Огом, после чего начинаются головокружительные приключения с участием морского народа, пиратов, гномов и одного очень жадного леприкона.

Роман, вышедший из рассказа «Особый почтовой». И как это часто бывает у Алексея Пехова, из рассказа появилось полноценное произведение.

Самый главный плюс данного цикла — проработанный мир. Тропический рай, где хочется оказаться, окунуться в океан и полетать на стреколете вместе с главными героями. Сам парк летательных аппаратов выглядит внушительно, а сама идея вселять демонов в двигатель стреколета как минимум интересная. Что касается главных героев, то они стандартные, эльф и орк, но наблюдать за ними интересно (хотя прошлое более подробно прописано у эльфа, орку уделено пара предложений).

Читается на одном дыхании, приключения следуют одно за другим. Один из лучших циклов автор (особенно на фоне блеклых циклов «Мастер снов» и «Созерцатель»).

В целом, про обе истории можно сказать, что это прекраснейшая воздушная прелесть.

Динамичное, интересное повествование, щедро сдобренное живописным описанием технико-магических устройств, начисто лишённым занудства. Несмотря на обилие технических характеристик стреколётов, Пехов ни на шаг не приблизился к сухому канцелярскому языку. И это чудесно.

Однако автор, обладая прекрасной фантазией, впихнул в цикл, состоящий даже не из двух книг, а из 1,1 книги, то, что могло перерасти в целую серию. Из-за этого события повествования утрамбовываются и иногда представляются читателю как свершившийся факт без какого-либо описания причин. Причём в «Ловцах удачи» это хоть и заметно, но не портит повествования, а в «Особом почтовом» уже режет глаз.

Характер главного героя, эльфа Ласа, представленный читателю в «Ловцах удачи» сильно отличается от того, что читатель видит в «Особом почтовом».

Однако стоит отметить, что для небольшой серии мир Изнанки проработан очень хорошо, расы и характеры описаны очень чётко, пусть и минимальным объёмом текста.

Читать серию стоит, однако за основу для оценки стоит брать именно «Ловцов удачи», потому что «Особый почтовый» больше напоминает фанфик, который требовалось вписать в определённое количество слов.

Самое главное достоинство цикла — красивый мир. Думаю, он живет в детских и подростковых воспоминаниях каждого из нас. Некая дань уважения романам Стивенсона и Жаколио, к примеру. Пираты, благородный главгерой, пороховой дым, ядра, свистящие над головой, бесстрашные капитаны... Все это помножено на фильмы, фэнтези-франшизы с безумным количеством рас, и компьютерные игры, преимущественно РПГ-шные. Впечатления приятные, читается легко, развлекает, серьезных задач перед собой не ставит. Как-то так.

Одна из самых слабых вещей у нежно любимого мной Пехова.Есть драйв,гонки,пираты и очень симпатичный ГГ(эльф,но с вполне человеческими эмоциями).Хорошая книга для подростков,напоминающая скорее компьютерную игру.Мне после таких «монстров» в плане описания сражений как Аберкромби и Мартин было немного скучно.Перечитывать не буду но и времени ,потраченного на книгу,не особенно жалко.