Антон Чехов «Шведская спичка (Уголовный рассказ)»

Шведская спичка (Уголовный рассказ)

6 октября 1885 года к становому приставу С-кого уезда явился управляющий имением отставного гвардии корнета Марка Ивановича Кляузова и заявил, что его хозяин убит…

© Dm-c

Впервые — «Альманах „Стрекозы“ на 1884 год», СПб., 1884 (ценз. разр. 5 декабря 1883 г.). Подпись: А. Чехов.

Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886. Для второго издания текст был выправлен заново; в 3—14 изданиях сборника перепечатывался почти без изменений.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на датский, немецкий, польский, румынский и чешский языки.

По мотивам рассказа создан комикс (Т. Дубровина, Е. Шеренос, художник — Н. Смирнов).

«Шведская спичка» 1954, СССР, реж: Константин Юдин

«Шведская спичка» / «Das schwedische Zündholz» 1967, Германия (ФРГ), реж: Герхард Клингенберг

«Шведская спичка» / «Švédská zápalka» 1982, Чехословакия, реж: Иржи Свобода

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Убийство
Русский полицейский рассказ
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
17 рассказов
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Рассказы и повести 1883-1891
Драма на охоте
Драма на охоте
Шведская спичка. Юмористические рассказы
Юмористические рассказы

The Argosy (UK), April 1939 (Vol. XXV, No. 155)
1939 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, July 1965 (Vol. 46, No. 1. Whole No. 260)
1965 г.
Ellery Queen Mystère Magazine no220
1966 г.
(французский)
Версия, № 1, 1991

Детектив на Руси

Рассказы 1885-1886 гг.
Анна на шее
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Шведская спичка

Shadows of Sherlock Holmes
Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)

А-ха-ха! Было бы желание, а тело найдётся. Доморощенные пинкертоны в поисках тела человека, который вовсе и не убит. Блестящая пародия на детектив от классика. Давно так не смеялся.

Разумеется, если бы пропал крестьянин или там, например, дворник, то ни один следователь и пальцем бы не пошевелил — мол, ну и что? пьянствует где-то, чего его искать-то? Но тут пропал помещик, корнет и всё такое. В спальне у него застают бардак, и воспалённое воображение желающих выслужиться чиновников рисует тут же сцены ужасного, кровавого и подлого преступления.

Отлично! Засадим за решётку пару человек, а там — видно будет, картина преступления ясна как день. Это легко, достаточно лишь натянуть сову на глобус.

Но Чехов был бы Чеховым, если бы даже в такой ситуации не посмеялся и не перевернул бы всё с ног на голову. Кто ищет, тот всегда найдёт. Вот и следователи покойника всё же находят. И получается так, что в конце концов не зря старались. Молодцы, что тут ещё скажешь.

Вторая (после

«Драмы на охоте»
пародия на детектив у Чехова. Примечательны две детали: «взять траву с кровью на анализ» (наука уже позволяла что-то определять по пятнам крови на траве!) и то, что шведские спички (наши обычные спички) еще диковина.

Рассказ смешной, но картина следовательского энтузиазма не смешна. Молодой человек хочет стать великим сыщиком, прославиться на всю Россию, а бурное воображение позволяет ему придумывать самые невероятные мотивы для преступлений. К счастью, пропавший найден и невиновные не идут на каторгу.

Солженицын писал: «Если бы чеховские герои узнали, что будет в России через сорок лет, ни одна чеховская пьеса не дошла бы конца, все герои попали бы в сумасшедший дом». Сыщик с бурным воображением из «Шведской спички» — не предчувствие ли НКВД-шников 30-х, придумывавших невероятные обвинения?

Довольно слабый и сумбурный рассказ. Только к концу Чехов стал писать более-менее живо. Начало же настолько «графоманское», что просто невозможно. В шоке. Просто в шоке. Имена и фамилии идут непрерывной чередой, причём все настолько невнятные, что проходят мимо сознания. Обороты речи ужасны. Да, возможно это архаика, как «старательно заворочено в бумагу», но есть ну просто детские ошибки, например, «На измятой перине лежало скомканное измятое одеяло».

На сколько это пародия? Да ничуть. Возможно, в те времена были какие-то сыщики, но я никого не узнал. Больше того, я не узнал некую Нану (ну, это скорее мне упрёк), с которой постоянно сравнивают распутную бабёнку. Что за Нана? (Оказывается, ссылка на роман Эмиля Золя «Нана». Спасибо за подсказку Sawwin)

Сюжет тоже хромает на обе ноги. Арестовать подозреваемых в убийстве без тела убитого? Неслабо. Возможно, так и было в те времена. Но верится с трудом. Да и вообще открывать дело об убийстве без улик, что это именно убийство, очень странно.

Жаль, что так мало отзывов. Очень хотелось бы почитать и другие мнения. Всё-таки рассказ немаленький, 38к по счётчику СИ, почти потолок для рассказа. И вдруг такая ерунда.