Стивен Кинг «Земляничная весна»

Земляничная весна

Strawberry Spring

Другие названия: Мартовский Выползень; Весна в Нью-Шароне

Под покровом тумана незримо блуждает убийца. Мгла весеннего «молочного киселя» его сообщница и помощница. Такие ложные весны случаются раз в десять лет, сменяясь вернувшейся зимой с ясными звездными ночами, изгоняющими тайного убийцу. Надолго. До следующего «молочного киселя».

© Lucy

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 15 1991», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (15)», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (133)», 2007 г.

Похоронная компания

1978 г.
Night Shift
Английский язык со Стивеном Кингом / Stephen King. Strawberry Spring
(не указан)

Эти загадочные убийства всегда случались в пору «ложной» весны, когда становилось теплее и плотный туман накрывал улицы своей пеленой. Тогда-то на них и выходил убийца, жертвами которого были только женщины (из-за чего он получил прозвище Джек-попрыгунчик). Полиция, как ни старалась, но так и не смогла напасть на след преступника. А, может, это был не один человек?.. Еще одна из американских фобий, которую цепляет «король ужаса», посвящена маниакальному стремлению граждан США утолить свои нереализованные сексуальные инстинкты. Женщин подобные маньяки убивают не потому, что испытывают к ним ненависть, а потому, что сами являют из себя пример сексуальной немощи — будь то излишняя застенчивость в общении со слабым полом, половое бессилие или кастрация. Свои недостатки они просто переносят на своего партнера — так, ведь, проще, чем обвинять самого себя! Первым в этой плеяде был знаменитый Джек Потрошитель, так и оставшийся для мира неотождествленной личностью. Маньяк, описанный в новелле, носит его имя по этой же причине: он тоже не будет пойман и опознан. Но автор дает читателю интересную наводку: а что, если функции этого Джека каждый раз выполняли разные люди, «нанюхавшиеся» воздуха Земляничной Весны? Ведь многие из студентов не могли вспомнить, что именно они делали во время свершения преступления. Их отпускали только потому, что убийства продолжались и после их ареста. Но не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что это вовсе не алиби. Просто полицейские не верят во всякую мистику, предпочитая ей более приземленные версии. А что, если они ошибаются?

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как ранняя весна влияет на психику человека мистическим образом. Впрочем, людей недаром называют «детьми Природы».

Безусловно это некий свободный этюд на тему истории Джека Потрошителя, с так и не пойманным убийцей. Кинг поразмышлял, а что если Потрошитель страдал от временных помешательств, становясь буквально другой личностью с острой тягой к насилию. И туман в этом рассказе предстает собратом лондонскому, сопровождая и скрывая сцены убийств. Весьма неплохо вышло!

Очень атмосферный рассказ, написанный от лица студента, который живет в студенческом городке, где орудует неуловимый жестокий маньяк. Финал для кого-то может показаться предсказуемым, но меня он покорил при первом прочтении и до сих пор чувствую мурашки, после прочтения финальных строк.

Есть некий маньяк, который убивает студентов в кампусе. Что необычного? Прежде всего как эта история подается. От детектива в рассказе нет вообще ничего. Разве что описание принятых полицией мер, толку от которых нет совершенно. Вместо этого есть главный герой, погруженный в свои мысли, и есть множественные описания погоды. Погода тут вообще создает все настроение. Она дает рассказу название, а маньяку — кличку. Она же определяет стиль изложения. Стоят туманы. Сегодня нашли еще одну жертву без головы. Погода снова не очень. Как-то так.

В итоге у автора получилось что-то очень необычное. Оказывается, что трупы есть. Убийца как бы тоже должен быть. Но кроме главного героя в тексте других действующих лиц нет. Что еще может подумать в этой ситуации читатель? Это со мной уже было при чтении других рассказов Кинга. Талантливый автор целенаправленно излагает историю так, чтобы читатель подумал вполне определенную мысль. Никаких фактов. Только намеки. Мне такое нравится.

P.S. Действие происходит в Новой Англии. Штат Мэн — любимый штат Стивена Кинга. Да и тихий городок Silent Hill тоже отсюда...

Рассказ из разряда авторских историй про маньяков, с простым и жутким посылом: психопата-убийцу невозможно узнать, он может быть рядом, им может оказаться человек, которого ты вроде бы даже хорошо знаешь, даже… И этот рассказ качественно отличается от других подобных историй Кинга («Мужчина, который любил цветы», «Восставший Кайн», «Утренняя доставка», «Большие колёса» и т.д.) – он не прост и не примитивен, как они. В нём есть прекрасное сочетание холодной хроники кровавых событий и атмосферность той самой «земляничной» (ложной) весны – тумана, превращающего всё в мир приглушенных звуков и призраков, прелых запах земли и далёкого моря. Эта «земляничная весна» завораживает. И концовка рассказа хороша своей неопределённостью – скорее намёком, чем утверждением. И это, по-моему, очень здорово.

«Земляничную весну» я ставлю в один ряд с «Человеком, который любил цветы». Это обманка, рассказ, интрига которого исчезнет после первого прочтения, и возвращаться к нему будешь уже не за разгадками тайн или поисками новых смыслов, а за отлично выписанной атмосферой и настроением истории.

Главный герой, будучи студентом колледжа, застает «земляничную весну» — ложную весну, когда тепло приходит слишком рано и землю окутывает густой туман. Согласно поверьям, такая весна случает раз в 8-10 лет. Ну и правильно говорят: весной у всех психов обострение, вот и появляется в кампусе Джек-Попрыгунчик, маньяк, убивающий девушек ножом. Параллели с Джеком Потрошителем очевидны, по-моему, автор даже стремился показать ту же истории, но в современных реалиях, добавив своему персонажу почти сверхъестественную способность ускользать от полицейских в тумане и продолжать убивать, не смотря на патрули и волнения среди студентов.

Главная мысль, которую несет рассказ — убийцы среди нас. Любой из наших друзей, даже наших родных может хранить в себе черную и злую душу. Вспомните, когда ловят маньяков и берут показания его близких, никто из них даже подумать не мог ничего плохого о преступнике. Внешне — милый, обычный парень/мужчина, ничего особенного. Все самое страшное скрыто внутри, и увидеть это ой как не просто.

Рекомендую рассказ всем любителям читать триллеры про маньяков.

«Земляничная весна» для меня этакая классика триллера от Кинга. Именно в этой короткой форме мне понравилась подача материала, весь саспенс и даже немного может предсказуемая концовка порадовала. Этот рассказ темная кинговская лошадка, которую хочется оседлать снова и снова, почему? Лишь потому что погрузиться в историю казалось бы обыкновенного человека и неожиданно понять в конце нечто страшное и пугающее, насколько зловеще и психологично все передает Кинг, словно ты сам бродишь по тем самым местам, слышишь россказни о маньяке и ходишь в густом тумане.

Кинг мастер создавать неожиданные вещи, тонкие картины бытия, разворачивать человеческие души и обнажать кости. Мы роемся в себе ищем ответы, уходим от правды не замечаем некоторые детали ( как герой рассказа), но это все мы — люди. И именно нас изображает Кинг. Если порыться в его произведениях, мы найдем себя. К чему это? Ну одержимый маньяк, найдет здесь себя, свое мутное, треснувшее зеркало.

Итог: шикарный психологический триллер о маньяке в лучших традициях.

В этой истории нет или почти нет фантастического и ужасного. Главное в ней — атмосфера. Причем, вопреки жанру, отнюдь не атмосфера страха. Атмосфера туманной весны, молодости, провинциального студенческого городка, атмосфера давно ушедшего времени. Для 1975 года, возможно, сюжет был нов, а финал непредсказуем. Сейчас все не так, но рассказ это, пожалуй, не испортило. Текст цепляет, не то, чтобы завораживает, скорее, говорит с тобой, негромко, но убедительно. С ним комфортно, как со старым добрым приятелем. В итоге — ничего особенного, но хорошо.

Сборник рассказов «Ночная смена» за авторством Стивена Кинга 90% его фанатов возносят до небес, считая лучшим образцом творчества писателя. К сожалению, данная книга начинается с нудного, глупого, нелогичного и скучного рассказа под названием «Иерусалемов удел», после прочтения которого мне искренне захотелось поставить книгу на полку и больше ее не открывать. Никогда. Однако, сделав над собой усилие, я продолжил и, не без удовольствия, ознакомился с девятью очень приличными образчиками мистической литературы. О них речь пойдет в отзыве на весь сборник рассказов, поскольку сейчас нужно вставить пару слов о непотребстве, называющемся «Земляничная весна».

Никого не хочу обидеть, это исключительно мое индивидуальное мнение.

Серьезно, в мире нет справедливости. Только ты еле-еле справляешься с тридцатью пятью страницами «Иерусалемова удела» и начинаешь отдыхать душой на следующих двухсот четырех страницах, как в лицо тебе прилетает «Земляничная весна».

Сюжет: В студенческом кампусе по вечерам всю округу затягивает туманом, в котором находят тела убитых девушек. С обнаружения первого трупа главным героем и начинается рассказ. ГГ при этом страдает провалами памяти, и нам сразу становится понятно, что он или убийца (что было бы откровенно дешёвым сюжетным ходом), или нас водят за нос, скрывая убийцу.

Двенадцать страниц рассказа главный герой смотрит в окно на туман, а утром обнаруживается новый труп.

Полиция бессильна, народ тоже не понимает, что, собственно, происходит. Весна кончается, наступает лето, убийства прекращаются. ГГ женится, проходит пару лет, и вот снова туман, жена говорит, что ночью он исчез из дома, а где-то рядом убили девушку. Конец.

Гениально?

Нет.

Посредственно и очень прямолинейно, без огонька. Рассказ напоминает купленный на рынке пирожок, который жуешь, в надежде добраться до начинки, а потом обнаруживаешь, что кроме теста есть-то было и нечего.

Или я многого не понимаю в людях, или «Ночная смена» — не лучший сборник рассказов, что видывала планета Земля. Ибо в этой, как говорят фанаты, бочке меда я нашел уже две столовых ложки дёгтя.

И я плевался. Честно.

1/10

Романтика весеннего тумана, весеннего настроения, весенней красоты — очень красочная картина. Контрастом на этом фоне выделяются убийства, происходящие в земляничную весну, наступающую раз в 7 лет, которые подернуты этакой розовой поволокой, и посему не кажутся ужасающими. Остается один вопрос — хватит ли главному герою силы разобраться, кто является виновником этих убийств, благо версии на это у него однозначно имеются.

Стивен Кинг=ужасы. Это один из самых распространённых стереотипов мировой культуры. Ужасы у него либо мистические, либо маньячно-убийственные. «Земляничная весна» — типичный представитель маньячного триллера Кинга.

Здесь есть ловкий, неуловимый и безжалостный убийца, против которого бессильны спецслужбы и любые предосторожности, есть интриги и тайны, присутствует напряжённое развитие пусть и немного предсказуемого, но качественного сюжета.

Есть и лёгкий, почти неуловимый намёк на мистику, который легко проигнорировать. В целом вполне себе интересный и читабельный рассказ.

Короткий, но очень атмосферный рассказ. Кингу отлично удалось передать то, что творится в маленьком городке, если его жителям грозит опасность. Концовка чем-то напоминает «Мужчину, который любил цветы».

Вот, буквально только перечитал. Поэтому, пока ощущения ещё свежи, напишу об этом рассказе. Главный герой – учится в университете и живёт в студенческом общежитии. Вполне обычная и размеренная жизнь, как и у огромного числа людей, которые его окружают. Но что-то странное и зловещее начинает происходит обычной весной, когда на землю опускается туман. Загадочный убийца-маньяк выходит на охотничью стезю, убивая ни в чём не повинных людей (точнее, девушек). Он наводит ужас на всех под покровом мрака. Главного героя тоже пугает происходящее, но не настолько, чтобы он из-за этого особо волновался. Потом, череда загадочных смертей прекращается и жизнь возвращается на круги своя.

Проходят годы и опять настаёт весна. У главного героя уже есть семья. Но маньяк опять выходит на тропу, ведущую его всё к новым и новым жертвам. К этому всему, добавляется и то, что с героем рассказа начинает происходить что-то странное – он не помнит где он находился во время всех этих преступлений. Его жена начинает подозревать, что он встречается с другой женщиной и, самое страшное, что у него у самого есть такие подозрения. Только, они гораздо более страшны чем супружеская измена.

Это произведение, на мой взгляд, хорошо тем, что автор оставляет нам поле для размышлений. Как по мне, так из этого рассказа можно было бы вывести неплохую повесть, углубиться в психологию, рассмотреть возможную шизофрению героя (которая, так и не известно, свойственна ему или нет). Могло бы получиться произведение по типу «Психопата» Роберта Блоха или «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона. Основная идея которых – в каждом из нас может жить тёмная сторона нашей обыденной сущности и самый непримечательный, обычной внешности человек может быть настоящим монстром. Вспомните, сколько таких примеров есть в истории…

В этом году в феврале установилась необычно теплая погода: звенит капель, появляются проталины, дует теплый ветер. На душе грустно и непонятно, что с этим делать. Почему-то хочется выйти вечером на улицу и гулять, гулять в сумерках, всматриваясь в одиноких прохожих и сжимая в руке... Нет, не нужно мне было читать этот рассказ

Неплохой детективчик на современный лад.

Когда Кинг описывал убийства, то я не придал значения..

Когда прочёл концовку, то долго задавался вопросом — «Кто же сделал всё это?»