Джеймс Фелан «Одиночка»

Alone

Другие названия: Город проклятых

Цикл

Содержание цикла:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Одиночка. Эпизод второй. Выживший
Одиночка. Эпизод первый. Охотники
Одиночка. Эпизод третий. Карантин
Жажда
Захватчики
Убежище

Quarantine: Alone

Трилогия про зомби, являющаяся по сути единым целым произведением, может заинтересовать многих ценителей как зомби-хоррора, так и в целом постапокалиптической фантастики, ну либо просто фанатов любого подвида хоррора. Но не спешите налетать на эти книги в духе быстрых и сметающих все на своем пути скоростных бегающих мертвяков. Велико будет разочарование уже после первого эпизода, который неприятно удивит своей пустотой, вялыми и безыдейными героями, которые после финального твиста повергнут нас в ещё более удручающее состояние.

В каждом последующем эпизоде прибавляется число действующих лиц, но от этого интереснее отнюдь не становится.

А всё потому, что автор совершенно не умеет описывать сложные взаимоотношения людей, обнажать их характеры, показывать их изменение под действием обстоятельств.

Если 2 книга дает надежду на улучшение ситуации, то третья хоронит эту надежду основательно и, я бы так выразился, забетонированно.

Нам обещают захватывающий зомби-хоррор, выживание беззащитного подростка в мире постапокалипсиса. И мы по привычке представляем, что нас ожидает, готовы пуститься в это увлекательное путешествие по вымершим городам, полным опасностей и плотоядных тварей. Но вместо этого мы читаем унылую историю абсолютно непонятно как выживающего подростка, погружаемся в его фантазии, и до самого конца вынуждены наблюдать за скучной, глуповатой и в какой-то мере бессмысленной возней главного героя. В мире Фелана существуют 2 типа зомби, одни из них пьют кровь, как вампиры, а другие пьют... внимание ... воду. И они не нападают на людей. Такого я раньше не встречал никогда и нигде, все мы знаем зомби либо как людей под магией вуду, с чего и начиналась история оживших мертвецов, либо как любителей полакомиться человечиной. Вот если честно лучше бы я и дальше не ведал, что зомби могут докатиться до такого. Я понимаю, что книга для подростков, но все же.

Если считать, что подростки итак схавают, то это ошибочный подход. Как раз таки современные подростки излишне требовательны к контенту, коего сейчас в сети мегатонны, и их ещё и нужно заинтересовать. Даже на время выхода трилогии это было так, все технологии развивались не по дням, а по часам.

Фишка тех же «Ходячих мертвецов» не в описаниях жутких кровавых сцен, а во взаимоотношениях людей, в том, как люди сбиваются в стаи и как в них пробуждаются первобытные инстинкты, необходимые для элементарного выживания. Тонкость психологии, готовность спасти своего близкого, чуть ли не пожертвовать собой, либо поступить как трус, либо просто сломаться под давлением обстоятельств — это и должен выносить на суд читателя писатель, в этом его задача, мы должны перенестись в созданную им реальность, проживать вместе с героями каждый момент, переживать, и хотеть всегда вернуться назад.

После прочтения точно не захочется возвращаться к этому произведению, искусственно разбитому на 3 части. Здесь нечем восхищаться, можно лишь неприятно удивиться и задохнуться от скучной и неказистой попытки поиграться Фелана в писателя.

Как бы то ни было, вместе с героями Фелана и им самим я невольно тоже отстрадал свое, закончив чтение этой нудной и бесполезной трилогии. Чтобы заглушить внутреннюю досаду на автора и самого себя, пойду почитаю Р.Л.Стайна, на этом хлипком Фелановском фоне его книги кажутся нобелевскопремиумными.