Трецца Адзопарди «Укрытие»

Укрытие

The Hiding Place

Долорес Гаучи — младшая из шести дочерей в семье мальтийских эмигрантов, перебравшихся в английский порт Кардифф в середине XX века. Спустя много лет она возвращается в родной город на похороны матери. Лирический монолог Долорес погружает читателя в зыбкий мир ощущений и переживаний маленькой девочки, хранящей в своем сердце нежность и боль за близких. Благодаря изысканному ритму повествования воспоминания главной героини о детстве выстраиваются в причудливую картину жизни мальтийской общины под серым небом Кардиффа 60-х.

Мемориальная премия Джеффри Фабера / Geoffrey Faber Memorial Prize, 2001 // Проза

Букеровская премия / The Booker Prize, 2000

В. Пророкова (1)

Укрытие

Букеровский лауреат 2000 года – только потому и купил. И думал, что, как все книги всяких лауреатов, будет ужас-ужас. Но нет – мне, как ни странно, хорошо зашло, даже очень. Есть ощущение, что молодой тогда ещё Паланик прочёл Адзопарди и вдохновился её творчеством. Персонажи – мальтийская эмигрантская семья, их соседи и знакомые – все выглядят гротескными уродами. Папа, потрошащий кролика одной дочери на глазах другой; девочка, обгорающая в огне и теряющая руку; мама, сходящая с ума, когда отец бежит на корабль; дочь-поджигательница, вырезающая у себя на руке своё имя. Эти ужасы почему-то читаются легко, с улыбкой. А страшно становится только потом.