Игорь Росоховатский «Гость»

Гість

Повесть, год; цикл «Сигомы»

В одной из лабораторий научно-исследовательского института проводятся работы по созданию искусственного супермозга. Но случилось непредвиденное – мозг пропал... За расследование чрезвычайного происшествия берутся спецслужбы страны.

Другая аннотация:

ХХI век. В Институте эволюционного моделирования создан искусственный биологический супермозг. Его мышление принципиально отличается от человеческого, что позволяет ему решать недоступные людям проблемы. Его задача — пилотировать космический корабль в созвездие Близнецов, где обнаружен странный объект. Супермозг подчиняет себе автоматику лаборатории, делает для себя суперорганизм, внешне неотличимый от человеческого, и сбегает из института. Он захотел сам изучать людей. Его поведение тревожит власти, на его поиски брошены милиция, КГБ и даже армия. Искусственному существу придумали название «сигом» («синте-гомо»- синтетический человек).

Первая публикация: Ігор Росоховатський. Гість: Науково-фантастична повість / Мал. і колаж В. Мірошниченка // Прапор, 1976, №9 – стр. 36-60; №10 – стр. 33-44; №11 – стр. 59-72.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— сборник «Вариант ИД», 1995 г.

«Под созвездием Близнецов» 1978, СССР. Производство: Киностудия им. Довженко, реж: Борис Ивченко

1979 г.
Вариант ИД

Гост
1981 г.
(болгарский)
Svečias
(литовский)
Останній сигнал

Сигом — это и есть киборг?

С технической стороны вопроса — да.

Так что, каждого киборга надо теперь звать только так? Таки нет.

Изобретение слов — это тоже сторона писательского дара. Оно не самоцель, но служит большей точности образов.

Назовёшь героя киборгом — и притащишь в своё творение те коннотации, с которыми, возможно, наотрез не согласен.

Киборги — прежде всего роботы, сильное оружие (вспомним, не случайно именно так себя назвало подразделение укровойск, засевшее в донецком аэропорту).

Киборги — как правило, далеко не гуманисты. Работают как орудия, о целях не сильно задумываются. Что им мораль человеческая?

Сигомы же, в смысловом своём содержании, действительно иные. Позитивные, не лишённые интереса к философским, экзистенциальным исканиям, вопрошающие себя: «Кто я?».

Синтегомо, сигом — это изобретение Росохватского. Не сказать, что так уж впечатляет... По сути, это тот же киборг, так что сигом — это как бы синоним. «Гость» тоже не слишком впечатлил. Как-то уж слишком запределен сигом — настоящий супермен. Сверхмыслитель, сверхсилач, сверхэмоционал. Во-первых, с трудом верится, что подобное «чудо» можно создать в ближайшем будущем. Во-вторых, размах его деяний тоже нечеловеческий — служить затычкой в черной дыре, зависнуть между двумя Вселенными — это чересчур. А уж фильм, снятый по книге — просто кошмарен. Студии Довженко вообще нельзя было доверять снимать фантастику. Ужас.

Мне импонирует, что автор стоит на позициях гуманизма. История приключений искусственного разума выглядит очень реальной.

«Это он, — думала Аля, боясь поверить. — Два длинных и один короткий сигнал… Это может быть только он… Конечно же, это он, Юра!»

Даже находясь в черной дыре, сигом вспомнил об обещании данном любимой женщине.

В своё время Гавриил Троепольский, задумав написать книгу о хорошем челоовеке, в конце-концов написал бестселлер об охотничьей собаке — «Белый Бим — черное ухо».

Сигом у И. М. Росоховатского — тот же прообраз очень хорошего человека, которого любят и женщины, и дети, и животные. Сочетание черт и образа действий сверхчеловека с бытовыми подробностями его общения с простой, истосковавшейся по настоящему мужчине женщиной, весьма впечатляет и даже трогает. К тому же сверхсоздание со сверхразумом находит способ выразить свою привязанность и любовь в зримом космическом символе...

Почему-то вспоминается аналогичный персонаж Ван-Вогта — суперсущество «Силки», — после всех космических подвигов тот возвращается к любимой женщине...