Игорь Росоховатский «Море, бушующее в нас...»

Море, бушующее в нас...

Море вирує в нас

На исследовательское судно Академии Наук «Поиск» назначен новый капитан. С особым нетерпением ждёт его первый помощник, ведь они вместе заканчивали мореходку и были друзьями. Однако прибывший капитан не узнаёт старого товарища и, вообще, ведёт себя странно.

Первая публикация: И. Росоховатский. Море, бушующее в нас…: Рассказ // Правда Украины (Киев), 1958, 30 июля – с. ; 31 июля – с. ; 1 августа – с.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— сборник «У підводних печерах», 1979 г.

Загадка «Акулы»
1962 г.

Человек-остров

У підводних печерах
1979 г.

В чем проблема технической или гипотезной фантастики? Только в одном, наука накапливает данные и, как правило, все гипотезы и технические решения становятся заблуждением и читать такое произведение просто неинтересно, а порой просто глупо. Ибо человеческой части, психологической проблемы, приключенческой или, в крайнем случае, социальной они не содержат. Так и в данном случае, плывет себе корабль и в порт возвращается, а потом мы узнаем о правилах омоложения... Сама идея извечна, интересна, психологически многогранна, но абсолютно не раскрыта в рассказе.

Рассказ состоит из двух частей. В первой кратко описывается поход исследовательского судна «Поиск» под командованием странного капитана, вторая часть представляет собой научно-популярный очерк, посвящённый методам омоложения человеческого организма. К сожалению, данные, которые приводит автор, по большей части не подтвердились, надежды на будущие открытия не оправдались. Гормональные методы омоложения не оправдали себя и в настоящее время оставлены наукой. Соответственно, обесценена оказалась и идея рассказа.