Александр Беляев «Мистер Смех»

Мистер Смех

Молодой и одарёный инженер-американец не может найти работу во время экономического кризиса. Чтобы заработать, он начинает выступать комиком на эстраде. И тут ему в голову приходит мысль — вывести формулу смеха, чтобы управлять людьми, заставляя их смеяться...

Впервые рассказ опубликован в журнале «Вокруг света» (г. Ленинград) №5, 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`5», 1937 г.

— антологию «Невидимый свет», 1959 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 1», 2002 г.

Невидимый свет
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 1
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Невидимый свет
Властелин мира. Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Рассказы

1961 г.
14 racconti di fantascienza russa
1961 г.
(итальянский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
1986 г.
Le Pain éternel. Вечный хлеб
(французский)
La Estrella Ketz
(испанский)

Интересное предостережение Беляева о насилие в юморе и насильственном смехе . Этим произведением он предсказал пришествие антихриста юмора Петросяна и приход из-за границы в Россию Клуба Камеди

Интересно, но невольно возникают паралели с романом «Властелин Мира».

Читая рассказ, я и сам пару раз смеялся, особенно в сцене, когда Сполдинг первый раз хотел испробовать свою теорию на хозяйке квартиры.

Я кстати и сам много раз задумывался над тем, что такое «СМЕХ». Я пришёл к выводу, что это спазм дыхательных путей, возникающий в результате сострадания чьей либо глупости, либо в результате какой-то неожиданно позитивной мысли. То есть происходит резкий впрыск в кровь эндорфина, который в свою очередь вызывает спазм... Вот такое моё мнение ;) Беляев на последней странице тоже выдвигает любопытную теорию.

Так что почитать стоит в любом случае.

P.S. Кстати, в рассказе упоминается Престо из романа «Человек, потерявший своё лицо».

Эта книга мне понравилась. Автор сумел передать чувства главного героя (а так же и всех остальных) точно и без лишнего словестого мусора.

Сама задумка показалась мне интересной — формула смеха ради возможности от этого заработать... Гениально :lol:... В некоторых местах сама смеялась, что радует. Было бы неправильно (другого слова как-то не придумывается...), если бы рассказ с таким говорящим названием не мог рассмешить простого читателя... Но этот смог и рассмешил.

Я бы сказал, что этим рассказом он как бы предупреждает, что смех может(и стал) путем к успеху и богатству, ремеслом. И это уже не смешно...

Учтите, рассказ написан в 37м году. Тогда было не очень-то до смеха...

Молодой инженер, не найдя себе достойной работы по специальности, решил влиться в отрасль смеха. Изучил все возможные примеры, доказал законы, вывел формулы. И дал индустрии новые скорости — хохот в минуту. Его профессионализм и опыт стали настолько велики, что он начал читать людей, заставляя чуть ли не умирать со смеха. А там, где это не работало, звезде помогали деньги. Мистер Смех мог посмеяться над всеми. Но попав в простейшую житейскую ситуацию, наш герой начал биться, как муха о стекло, ища возможный выход. И когда нашел, понял, что обокрал сам себя. Разве это не отличный финал отличной комедии? Только почему-то никто не засмеялся, все читатели остались озадачены. Ведь, когда садишься на сломанный стул случайно, или чтобы смешить публику — это не то же самое, когда знаешь, что все хотят видеть человеческое падение.

Мы давно живем в мире искусственного массового смеха. В годы написания рассказа такого еще не было. И идею механизации смеха можно записать в предсказания знаменитого советского фантаста Александра Романовича Беляева. Но и в те времена в Голливуде уже был великолепный комик, решивший никогда не улыбаться.

Автор сумел предсказать появление психотронного оружия и последствия его применения для всего человечества и в первую очередь для самого изобретателя. Погоня за властью и деньгами опустошили душу человека и он достиг того порога, за которым все богатства мира становятся абсолютно ненужными... перед тобой открывает врата сама вечность...

Потрясающая мысль заложена в этом произведении, ибо всё, даже самое благое человек способен превратить в оружие.

Остроумно, но в то же время и жутковато. Немного пугает и власть, полученная ГГ, и то, с какой методичной циничностью он разобрал юмор на составляющие и вывел универсальную формулу смеха. Фактически, это пример эталонного манипулирования человеческим сознанием — технологии, которая непрерывно развивалась и совершенствовалась с самого появления человека как такового. Думаю, рассказ и писался как предостережение против подобного «оружия».

Ну почему мне кажется, что за прообраз был взят Чарли Чаплин, его вечный бродяга из фильма «Новые времена». Он единственный актер, которого можно на полном серьезе назвать — Мистер Смех!

Жутковато выглядят эти опясания неестественного, насильственно вызванного смеха. Вещь, конечно, весьма социальная по сюжету, и сейчас это уже уменьшает ее качество.

всего лишь эксплуатация эмоционального состояния-) положеная на социальную проблему))

Впрочем, во время написания, от советского писателя, другого ожидать и не следует)

Очень интересный рассказ, рассуждения о природе смеха... рекомендую.

Рассказ как недавний выпускник Американского вуза, несмотря на успехи в учебе оказался никому не нужен на рынке труда, как специалист. Мечтая об успехе он чем только не занимается. Поняв, что деньги можно грести на юморе он погружается в теоретическое исследование и в практику юмора.

Да, вроде неплохой рассказ. Особенно когда он достиг таких высот, что смог использовать юмор как оружие. Это было интересно.

Но концовка, когда автор обязан, что нибудь плохое написать про Американцев портит финал рассказа.

Думаю куда было бы веселей, когда он всего достиг, и решил добиться успеха и на любовном фронте, в разбитии сердца красавицы, описать, что она так просто не далась. И когда он ее наконец завоевал бы, описать уже в конце ее и ее рассуждения как ловко она заманила в свои любовные сети такого отличного жениха. И кто-кого победил, а? Да, это было было более лучшей концовкой, чем обязательное мрачный финал, раз речь идет в рассказе о Капиталистической империи.

Читать, как Г.Г. всех затероризировал с помощью смеха было конечно забавно. Но, почему он впал в такую депрессию в конце не ясно. Утверждение, что понявший природу смеха сам не будет смеяться не выдерживает никакой критики. С таким же успехом можно сказать, что познавший как происходит процесс мышления утратит способность мыслить, а у специалиста по безусловным рефлексам, не будет дёргаться нога от удара врачебным молоточком по коленной чашечки. Видимо у героя просто произошёл нервный срыв. (Это в рассказе). А в реальности Беляев просто плохо представлял, как закончить историю.

Да и вообще, так ли уж не уязвим мистер Смех? Как я понял, ему, что бы засмешить до смерти надо не только некий жест сделать, но и что-то сказать. Прекрасно, винтовки с оптическим прицелом тогда уже были. Послать снайперов, что б с большого расстояния стреляли, да наушники им на всякий случай дать, что бы ничего не слышали. Мистер смех превратил стены своего дома в экраны, с которых смешил всех, кто хотел к нему ворваться. Отключить ему электроэнергию. Если же у него там генератор с большим запасом топлива, то его экраны это явно не телевизоры: тогда плоских не было. Значит где-то кинопроекторы, причём явно снаружи. Вычислить точки и обстрелять не сложно. На худой конец, выселить соседей и пустить газ.

Но даже если бы всё это по каким-то причинам и не сработает: он что собирался затворником дома сидеть? Слишком долго не выседит. Продукты кончатся! Как-то не совсем понятно, почему после всего что он наворотил мистер Смех мог спокойно выходить из дома и разъезжать по городу?