Игорь Росоховатский «Объект Б-47»

Объект Б-47

Об’єкт Б-47

Другие названия: Объект «Б-47»; Вожак; Вожак идет на запах / Вожак іде на запах

С научной точки зрения, запах – это приём электромагнитных колебаний молекул особыми нервными окончаниями. Значит, можно подобрать такое излучение, которое воспринималось бы живыми существами как запах, цвет или звук. Таким способом можно будет истреблять комаров или, например, ловить волков.

© Ank

Первая публикация: Росоховатський Ігор. Об’єкт Б-47: Оповідання // Наука і життя, 1961, №7 (на укр. яз.);

- так же: Объект «Б-47»: Научно-фантастический рассказ / Рис. К. Арцеулова // Техника – молодежи, 1961, №11 – с.38;

— то же под названием «Вожак»: Рассказ // Комсомольское знамя (Киев), 1967, 21 апреля.

— журнал «Техника-молодёжи 1961'11», 1961 г.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— сборник «Справа командора», 1967 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

Загадка «Акулы»

1961 г.

Человек-остров

Справа командора
1967 г.

Все, что заинтересовало в этом рассказе, так это описание мыслей волка о свободе, о подлости людей и предательстве собак. Красиво, умно, точно, убедительно... А также концовка рассказа, своей бездушностью. Бездушностью людей-ученых по отношению к животным. И знаете во мне проснулась ненависть не к волкам, а людям, ведь не добро они творят, а сами стали хуже волков. А что в этом такого, тогда и к людям относились не лучше.