Сергей Лукьяненко ««Л» — значит люди»

Сборник, год

Сергей Лукьяненко — имя, которое для всех истинных ценителей российской фантастики не нуждается ни в комментариях, ни в представлениях. Имя, которое говорит само за себя.

Эта книга — сборник рассказов и повестей, которые сам автор считает лучшими в своем творчестве. Каждое из произведений сборника оригинально и своеобразно. Меняются сюжеты и персонажи, меняется манера повествования, однако неизменным остается одно — фирменный, неподражаемый стиль Сергея Лукьяненко.

«Л» — значит люди

Сборник ранних рассказов там даже в предисловии об этом сказано. Не самые сильные, не спорю и 8-ки сборник не заслуживает, но пуканом жечь сердца людей тоже не за что. Неплохие рассказы особенно на фоне нынешних сборников других авторов.

Ну да есть минусы. «Далеко» совсем не прекрасное и свобода попахивает. Автор честно пытался понять, чем будут заниматься люди, которым нечем заняться. Но в те годы с компьютерами у нас было плоховато и смартфонов по два в руки никто не носил. Ни ютубов ни инстаграммов. Сейчас-то ответ вполне очевиден.

Часть рассказиков совсем простенькая из серии «ежик с автоматом» (зато про войну) и «на экологическую тему» (берегите хлопцы леса), но «Антибиотик» крут, «Мент» весел, а в «Поезде» всех жалко. «Капитан» и «Фугу» забавны (строителей автор нежно любит) А «Категория Зэт» такой трогательный. Да и рассказы «про любовь» тоже кого-то согреют.

Сборник напомнил старую добрую советскую фантастику, и этим понравился. Большинство произведений очень хороши.

Вообще считаю, что талант писателя проявляется именно в рассказах: если в романе неудавшиеся и слабые строки можно далее по тексту загладить (благо объем позволяет), то рассказ этого не простит. Поэтому знакомство с новым автором стараюсь по возможности начинать с рассказов.

Рассказы в этом сборнике в основном тяжелые, философские. Но все равно, очень даже хороши.

Автор, видимо, решил по экспериментировать на поприще, не типичном для него. Эксперимент по-моему не плох, хотя некоторые произаведения кажутся немного скучными и слегка наивными...

Рассказы 90-х годов. Практически стандартный уровень для сборников приемлемого качества.

Для количественной оценки оного качества используется два показателя: процентная доля текстов с оценкой «7» и выше, и — процентная доля текстов с оценкой «5» и выше. Так вот, «стандартный» уровень (округленно) — это «30 / 70». Здесь же — «29 / 67». Для справки: сборники 2006-го и 2010-го годов идентифицируются, соответственно, как «33 / 71» и «30 / 69».

На русский язык оная цЫфирь легко переводится примерно следующим образом: «...две трети — вполне читабельно, из них около половины (чуть меньше) — более, чем хорошо...».

Удручает же только одно — перечень самих текстов (рассказы, статьи, эссе, повести) — практически не меняется. И это более чем странно. Если все прочее публикации в принципе недостойно, то почему усреднённые оценки (усредненно всей аудиторией сайта) и первых (что в сборниках) и вторых — практически не отличаются.

Получается, что либо — выбор (для публикации) более чем случаен, либо — средняя оценка по сайту абсолютно ничего не характеризует.

Смешно

оценка средняя по сборнику, ставлю я её года через 2-3 после прочтения, помню, что тогда мне понравился сборник, но вспомнить большинство рассказов не удалось, то что оставило хоть какие-то воспоминания оценено другим баллом, кое-что запомнилось надолго, возможно, навсегда...

В основной массе рассказы этого сборника показались весьма средними. Перечитывать эту книгу, приобрести для своей библиотеки — не захотелось. Вот только три рассказа — «Поезд в теплый край», «Проводник отсюда» и «Хозяин дорог» показались очень сильными. Они как-то выпадают из общего числа...

Уже в ранних своих вещах начинает проглядываться теперешний Лукьяненко. Правда ранний был добрее и наивнее что ли... Но это шло его произведениям.

Сборник мне понравился. Рассказы в большинстве своем выполнены неплохо. Да и идеи заставляют призадуматься.

Очень понравился сборник, есть немало отличнейших рассказов. Радует что Лукьяненко мастер не только романы писать ...