Кирилл Кириллов «Золотой эшелон»

Золотой эшелон

Повесть, год; цикл «Сколково. Хронотуризм»

Загадка пропажи эшелона с золотом Российской Империи волнует многих и в наше время. Для её разгадки и отправился в прошлое главный герой.

«Сколково. Хронотуризм». Книга 2

Сразу скажу что читать было в принципе не скучно. О потраченом времени нет сожаления. Тем более я люблю альтернативные разгадки исторических загадок. Хотя в данном варианте приключения главного героя были интереснее чем сама разгадка. Так и хотелось сказать:« И чё? Всё?». Всё. Я просто в очередной раз убедился что качественный рассказ или повесть на заданную тему написать очень тяжело. А то что вся антология Сколково это сборник произведений на заданую тему и так понятно.

Само повествование вызвало несколько недоуменных вопросов. И прежде всего ныряние главного героя в мороз, за эшелоном. Нет под страхом смерти конечно сделать можно многое, но то количество времени которое неподготовленный человек провел под водой... А главный герой судя по повествованию не сильно следил за своей формой и здоровьем. А когда он нырнул во второй раз! Да еще и вскрывал под водой вагон с помощью монтировки я сразу понял что читаю фантастическую фантастику ( да тавтология). Да в теплой воде, летом под водой столько не проведешь. А уж зимой... Я думаю кто хоть раз в Крещение окунался в прорубь ( «моржей» и профи прошу не беспокоить) поймет о чем я.

Втрой вопрос. Ну зачем ГГ прыгал на поезд. Он же прекрасно знал что в нем. К чему такой риск? Вот даже и написать больше нечего. Странный поступок. Который правда надо отдать должное привел ( или привез) ГГ в нужное место, но только потому что он чудом остался жив.

И третье. Чет я сомневаюсь что в одиночку, зимой, при сильном морозе, можно сделать с помощью небольшого деревца обвал, который похоронит вход в целую пещеру. Но автору и ГГ просто наверное повезло.

Мелочи я уже не буду рассматривать. Какой вывод можно сделать. Гонятся и специально искать эту повесть не стоит, но если попадется и ничего более интересного не будет в радиусе взгляда, читайте. Сожаления от прочитаного не будет.