Грэм Макнилл «Проект «Каба»»

Проект «Каба»

The Kaban Project

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Священники Механикума тщательно охраняют свои секреты — некоторые из их технологических чудес и процессов полностью используются Империумом, а остальные могут быть смертельно опасными, если попадут в чужие руки. Тем не менее, в кузницах Луки Хрома создаётся что-то зловещее и запретное.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

Легенды Ереси
Тени предательства
Ересь Хоруса. Книга VIII

Shadows of Treachery

Hola Amigos! Кратко по рассказу:

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer The Horus heresy, хронологически располагается между романами «Лживые Боги» и «Тысяча Сынов».

Сюжет рассказывает об адепте Механикум, что становится свидетелем заговора против Императора. Лояльному адпету остается лишь спасать свою жизнь и искать помощи у кого-то, кто сможет ему поверить.

Мнение: Рассказ имеет тесное отношение к основным книгам Ереси и содержит достаточно, пусть и не слишком важной, но интересной дополнительной информации.

Жаль, что написан он достаточно сухо и увлекает динамикой или экшеном.

Оценка 7/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

В момент, когда предательство Хоруса стало известным, галактика разделилась. Интриги, предательства и заговоры заполнили практически каждую структуру Империума. Не избежал этой печальной участи и Марс, где и разворачивается повествование.

Сюжет простой, линейный, хотя и не без поворотов. События развиваются слишком уж быстро, что немного огорчает. История адепта, оказавшегося не в то время и не в том месте да еще и принявшего не те решения.

Понравилось, что уделили место религии и культу бога машины, пусть и почти без деталей. Пролилось немного больше света на раскол среди механикумов. В особенности, не столько темные боги искушали могуществом, сколько сам союз Терры и Марса оказался не таким прочным и отнюдь не все Механикумы были им довольны.

В целом неплохо, мрачно и в духе вахи.

Очень трогательная и грустная история, не ожидал такого. Как уже отмечено — это, фактически, приквел к «Механикуму», рассказ позволяет узнать предысторию Гражданской войны на Марсе и робота Каба, доставившего столько бед главным героям. И уже не получается воспринимать его как злобную, бездушную машину для убийства. Главному герою тоже можно только посочувствовать — «молодой» талантливый механикус отказался просто в полной безысходности и ничего не мог сделать для своего спасения, хоть и до последнего пытался бороться, чтобы предупредить верных Императору людей о заговоре.

В романе Грэма Макнилла «Механикум» присутствовал второстепенный персонаж: машина-убийца Каба, управляемая искусственным интеллектом. Описывая злодеяния Кабы, Грэм упомянул, что электронный разум машины был, некоторым образом, поврежден, потому что с ее создателем сделали нечто ужасное. Это упоминание и стало заделом для написания Макниллом отдельного рассказа, расширяющего сюжет «Механикума». Читатель вновь погрузится в пучину марсианских интриг, предшествующих открытому мятежу против Империума. Каких-то открытий рассказ не принесет, но читается он легко и с интересом.

Отличный рассказ, дополняющий девятый роман «Механикум» из серии «Ересь Хоруса» и исчерпывающий одну из его сюжетных линий.

Позволяет трезвее взглянуть на запрет Империума в области создания искусственного интеллекта.

По-моему, его можно было бы даже внедрить и в сам роман, не публикуя отдельно.