Игорь Росоховатский «Вечная книга»

Вечная книга

Вічна книга

Другие названия: Прописные истины

Выдающийся учёный ищет книгу, которая даёт ответы на все жизненные вопросы.

— сборник «Прописные истины», 1987 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Прописные истины
Прыгнуть выше себя
Понять другого

Человек-остров

Позивні Альфи Лебедя
1966 г.

Это один из тех рассказов, в которых ради задуманной идеи сочиняется сюжет, — именно сочиняется, — нисколько не соотносящийся с реальностью. Неживые герои в неестественной ситуации, так можно его охарактеризовать. Вряд ли кто может посчитать, что такая проблема, такой разговор могут быть в действительности, когда бы то ни было.

Это не рассказ, это скорее притча. Вот только смысл притчи настораживает. Если взрослый человек так и не нажил к седым волосам простых истин, то никакие книги ему не помогут. Хотя начало заинтересовала, что же это за Вечная книга? Вначале думал Библия, но потом вспомнил, что это СССР. Затем подумал про Устав КПСС и заповеди строителя коммунизма. А оказывается все так просто и легко. Судя по решению проблемы, ни у автора, ни у его героя никаких проблем в жизни не было, просто трудились ради читателя, чтобы одарить их прописными истинами.

Короткий рассказ. Тот случай, когда хочется сказать «очевидный». Из-за этой очевидности (ведь когда нарисовалась проблема и герой, стало ясно, чем она разрешиться, и каким будет вывод), создавалось ощущение истёртости, что-то вроде: а такое уже было и не раз. Ну, не знаю, ценности какой-то я в нём не вижу. И смысл был пережёвывать прописные истины (уж простите за каламбур)? Да ещё в такой простой и очевидной форме. В очевидном сюжете. Единственное мне как библиотекарю был симпатичен литературный коллега – работа с читателем на высоте)))