Игорь Росоховатский «Комназпредрас»

Комназпредрас

Комприпредроз

Другие названия: Компризос

Рассказ, год; цикл «Записки доктора Буркина»

Двадцать дорожно-строительных роботов и их руководитель, знаменитый робот И-пятнадцатый, организовали какой-то комназпредрас. Роботы, которые входят в этот комназпредрас, возятся с больным главным инженером строительства, развлекают его детей, готовят ему пищу и даже пытаются его лечить.

© Ank

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

Каким ты вернешься?
1971 г.
Прыгнуть выше себя

Человек-остров

Зворотний зв’язок
1983 г.

В рассказе меня насторожил один момент. Главный инженер лежит без памяти, даже не может проконтролировать, что роботы вытворяют с ним и его детьми. А доктор Буркин абсолютно спокоен и полагает, что всё идёт правильно. А если бы главный инженер впал в кому или вовсе умер? И-Пятнадцатый продолжил бы свою деятельность?

В рассказе понравились две вещи. Первая, откровенная сатира на систему организации работ в СССР и это в 1967 году. Смело. Вторая. Я знал, что солдаты строят дачи генералам, но чтобы роботы, строящие дорогу, вели домашнее хозяйство, такое возможно только в СССР. Никто до этого даже не додумается. В остальном наш сатирический ответ товарищу А.Азимову.

По-моему, этот рассказ чуть проще и прямолинейней чем два предыдущих в цикле. В «Комназпредрасе» и без И-пятнадцатого угадывается бюрократический дурдом комитетов и учреждений (один работает, сотня «управляет и направляет»).

Однако, рассказ всё так же симпатичен и лёгок. И начинка эта сатирическая хороша. И очень забавен рассказ – ИМХО. Эта «игра», особенно с рисованием, просто уморила!