Станислав Лем «Астронавты»

Astronauci

Через 90 лет после падения Тунгусского метеорита в районе Подкаменной Тунгуски была обнаружена катушка неземного происхождения с намагниченной проволокой. В результате дешифровки записей с обнаруженной катушки выяснилось, что в 1908 году в Восточной Сибири потерпел катастрофу венерианский корабль, посланный для разведки. Дополнительно выяснилось, что венериане хотели уничтожить человечество и захватить Землю, но исчезновение корабля-разведчика, возможно, этому помешало. Земляне отправляют на Венеру атомный космический корабль «Космократор» для выяснения того, насколько реально сохранилась эта угроза...

Первый опубликованный в книжном издании роман Лема : Lem S. Astronauci издательство «Czytelnik», Варшава, 1951.;

«Безмолвная звезда» / «Der schweigende Stern» 1959, Польша, Германия (ГДР), реж: Курт Метциг

1957 г.

Astronauti
1959 г.
(чешский)
Астронавти. Голос Господа. Огляд на місці

Ох уж этот Тунгусский метеорит!!! Сколько неразберихи он наделал в людских головах, сколько сумятицы внес в мысли! Каких только гипотез и теорий не рождал пытливый человеческий разум, чтобы объяснить все его тайны и загадки! Не одно фантастическое произведение в той или иной степени касалось его! Не обошел вниманием тунгусский феномен и Станислав Лем, уловивший тонким писательским слухом гул от произошедшей в тайге катастрофы, дошедший через года из сибирской глуши аж до Польши. Лем, как и Казанцев в своё время, предположил, что над тайгой взорвался космический корабль. При строительстве в том районе атомной станции, одной из целой серии, обеспечивающей подьем среднегодовой температуры на севере, был найден загадочный артефакт явно внеземного происхождения. Странный предмет оказался бортовым самописцем, аналогом наших авиационных черных ящиков, который уцелел в той жуткой катастрофе. Причем уцелел настолько, что удалось считать с него информацию, которую впоследствии расшифровали. Перевод озадачил земных ученых: во-первых, корабль оказался с Венеры, которую считали малопригодной для жизни, а во-вторых, что самое странное, в расшифрованной записи упоминались планы по уничтожению биосферы Земли. Было решено в кратчайшие сроки подготовить экспедицию на Венеру. После непродолжительного полета, во время которого произошло столкновение корабля с метеоритом (куда ж без него) интернациональный отряд по установлению контакта прибыл на вторую планету Солнечной системы, где под плотным облачным покровом обнаружил совершенно безжизненную местность и отсутствие каких-либо признаков разума.

Роман у автора, с одной стороны, получился вполне традиционным для фантастики тех лет, а с другой — полным нехарактерных элементов. Для фантастических произведений стран соцлагеря того периода совершенно не характерен образ инопланетных захватчиков, мечтающих поработить Землю, образ инопланетной угрозы появляется позже. К тому же условия на Венере показаны совершенно не подходящими для жизни человека — члены экспедиции могли находиться вне пределов корабля только в защитных скафандрах. На Утренней звезде практически нет никаких признаков жизни, если не считать за таковую реку черной протоплазмы, которая, как выясняется позже, имеет искусственное происхождение. И никаких джунглей, населенных динозаврами и прекрасными венерианками. Хотя несообразностей тоже хватает. Чего только стоит ракета, взлетающая и садящаяся по-самолетному и имеющая на носу тормозную дюзу, причем топливом ей служит новый радиоактивный элемент коммуний. А ламповый суперкомпьютер на перфокартах, выдающий информацию с помощью осциллографа? Но всё это можно считать не существенным, потому как в целом автор смог создать весьма увлекательный, насыщенный приключениями текст. Причем это не какие-нибудь схватки с венерианскими клыкохвостыми макакоидами, а встречи с остатками загадочных технологий аборигенов, попытки понять их предназначение, полные опасностей исследования. В послевоенный период было написано масса подобной научно-фантастической литературы, но «Астронавты» выделяются на её фоне тем, что под стопроцентно фантастический сюжет автор постарался подвести более-менее правдивую научную основу. Ответы на все загадки, с которыми экспедиция сталкивается на Венере, в итоге получают именно с помощью научных исследований.

Итог: яркий образец послевоенной фантастики, наивной и романтичной. Радует то, что автор проявил незаурядную выдумку при конструировании мира Утренней звезды. Это сейчас мы знаем, что Венера — это раскаленный выжженный ад, а тогда люди всё ещё мечтали найти на ней более-менее пригодные для существования условия. Рекомендую любителям старой советской фантастики.

Очень слабо, по сравнению с работами зрелого периода творчества, но даже в таком виде производит довольно благоприятное впечатление. Рассуждения о принципах функционирования корабельного компьютера заставляют всерьез задуматься: а как выглядел бы сегодня мир, если бы тогда, в конце 1940-х, победила другая архитектура, отличная от фоннеймановской, и стандартом de facto сделалась иная вычислительная логика? Ведь существовали же некоторое время троичные машины, та же «Сетунь», строились и десятичные...

Мне повезло — у меня самое первое издание 57-го года)))

К любой книге надо подходить с позиции своего времени. Отличная вещь! НО в том же году вышла «Туманность Андромеды» Ефремова — А она на порядок лучше. тем не менее — 9

НФ, из раннего... Поэтому и не очень сильно.

Роман интересен тем, что в части описания происходящего на Венере отчетливо просматривается та лемовская стилистика, которая сделала столь интересной трилогию о неизвестном в Космосе.

Если удалить из романа первую часть и начало второй, то получится отличное произведение! — что-то среденее между «Эдемом» и «Непобедимым». По началу, действительно читать скучно, но начиная с середины, довольно занимательно. Впечатлили идеи о записи информации на микроскопических гранулах (металлические муравьи, как говориться в книге) и о искусственном гравитационном поле, создаваемом шаром. Конечно, с физической точки зрения, этот гравитационный эффект не выдержит ни какой критики, искажение бы происходило по-другому, но сама идея похвальна! Поставил бы 10 баллов, если бы не просоветская пропаганда и обилие «воды».

Книга о ближайшем светлом коммунистическом будущем. Указание конкретного года событий — 2003, — воспринимается с грустью. Наибольший интерес для меня в этой книге вызывает описание исследований Венеры, которое, к сожалению, занимает 1/3 книги. Не менее интересны рассуждения о принципах работы бортового компьютера «Предиктор».

Читать страшно. Возникает ощущение близкой смерти.