Игорь Росоховатский «Мой подчинённый»

Мой подчинённый

Мій підлеглий

Рассказ, год; цикл «Сигомы»

Застопорилась работа КБ по проектированию нового стратоплана. И тогда на помощь людям пришёл сигом Юлий Михайлович. Он очень быстро нашёл решение, над которым два года бились конструкторы бюро. И это решение было неправдоподобно простым.

© Ank

Также: Росоховатский И. Мой подчиненный: Рассказ // Вечерняя Уфа, 1969, 26, 27, 28 марта;

Также: [Рассказ] // Ленинская смена (Горький), 1969, №39; №40;

Также: [Рассказ] // Советская молодежь (Рига), 1971, №206; №207; №208.

— цикл «Сигомы»

— сборник «Яким ти повернешся?», 1970 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— антологию «Die Rekonstruktion des Menshen», 1988 г.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

Каким ты вернешься?
1971 г.

Смертные и бессмертные

Яким ти повернешся
1970 г.
Die Rekonstruktion des Menshen
(немецкий)
Останній сигнал

В этом рассказе узнал, что сигомы едят и даже пьют алкоголь, хотя ранее утверждалось совсем другое. Но не в этом суть. Главное в противостоянии человека и сигома, прошлое и будущее, серьезнейшая психологическая проблема, а в рассказе автор все представил как-то упрощенно, этакий социалистический реализм. Взять хотя бы проектирование некоего стратоплана. Зачем загружать людей ненужной работой, если один сигом выполнит работу всего института в течение недели? Ан, нет все трудятся премии получают, и пропивают их в ресторанах, выясняют отношения с сигомом и женами. Полная неэкономия средств и трудовых ресурсов. Одним словом не люблю советское решение психологических проблем.