Александр Блок ««Девушка пела в церковном хоре…»»

«Девушка пела в церковном хоре…»

Другие названия: Девушка пела

Стихотворение, год (год написания: 1905)

Церковная песня, исполненная прекрасным девичьим голосом, несет успокоение и снимает гнет тревоги за ушедших в море, на войну…

© Dm-c

1981 г.
Русская поэзия начала XX века
Песнь любви
Избранные сочинения
Там шепчутся белые ночи мои
Том 2

Жемчужина, № 39, июль 2009

1985 г.
1985 г.
The Portable Twentieth-Century Russian Reader

Одно из немногих стихотворений Блока, которое мне нравится. Всё же Блок не мой автор и его стиль мне как-то претит. Возможно из-за излишнего декадентства, а возможно у нас просто не совпадают взгляды на жизнь. Но вот это произведение получилось у него очень хорошо. Какая-то щемящая грусть и печаль возникает от его прочтения. Правда, мне долгое время было не понятно, что за корабли упоминались по тексту? А потом я узнал год написания стихотворения – 1905. Проигранная русско-японская война, гибель 1-ой и 2-ой Тихоокеанской эскадр, эйфория от патриотизма из-за «маленькой победоносной войны», обернувшаяся похмельем позорного поражения и смутой первой революции. Кажется, я понял причину звучащей в стихотворении обречённости, а так же разочарования от обманутых надежд.

Странный отзыв mputnik'а на это уныло-пессимистическое стихотворение, столь характерное для символизма с его неверием в жизнь. Как бы проникновенно ни молилась прекрасная девушка, какие бы чувства ни вызывало у слушателей её пение, оно никому не поможет. И ребёнок, причастный тайнам грядущего, будет неслышно плакать «о том, что никто не придёт назад».

Довольно долго для меня это был вовсе никакой не Блок. Это была совершенно а-бал-ден-ная бардовская песня, с чарующим, завораживающим гитарным фоном. И каждый раз, когда её слышал, у меня возникало стойкое подозрение, что политика партии в отношении Церкви как-то, мягко говоря, не совсем правильна. Я не мог поверить, что этот магический набор эмоций, каждый раз захватывающий душу, может содержать в себе нечто крамольное. А почва для именно «крамольных оценок» — была более чем реальна: для комсорга школы, инструктора горкома комсомола — даже мысли на эту тему были уже несусветной крамолой.

Просветление нахлынуло совершенно случайно. Потом — естественно — была сначала поэзия Блока, потом — Есенина, и все — преступно далеко за рамками школьной программы и университетских курсов. Потом пришли Гумилёв, Мандельштам, потом — весь Серебряный век, и — пошло-поехало.

Закончилось все это — вполне закономерно: публичным срывом Ленинского зачета (уже в универе), уход со всех идеологических должностей, полугодовой голодный период без стипендии и т.п.

Это ВЕЛИКИЙ текст, уважаемый потенциальный читатель. Ежели пока не слышал — МНОГО теряешь