Барбара Хэмбли «Князья Ада»

Князья Ада

The Magistrates of Hell

Роман, год; цикл «Джеймс Эшер»

ВСЕ, ЧТО ГОВОРИТ ВАМПИР — ЛОЖЬ!

Пекин, октябрь 1912 года. Джеймс Эшер, его жена Лидия, а также пожилой доктор наук, открывший в себе страсть к охоте на вампиров, прибыли в Китай, чтобы проверить слухи о появлении гнезда Иных. Разумеется, в первый же вечер, сойдя с корабля, Эшер встречает старого знакомого-дона Симона Исидро. Напарника. Защитника. Убийцу и хищника, с которым они так много преодолели вместе.

Откуда в Пекине взялись загадочные твари, о происхождении которых почти ничего не известно? И почему хозяин города не выходит из тени, а образы древнейших вампиров Китая слились с ролью богов, которым поклоняются в храмах?

И наконец, кто убил юную девушку в вечер ее помолвки?

Князья Ада
2024 г.

Magistrates of Hell

Может быть я уже смирилась с тем, что серия безвозвратно слилась, а великолепная первая книга была исключением. Может быть эта книга действительно немного лучше предыдущих. Сюжет её не вызывает такой тоски как предыдущие две части, а временами даже становится интересным. Любовных воздыханий стало намного меньше, что хорошо. Но вампиры так и остались романтизированными красавчиками в духе «Сумерек» – это плохо.

Интриги интригуют, хотя Китай выглядит ещё более карикатурным, чем Россия в третьей книге. Создаётся впечатление, что со страной и её политическими течениями автор знаком исключительно по статьям из Википедии. Поиск чудовищ и охота на них поначалу выглядит увлекательно, но потом и эта линия тонет в нудных похождениях Лидии от графа N к госпоже R и обратно, тяжеловесных диалогах и размышлениях о том, скольких же дон Исидро убил пока спешил на свидание к даме сердца. Со времён первой книги автор улучшил своё умение писать, и раздражающих повторяющихся описаний в тексте стало значительно меньше, но на смену им пришли повторяющиеся сомнения о природе главного красавчика-вампира и его праве на жизнь. Что раздражает и потому, что вопрос сей был решён ещё пару книг назад и возвращения к нему выглядят пустословием, и потому, что впереди ещё несколько книг, которые намекают, что ничего особо ужасного с героями и их любовным треугольником не случится.

Поведение персонажей порой выглядит невыносимо нелогично. Безмозглые зомби то обретают разум, то теряют его по желанию автора. Лидия посылает всех своих поклонников, но потом вдруг соглашается на самое подозрительное приглашение и идёт туда в одиночку – потому что сюжет двигать-то надо. Причина, по которой герои приехали в Китай, и вовсе смехотворна в своей нелепости.

В общем, книга так себе. Она уже не разочаровывает, как вторая в цикле, порой читать было интересно, но особых впечатлений она не принесла. Обычное развлекательное чтиво на один вечер.

Сериал необратимо выродился. Меняется только место действия. После «рюсский березка» в третьей книге, «экзотический Китай» начала 20-века. Вампиров тут уже почти нет, зато много бессмысленной беготни, псевдоисторических зарисовок, банальностей и явное желание автора «нагнать объем».

Ну так со всеми сериалами, вобщем-то.