Аркадий Адамов «Дело «пёстрых»»

Дело «пёстрых»

Повесть, год; цикл «Сергей Коршунов»

Демобилизовавшись и вернувшись в Москву Сергей Коршунов по направлению идёт работать в милицию. И не куда ни будь, а сразу в уголовный розыск. И вот первые шаги в расследовании кражи и убийства, первые допросы и погони, засады и сбор информации. Всё в первые у Сергея и дела все такие разные и люди «пёстрые», как сказал один из опытных товарищей.

Первые дела Сергея Коршунова и первый детектив автора

© SAG

Первая публикация: Юность, 1956, №№ 1-4.

Годы написания 1952—1956 гг.

«Дело «пёстрых»» 1958, СССР, реж: Николай Досталь

1986 г.
Чёрная моль. Дело пёстрых
Черная моль
Дело «пёстрых»
Собрание сочинений в трёх томах. Том первый

Дело «пёстрых»

Книга понравилась. Неожиданно понравилась. Всё-таки, увы, привык я относиться к отечественному детективу снисходительно. К современному – как к однообразной массе; к советскому – как сплошному штампу. Я и тут поначалу упёрся в штамп, в первой главе, в этих очень милых советских начальников комсомола и партии, которые, как водится, были мудры, проницательны и обязательно с ясным горящим взором.

Но потом вдруг пошло ¬– я начал получать удовольствие и даже восторг! И сегодня (так уж получилось, я закончил читать в день столетия автора), прочитав про него, я понял, почему так. Дело в необычайной правдивости. Автор собирал материал, не сидя на диване и не начитавшись женских романов как многие современные детективщики – Адамов ходил с оперативниками на задержания, сидел с ними в долгих засадах, присутствовал на допросах; и именно это, казалось бы, будничное, тут приобретает вес, психологическое напряжение – то напряжение, от которого веришь во все это. В этих моментах прекрасно показаны их тонкости, в этих моментах показана вся психологическая игра, которая выглядит тут и острее и важнее дедукции и умения стрелять с двух рук. И именно это вызывает у меня восторг. В этом есть какая-то чистая сладость.

Да, это не просто «первый советский детектив» ¬– а автор ещё и отстоял этот жанр ¬– я рад, что он пошел по своему пути, не стал копировать мудрых сыщиков в одиночку расследующих дела, а решил показать всё достоверно, приблизил свой роман к «производственному» со всеми секретами и тонкостями профессии. Да, в нём есть штампы – и, по сути, роман сам породил определённый штамп – тут мелькают и стиляги, есть и свой шпион (по-моему, явное потакание публике, привыкшей, чтобы непременно был шпион), но, во-первых, всё это будто утоплено в интригующей схватке нервов и увлекательности разработок версий (а это, по-моему, самое лучшее тут); а во-вторых, так зацементировано напряжением и интригой, что не вызывает разочарования, проглатывается со вкусом.

Вот верится во всё. И из-за этих тонкостей работы, за которыми угадывается знание дела. И тонкостей не только работы следователей, но и уловок преступников – как хитро и мастерски, например, действовал Папаша, уходя от преследования. А в этом, не очень-то цветастом стиле есть и своя яркость, от которой и герои (а не герой, кстати, – герои, ибо, как было точно подмечено, работа следователя коллективное дело) запоминающиеся, яркие; и видно, что они живут, меняются, ошибаются, учатся на своих ошибках; и даже уголовники – яркие, характерные, живые, в них тоже трудно усомниться. И разные. И именно так мне видится, казалось бы, штамп о перевоспитании некоторых людей; то, что они разные, не все ещё закоренели как, например, Тит или Ложкин, а заодно ощущается и тонкость работы, когда через психологически проработанный и выстроенный допрос оперативник умел зацепить нужное чувство. Именно так виделось, а не штампом. Ибо мощное доверие к тонкостям и мелочам давало и всему остальному доверия.

Признаться, книга увлекла меня так (тут ещё и «заниженные» ожидание, видимо сделали своё дело), что воображение работало на полную катушку. Я помню фильм, снятый по книге; но в нём многого нет, не смогло вместиться. И воображение моё рисовало свой фильм, сочный, живой, напряжённый и яркий, не уступающий шедеврам типа «Ликвидации» и «Место встречи изменить нельзя». И думалось: вот бы посмотреть такой. И было странно, что никто за это не возьмётся, ведь там всё есть – и становление героя, и отношения, не всегда гладкие с сослуживцами и близкими людьми, бытовая сторона и социальная; а главное – интрига, напряжение, уловки и хитрости (вон даже работа под прикрытием есть), динамика, а уж к концу, когда всё становиться очень близко, и не только опасности, но судьбы героев будто стягиваются жгутом – так это самый смак. А что? Уж точно вышло бы не хуже приведённых выше шедевров. И уж точно лучше всякого рода милицейской жвачки, конвейером выходящей на ТВ.

По партийному призыву в МУР приходит работать фронтовик-разведчик, и это не Володя Шарапов, а вовсе даже Сергей Коршунов. Сергею предстоит многому научиться и вступить в схватку с опасной бандой, возглавляет которую хитроумный рецидивист со звериным чутьём. Работа под прикрытием тоже сыщется...

Поначалу опасения оправдались — некоторые герои не то что разговаривали пафосными лозунгами про социальную природу преступности и неизбежность оной при капитализме, а даже думали ими же. Но затем всё наладилось. Похоже, что автору по каким-то причинам пришлось пропечатать «стиляг» и из безобидной, мающейся от безделья молодёжи в повести они превратились чуть ли не в тайную организацию террористов. В остальном всё довольно увлекательно и интересно, однако есть одно крупное «но» — такое ощущение, что действие происходит не в Москве. а в небольшой деревне, где все друг друга знают, в которой только одно кафе, и даже разные преступники задумывают налёт на одну и ту же квартиру одновременно. Количество малореальных совпадений просто аховое, к тому же к истории помимо «стиляг» и примерно так же неловко пришили ещё и западного шпиона. Такой вот срез эпохи.