Александр Блок «Скифы»

Скифы

Другие названия: «Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы…»

Стихотворение, год (год написания: 1918)

Русские многими считались потомками скифов. Скорей всего, отчасти так и есть, в каждом из нас присутствует доля скифской крови. От имени этой крови и пишет своё стихотворение Александр Блок.

Двенадцать. Скифы
1918 г.
Стихи и проза о русской революции
1919 г.
Иванов-Разумник. Испытания в грозе и буре. Блок. Скифы. Двенадцать.
1920 г.
Двенадцать
Серебряный век. Поэзия
Стихотворения

Стихотворения и поэмы

Какой шикарный, сочный, образный рефрен к понятию «загадоШная русская душа». Совершенно убойная демонстрация дикой первородной силы истоков Рода, которая абсолютно не укладывается в академическое прокрустово ложе понятия «этнические корни». Какие, к лешему, корни? При чём тут этнос? Это всё какие-то излишне мирные, обывательские, расслабленно нейтральные словеса, совершенно не отражающие сути вопроса. Блоку удалось живописать картинку Неодолимой Несокрушимости и Непреодолимой Фатальности конкретного аспекта Бытия. Душераздирающую картинку.

Весьма рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Это — не поэзия. Это — Вынос Мозга. С точки зрения воздействия на читающего — чистой воды Фантастика.

НО — что более чем существенно — это, при всём при том, прекрасная, неподражаемая лирика. Парадоксально. Однако — факт. Весьма и весьма рекомендую, уважаемый потенциальный

Впервые услышал стихотворение в фильме «У озера» в исполнении Натальи Белохвостиковой». Покорило своей родной неукротимой силой слова. В нем весь смысл русской души и России

Я очень не люблю это стихотворение. Есть сила и мощь, есть впечатляющие образы, но какая некрасивая этика в этом стихотворении. Угроза даже не напасть на Запад, а просто не мешать Орде, которая будет «жечь города и в церковь гнать табун, и мясо белых братьев жарить». И как понимать строчки: «Мы любим плоть — и ВКУС ее, и цвет»? Через строфу после строчки: «И не беда, коль хрустнет ваш скелет в тяжелых нежных наших лапах» строчка «Придите в мирные объятья». Страшновато как-то идти в такие объятья.

Интересно, как современники понимали строки: «Века, века — вас будет проклинать больное позднее потомство»? Теперь они звучат как угроза атомным или биологическим (тератогенным) оружием.