Станислав Лем «Испытание»

Испытание

Test

Рассказ, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Курсанту Пирксу нужно завоевать право называться пилотом, а для этого надо пройти серьёзное испытание — управление одноместной ракетой. Но во время испытания приключается множество вещей, которые в учебниках не описаны и не предусмотрены инструкцией. Тут уже надо бороться не за звание пилота, а за свою жизнь.

© Paf

Так же: Станислав Лем. Испытание: [Рассказ] / [Пер. Г. Гуляницкой] // Наука и техника (Рига), 1961, №6 – с.32-36.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

— журнал «Смена № 23, 1959 (781)», 1959 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— сборник «Рассказы о пилоте Пирксе», 1968 г.

«Испытание» 1968, СССР, реж: Евгений Осташенко

(белорусский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Розповіді про пілота Піркса
Розповіді про пілота Піркса

Скажу просто — нравится. Именно нравится, т.к. уже не раз перечитывала. Я вообще не поклонник НФ, больше фэнтези люблю, но вот рассказы о Пирксе — одни из моих любимых. Небольшая форма, но именно в этом случае — краткость — сестра таланта. И очень нравится окончание рассказа: всего лишь предложение из трех слов, а какой итог оно подводит!

Прочитал 50 лет назад и помню «как сейчас», история про муху воспринималать трагически, как и конец. Из историй про Пиркса запомнилась Охота на Сэтавра и Дознание. Если есть что у Лему лучше, то это Непобедимый, Возвращение и, конечно, Солярис. Ну и как не вспомнить попытки улучшить бытие в Сказках роботов, «череподавилку» и «им было так хорошо, что они больше не могли» в путеществиях Тарантоги, Спасём космос и «обрыбление» у Йона Тихого, чёрные ящики, висящие в комнате на стене и безумный Футорологический конгресс. Да у Леме всё хорошо, и Сумма Технологии, и Высокий замок.. Может и не хватало ему Шеклевского размаха фантазии, зато мудрости было на всю писательскую братию вместе взятую. «Мна неинтересно писать, как гуляют Иван да Марья и о чём они говорят» — сказал Лем на встрече с нами, тогда студентами Физфака — целиком присоединяюсь.

Захватывающий рассказ о борьбе за жизнь в совершенно нелепой ситуации. О том, как важно вовремя «сбивать спесь» с отличников, и о том, какие качества в каких условиях могут пригодиться.

Этот рассказ я бы назвал стохастическим — исследуется поведение пилота в условиях, совершенно не предусмотренных инструкциями.

Рассказ интересный, захватывающий. Есть где модно посмеяться (муха). Мне понравилось)

Первый рассказ о пилоте Пирксе поразил меня до глубины души! Как бы Пиркс не переживал и не нервничал перед полётом, он оказался не настолько плох, насколько ему казалось. К нему в параллель был показан автором отличник подготовки Бёрст, который всё знал, и отлично знал теорию, изложенную в учебниках. Вначале полёт проходил гладко, и казалось, ничто не предвещает беды... Но то, что случилось в дальнейшем, лишний раз доказывает, что, как правило, из самых трудных ситуаций выплывают середнячки, а не отличники! Жалко, что нам показали только одну сторону медали. Рассказали, что произошло с Пирксом, а то, что происходило с Бёрстом — нет. Хотя результат на лицо, хоть и страшно неприятный для Бёрста. Пиркс, лишнее доказательство тому закону жизни. Теория, это ещё далеко не практика. Когда читал этот первый рассказ, я отчётливо чувствовал напряжение и страх за судьбу героя! Может рассказ и посредственный, но редко кто может на чуть менее 40 страницах изложить такую удивительную историю!

Мне, когда я читал было страшно. Я сам только один раз проходил испытания — когда сдавал вождение на права. Вот такое же чувство. Что привлекает — герой старательно выполняет все, что от него требуется, а когда ситуация выходит из под контроля — борется до конца. Застряла в памяти фраза — «Иду в треугольном строю, путь не уступлю...» — герой абсолютно прав, поступает как должно, и удача сопутствует ему.

А того, который врезался в Луну — жалко. Как сказано в одном из отзывов — есть у Лема вещи получше. У Лема есть. У других очень мало.

Я потрясена, насколько блестяще Лему удается раскрыть героя уже с первых строк. Все эти маленькие моменты — размышления Пиркса о двукроновке, о том куда спрятать шпаргалку, как он беспокоился о том, что Берст его опережает, его реакция на неожиданные трудности. Это описано настолько по-настоящему, по-доброму и с таким тонким юмором, что начисто забываешь о достоверности, логичности, последовательности и прочих обычно важных для научной фантастики вещах. Перечитала несколько раз и каждый раз — так же смешно и удивительно. :smile:

Лемовская «наивность» сродни наивности Жюля Верна, которая отнюдь не мешает читать его романы спустя два века. Вот и «Испытание» отчетливо помню, несмотря на сорокалетний срок после первого прочтения. Достоверность не есть технические детали, а нечто другое. А достоверность фантастики вещь и вовсе штучная. Такой достоверности, как у Лема, нет ни у кого.

Понравилось.

После прочитанных рассказов Шекли — прямо глоток «чистого» воздуха. (часть Шекли мне, конечно, нравится — но некоторые рассказы — это прямо что то ужасное...)

Антураж, конечно, по нынешним временам, несколько наивный.

Но стиль весьма неплох. Зря я наверное Лема избегал.

И базовая идея неплоха: действительно, у «троечников» зачастую лучше получается решение текущих жизненных вопросов.

Как то они «изворотливее» что ли «пятёрочников» то. Последние как то больше нацелены на «предсказуемость» окружающего мира. Не совсем привычно им, видимо, чувствовать себя как «поджариваемыми на сковороде».

Пожалуй, самое главное в этом рассказе и то, что мне особенно понравилось — это «достоверность» описываемых событий (несмотря на всю наивность — но ведь рассказ написан за 2 года до полета Гагарина). Как будто сам побывал в этой ракете. Психологический портрет Пиркса выписан просто изумительно. А его главная черта (по крайней мере в этом, самом первом рассказе цикла) — мечтательность — прекрасно оттеняет сухие казенные цифры, связанные с тем, что рассказ все-таки принадлежит к НФ жанру. Безумно приятно было перечитать — до этого читал лет двадцать назад...

В научно-фантастической литературе грядущее будущее космической эры зачастую идеализированно. В этом рассказе показываются вполне будничные вещи: шпаргалки на экзаменах, упоминание о проносимых в космический полет алкоголе и табаке. Курсанты волнуются перед первым полетом как обычные студенты, осознавая свою не совсем полную подготовку. Этот мир Лема совершенно лишен пафоса и восторженной романтики, но данный мир приближен как к обычной, так и к ожидаемой реальности, космосу без прикрас, такому как он есть, со своими жесткими законами и нештатными ситуациями. Обращает на себя внимание описание автором мельчайших технических подробностей полета, что говорит о скрупулезной проработке автором деталей предполагаемого космического путешествия. Пусть вместо цифровых технологий здесь рычаги и оголенные провода, все таки это взгляд из конца пятидесятых годов прошлого века.

Рассказ явно имеет остросюжетный уклон, с чередой волнительных форсмажоров, вызывающих обильное потоотделение не только у Пиркса, но возможно и у особо впечатлительных читателей. Я бы хотел поставить такой вопрос-почему в конечном итоге Пиркс оказался лучше Берста? На фоне уверенного и скоординированного напарника Пиркс выглядит весьма неважно: нервничает, постоянно что-то забывает. И тут наступает момент истины, цель проводимого испытания. Собственно ни один из нас заранее не знает как он будет вести себя в такой момент, не знали это и Пиркс с Бертоном. И как это зачастую бывает в реальной жизни, супермены и плейбои сдуваются и выглядят весьма бледно, а те, кто не блистал ни особым умом, ни наружностью показывают себя с наилучшей стороны. Как бы ни было жестоко испытание, оно необходимо, ведь космос шутить не любит, а пережитое останется в памяти на всю жизнь. Поэтому, браво Пиркс, ты с честью прошел свой момент истины и суровый шеф своим рукопожатием закрепил успех пройденного испытания.

Рассказ открывающий миру пилота Пиркса, некую альтернативу гротескно-сатирическому Ийону Тихому. И одновременно начало экспериментов Станислава Лема над окружающей действительностью.

Д.Дойч, известный философ науки, в книге «Структура рельности» утверждает: любая реальность с некоторым набором физических законов может быть смоделирована компьютером, т.е. человек не способен отличить реальность от компьютерной ее модели. Если вы находитесь в непрозрачной кабине и равноускоренно двигаетесь «вниз» то не сможете определить: это движение под действием силы гравитации (лифт), или равноускоренное движение под действием внешней силы (кабина космического корабля). Хотя строго говоря можно провести эксперимент с двумя шарами: их траектории будут строго паралельны при равноускоренном движении, и сходящимися к центру гравитирующей массы при движении в гравитационном поле. Принцип эквивалентности гравитационной и инерционной масс открывает возможность фальсификации окружающей действительности.

Пирксу же было не до философских размышений о фальсифицировании дейтвительности. В тренировочном полете все пошло не так с самого начала, и проблемы множились выявляя пределы прочности человека. Такой себе креш-тест для пилота. Испытание выдержала и мастерская «подделка», и сам пилот.

Начало циклу положено отличное. Вместе с «альтер-эго» Пиркса Ийоном Тихим мои любимейшие литературные персонажи.

Вначале, когда описывалась вольготная студенческая жизнь, история казалась легковесной и дурацкой. Но вот, когда началось само испытание...

Не буду оригинален и тоже отмечу, что больше всего понравились технические детали полета. Ну что может быть увлекательного в работе приборов и маневрах? А вот поди ж ты! Аж дух захватывает)) Сила таланта! Ну и саспенс Лем нагнетает очень умело. Слушал аудио полулежа в кресле, так в острые моменты сам в подлокотники впивался, будто пытался управлять рычагами.

Недавно подписался на ютуб-канал «Роскосмоса» и смотрел — уже в записи — как полетела на орбиту Марина Василевская, первая белорусская космонавтка. И тоже технические детали самого старта, вся эта механика полета просто поражает. Десять минут с момента зажигания и ты уже на устойчивой орбите!

И пусть Лем не угадал с конкретными деталями, сама атмосфера космической работы угадана им верно. А ведь до полета Гагарина еще два года оставалось!

П.С. Разве что главный финт рассказа предсказуем — уж слишком сложное задание для первого самостоятельного полета.

С удовольствием перечитал!!!Первый раз читал лет эдак 25 назад...Отличный рассказ великого фантаста...Достоверность впечатляет,и это за несколько лет до первого полета.

Настоящая НФ: зримый мир близкого будущего и превосходно выписанная психология героя.