Станислав Лем «Друг»

Друг

Przyjaciel

Повесть, год

В радиотехническую мастерскую, как-то поздно вечером, заявляется престарелый мужчина и просит десяток метров провода и вилок в долг. Юноша, впервые увидевший странного господина, выделяет из своего «запаса» необходимое. Через несколько дней мужчина возвращает долг и приносит сложную радиосхему, которую попросил собрать его «Друг».

© Paf

Первая публикация: «Zdarzenia» Краков, 1958, № 19-28.

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Inwazja z Aldebarana издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1959.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— сборник «Pożytek ze smoka i inne opowiadania», 1993 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

1960 г.

Inwazja z Aldebarana
1959 г.
Непераможны
(белорусский)

От скучных диалогов до пафосной развязки. Концовка мне напомнила ролевые игры, где постиы растягивают за счет не нужных фраз и описаний. «Впрочем, из предыдущего опыта я знал, что студенистая капля человеческого мозга скомпонована довольно искусно, но является прибором с множеством лишних элементов, рудиментарных, атавистичных и примитивных, унаследованных в процессе эволюции». В какой-то момент автор перебросил читателя из головы главного героя в голову искусственного интелекта, и я не сразу поняла, что произошло, герой внезапно начал рассуждать о вселенной. Спасибо фант лабу за то, что он подсказал, что тут замешен искусственный интелект. И тут нужно отдать должное автору — он умело нагнетает интригу. Я по-началу думала, что здесь замешаны пришельцы, которые плохо понимают, как следует общаться с людьми.

Еще один из вариантов темы конфликта человека и машины, причем конфликта в крайней степени обострения, когда машина пытается подчинить себе человека. Развитие сюжета рассказа имеет много общего с детективным жанром: таинственный незнакомец пытается найти помощника в столь же таинственном деле, а главный герой пытается разгадать эту загадку. По ходу всего действия выстраивается масса предположений относительно разгадки причины непонятных просьб Хардена и того, кто же на самом деле стоит за его спиной. По отношению к Хардену, хотелось бы отметить мастерски выписанный Лемом портрет слабого неуверенного человека, попавшего под сильное влияние загадочного друга. В лучших традициях жанра напряжение нарастает все сильнее и сильнее, постепенно прорисовываются варианты возможных отгадок и в конце наступает кульминация действия.

Все-таки это научная фантастика и в развязке «Друг» сильно напоминает шедевр Азимова «Логика». В этих двух рассказах чистый интеллект приходит к выводу своего совершенства и превосходства над человеком. Только у Азимова знаменитые три закона роботехники все-таки в какой-то мере ограничили действия Кьюити. Здесь подобных преград не было и машина полностью поработила человека. Очень оригинальна концовка рассказа показывающая результат слияния электронного и человеческого мозга. Безумные мысли искусственного интеллекта по переделке на его взгляд несовершенного мира, ошеломляют своей гипертрофированной маниакальной страстью. Но из истории человечества известно, что подобная мания величия всегда приводит к одному и тому же неизбежному концу. Что собственно в рассказе и произошло.

Развязка почему-то немного разочаровала, но дело тут, видимо, в том, что очень уж остро Лем нагнетал интригу, настолько глубоко посадил читателя на крючок, что какой бы финал ни придумал, всё показалось бы мало. В этом плане получилось всё очень-очень круто! Отложить рассказ в сторону на середине было просто не в моих силах — так и остался без ужина.

Второе, что устойчиво осталось от рассказа, — это навязчивое впечатление, которое ощущалось почти до самой концовки, — впечатление, что читаешь Саймака. Очень трогательный персонаж этот Харден — очень тонко выписан наивным и странным человеком. Поэтому, невольно ориентируясь на стиль Саймака, я до последнего предполагал всё же, что речь идёт о неком пришельце, попавшем на Земле в сложную ситуацию. Ну и что, что Лем напрямую высказал такое предположение в середине повествования? Зная парадоксальность его манер, легко допустить, что этот спойлер в итоге воплотился бы в реальность.

Но — нет, дело не в пришельцах, всё совсем по-другому. Да и Харден в итоге оказался вовсе не трогательным простачком.

Немного увлёкся я тут с собственными спойлерами, поэтому закругляюсь и настоятельно рекомендую данный рассказ каждому любителю тёплой ламповой научной фантастики.

Вполне возможно для времени публикации это было ново, оригинально и интересно. Но, сегодня, когда на тему искусственного интеллекта написано очень много разных произведений, и плохих, и хороших, этот рассказ ничем не выделяется. Текст растянут на не один десяток лишних страниц, логика событий больше похожа на поступки сумасшедшего, с которым нормальный человек никогда не свяжется. Много недоговоренного, о чем читатель должен домысливать сам. Вполне возможно ознакомиться, но не более одного раза.

Вкусно. Ламповость сегодня только добавляет ретро-флёра и особую изюминку и некую альтернативность этой вселенной. Я только не понимаю, как мудрый (хоть и ламповый) искусственный интеллект сделал решающую ставку в своём движении вперед на такой ненадежный элемент как этот Харден. Ведь ясно, что успех взаимодействия с ним был под большим вопросом. Позднее, во времена классического киберпанка, искусственные интеллекты поумнели. Этому всё равно ничего не светило — эволюция не пропустила.

Кстати, показалось, что идеи, позже развившиеся в мудреном «Големе XIV» были заложены уже здесь.

До сих пор помню этого нерешительного, волнительного знакомого главного героя.

Я не назвал бы это приквелом, но отчетливо видна перекличка с более поздней «Формулой Лимфатера».