Станислав Лем «Вторжение с Альдебарана»

Inwazja z Aldebarana

Как-то раз некая могущественная космическая цивилизация в лице двух её индивидов, сопровождающих их биороботов и чего-то ещё совершила посадку на Землю. В целях разведки на предмет колонизации. Итак, средняя полоса Восточной Европы, окраина деревни, чудесный летний вечер — что еще может способствовать первому контакту?

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Lemistry», 2011 г.

1960 г.

Футурологический конгресс

Inwazja z Aldebarana
1959 г.
Lemistry

Ссылка на сообщение , 11 июля 2019 г.

«Пьяному море по колено и горы по плечо» — как говорит народная мудрость, а тут какие-то инопланетяне со своей агрессией... Да плюнуть и растереть! Причем, как получилось, буквально.... Стиль написания рассказа напомнил «Зведные дневники», в них автор тоже предпочитал не вдаваться в технические подробности инопланетных технологий с зубодробительными названиями (кстати, над тем, что-же такое «сепульки» я до сих пор периодически ломаю голову)) Как-бы то ни было, все они оказались вполне пригодны для применения в сельском быту. А так Лем описал, пожалуй, самый короткий вариант вторжения на Землю инопланетных захватчиков, ну из тех что я читал уж точно).

Ссылка на сообщение , 3 июля 2019 г.

В кои-то веки решил ознакомиться с творчеством Лема и начал с рассказов. Знаю, что у Лема фантастика философская и серьёзная, о чём весьма наслышан. Но вот никак я не ожидал, что буду смеяться над его рассказом!

Да, случись подобная история с попыткой контакта в любой глубинке, где есть местные выпивохи, то для любых инопланетян, желающих установить контакт, исход будет плачевным. Подтверждено жизнью: пьяному море по колено, не то, что какие-нибудь альдебаранцы с мощным биологическим оружием. Но они, наивные, естественно, не подозревали, об этом, поэтому разведчики, подготавливающие вторжение, из Пвгдрка и Нгтрска (таковы имена инопланетных шпионов) оказались так себе.

Я всё думал, зачем Лем так усложнил названия приборов инопланетян и вообще, их язык невероятно сложен? Но разгадка этого таится в финале рассказа. Знаете, как бывает, что в экстремальных ситуациях нужно очень быстро действовать и, конечно же, быстро объясниться. Но если перевод самого обычного мата, произнесённого пьяным контактёром занимает много времени, то это может кончиться нехорошо. Но, опять же, разведчики из альдебаранцев никакие, поскольку опыта общения с гуманоидами, источающими алкогольные пары, у них нет.

А ещё в рассказе очень показательна мысль, что часто сражения выигрываются не силой оружия или физической мощи, а совершенно случайно. Так было, к примеру, в «Войне миров» Уэллса. Так произошло и в рассказе Станислава Лема. Поэтому, если увидели вусмерть пьяного человека, помните, что он может быть спасителем всего человечества.

В целом, рассказ очень смешной, а самое интересное, что достигается это резким контрастом, который происходит после подробного описания мощи инопланетных захватчиков и последствий встречи с самым обычным местным алкоголиком. Ну и, конечно, меня очень позабавило биологическое оружие альдолихо, которое выглядит, как обычный скункс. Как знать, может альдебаранцы уже пробовали захватить нашу планету, да после очередной неудачи забыли животину у нас?

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2018 г.

Весьма забавный рассказик.

Нельзя к Контакту относиться чисто академически, да и казавшееся на первый взгляд разумным создание при ближайшем рассмотрении может вовсе не отвечать высоким критериям Разума — и никакая продвинутая техника тут не спасёт ситуацию. Этот момент и земным астронавтам нужно учесть на будущее — ещё не известно, какими «грибами» питаются не совсем социально ответственные инопланетяне )

Из минусов — перегруженность мозго-ломательной псевдонаучной терминологией, за что и снимается балл.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

А еще говорят, что пьянство — вред. Мне уже встретилось несколько произведений разных авторов, в которых именно пьяницы спасают Землю от инопланетного вторжения. А если их несколько, то это уже тенденция, подтверждая статистикой, что самый серьезный враг инопланетного-захватчика наш человек с бутылкой. В целом хороший развлекательный рассказ.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Рассказ чудесен. Юмор хорош, хотя сюжет незамысловат. Главное смешно.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2009 г.

Потрясающий рассказ, ухахатался. Трудности перевода на лицо, не зря говорят дезинформация сильно мешает врагу. Весь рассказ пропитан юмором, даже инопланетные захватчики вызывают только улыбку. А переводы альдебаранцов можно смело тащить на цитаты. Одним словом читать обязательно:lol:

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2008 г.

Вы не поверите, но имена «захватчиков» отпечатались в памяти, по-видимому, навсегда. Вот они: ПВГДРК и НГТРКС. Можете поверить, в книгу не заглядывал. И это при том, что не всегда помню, как зовут соседа по площадке. А уж «предок по женской линии четвероногого млекопитающего, подвергнутый...» и т.д. Этот чеканный перевод фольклорной фразы типичного славянского захолустья, который так и не помог альдебаранцам в их миссии на Земле — он тоже запечатлён в памяти благодарного читателя. Ранний Лем, смешной до чёртиков и мрачный порой до дрожи...

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Вот так бывает... готовишься завоевать планету, вроде все предусмотрел... А вот и нет! Ну как бедным АльдеБАРАНцам знать про грозное славянское оружие?:beer::lol:

Ссылка на сообщение , 24 августа 2008 г.

Перечитывал много раз и каждый раз смеялся. Бедные безжалостные и чрезмерно высокоразвитые альдебаранцы-конкистодоры. Не судьба им видно захватить Землю :)

Ссылка на сообщение , 13 июня 2008 г.

В этом произведении заключена прекрасная хотя порой и порочная душа польского народа.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

У Лема есть гораздо более глубокие вещи, которые со временем стираются в памяти или теряют актуальность. Но перевод на альдебаранский фразы: «Мать твою...» — шедевр на все времена!:lol:

Ссылка на сообщение , 31 мая 2007 г.

Тот самый редкий случай, когда и от алкашей бывает польза. Немного посмеялся.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

Не очень смешно и действительно довольно банально. Для Лема слабо.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2006 г.

Этот рассказ еще раз подтверждает, что русские и поляки — все же родственники. Ну кто, ктоме славянина мог придумать ТАКУЮ причину пррвала вторжения?! :haha:

А уж приспособление всего, что только можно, к делу — это вообще чудо!

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2006 г.

Ну и погибли, вот и поделом. Нечего захватнические воины устраивать! Лучше бы изучали способы усовершенствования межпланетного контакта... =)