Станислав Лем «Темнота и плесень»

Темнота и плесень

Ciemność i pleśń

Вистерия Космолитика — микроорганизм, уничтожающий материю — активизируется с наступлением темноты. В доме одинокого старика Вистерия нашла идеальное прибежище.

© v_by

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Lemistry», 2011 г.

Вторжение с Альдебарана

1959 г.
Lemistry
Непераможны
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Талант писателя у Лема как всегда на высоте — атмосфера рассказа очень впечатляет. А вот сам сюжет... В ученого, создавшего, как говорил Шекли, Абсолютное оружие, я еще могу поверить. Но вот второй персонаж, пробудивший организмы — это полная клиника!

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2006 г.

Хороший урок ученым, которые не могут контролировать ход своих экспериментов и последствия после них. Чем не показательна такая страшная смерть героя?

... И Темнота да Плесень поглотила его...

Жестокое, но тем не менее вызывающее «трепетное» уважение произведение. 9 баллов.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Муторный какой-то рассказ, хотя идея, как обычно у Лема, хорошая. Крупнокалиберные нанотехнологии.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2006 г.

Эксперименты проводить — это хорошо, но в отсутствии соображений, с чем имеешь дело, это иногда опасно. Достаточно вспомнить чем закончили супруги Кюри...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Сам рассказ оригинальный и необычный даже для такого писателя, как Лем. Немного не хватает действий и развития сюжета, но с удовольствием прочитал бы что-то похожее, тема очень интересная. Рассказ можно рекомендовать тем, кто любит анализировать, думать, после прочтения.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Идея отличная, думаю что можно было написать на эту тему не только рассказ, но большее произведение.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Идея рассказа хорошо проработана в научной фантастике: ученый, изобретение, которое чревато самыми страшными последствиями для человечества. Однако автор избрал оригинальный сюжетный ход и сосредоточился на тексте, описывающем, как посторонний человек воспринимает это изобретение. И так длинно и красочно его расписал, что начинаешь жалеть само изобретение.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2016 г.

Улыбка не сходила с лица от реалистичного описания безобразности героя.

Матаном Лем видимо немного пожертвовал ради это жутковатой иронии. Полагаю так, потому что не смог для себя обяъснить, каким же образом могли получить споры бактерий с известными свойствами и при этом не выводя самих бактерий и не зная способа остановить их размножение. Вероятно я не совсем ясно понял начало.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Иногда то, что холишь и лелеешь становиться опасным не только для тебя...

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

как мало надо, чтобы плесень завелась — маненько мозгов и сырость