Грегори Норман Боссерт «Тихоход»

Тихоход

Slow Boat

Похищать компьютерного хакера очень опрометчиво, но дать ему при этом уйму времени, чтобы подготовить месть, — ещё более плохое решение.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, August 2010», 2010 г.

— журнал «Если 2011'11», 2011 г.

Asimov's Science Fiction, August 2010
Если № 11, ноябрь 2011

Читая этот рассказ, мне почему-то настойчиво вспоминался Робинзон Крузо с его отчаянными попытками выжить и поиском любых полезных вещей на полузатонувшем корабле. Конечно, масштаб не тот и корабль не терпит бедствие, но ощущение никуда не девается. Следующее, что вспоминается — это Бестер с его классическим романом «Тигр! Тигр!». Кроме схожего антуража (в части поиска спасения на боту корабля) присутствует и тема возмездия, пусть и не такая яркая. Спасение Девы Утрат выглядит гораздо более изящным, чем у технаря Фойла из романа Бестера. В то же время, несмотря на долгие месяцы лишений она не в ярости, а даже если и в ярости, то она какая-то блеклая и не страшная. Ну, да, время прошло и люди стали равнодушнее, слабее и инфантильнее. Мы просто не можем ТАК ненавидеть «Воргу». Но если мы не можем ТАК ненавидеть, то мы не можем и ТАК любить, а, ведь, от любви до ненависти — один шаг.