Павел Корнев «Пятно»

Цикл

Содержание цикла:

Зона высадки. Мир фантастики 2010

Инквизитор

История состоит из рассказа *Инквизитор* и основной части цикла *Пятно*. Рассказ *Инквизитор* можно считать прологом к грядущему роману. Он является как бы ознакомлением с кой-какими техническими элементами всего действа. Здесь на будущее мы получаем инфу о том, что пакость сею в виде Пятна сотворили какие-то инопланетяне и что земляне находятся в конфликте с некоторыми иными расами и что Пятно может быть очень вредным для здоровья.

Затем в основной части цикла *Пятно* мы получаем всю разноплановость происходящих в Пятне процессов. Событийность подаётся умеренными порциями и весьма неспешно. Торопиться автору некуда, потому как жизнь в ЗОНЕ давно уже отрегулирована и всё идёт своим чередом. Сбитые в кланы, а точнее в банды молодые люди и мужики вынуждены соблюдать законы жёсткого бытия, дабы не ответить в последствии за базар или того хуже за умышленную пакость. А отвечать приходится по-полной и даже животом своим. Вот так со знанием дела проживает здесь наш главный персонаж. И ни к кому не примыкая и не в какие дела не впутываясь, молодой человек всё-таки вынужден будет обзавестись кровными врагами и вступить всё-таки в конфликт интересов с некоторыми отморозками. Ну а потому как все мы хотим знать первопричину всей случившейся пакости на Земле, к нам с Большой Земли являются спецы во главе с умным и осведомлённым офицером. Офицер предлагает нашему ГГ пойти на поиски упавшего с неба космического корабля и найти в нём искомый артефакт.

История с Пятном пойдёт на ум пожалуй только любителям СТАЛКЕРОВ.

Пятно — это вариант зоны из цикла СТАЛКЕР с небольшими отличиями. Слушается книга легко. Интрига достаточно стандартная для книг про СТАЛКЕРОВ, но понимаешь это только после.