Станислав Лем «Раса хищников»

Раса хищников

Rasa drapieżców. Teksty ostatnie

Сборник, год

Собранные в книги статьи и эссе — это хроника мировых событий последних лет глазами писателя, философа и публициста. Война в Ираке, захват террористами школы в Беслане, «оранжевая революция» на Украине, выборы в Германии и Польше, стихийные бедствия... Обзор современной литературы, науки, культуры. Анализ проблем современности, исторические аллюзии и прогнозы на будущее...

Символично, что последний текст, написанный Станиславом Лемом и опубликованный в этом сборнике, это своеобразный отчёт о пресс-конференции, проведённой для российских пользователей сети Интернет.

Сборник статей и эссе, опубликованных в католическом еженедельнике «Tygodnik Powszechny» в 2004-2006 г.г. в рамках постоянной рубрики «Świat według Lema» («Мир по Лему»). Является непосредственным продолжением сборников «Lube czasy» и «Dziury w całym». Составитель и редактор – Томаш Фиалковский. Издательство «Wydawnictwo Literackie» Краков.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Раса хищников

Перед нами -пророческая книга,написанная человеком с богатейшим жизненным опытом.Все ,что написано Лемом 10 лет назад,как не прискорбно,сбылось.Польша,Россия,Украина,Германия,кризис энергоносителей-все предвидел Великий Писатель.

Р.S.Интересно,издали бы Расу хищников в России сегодня?

Всем привет. Прочитал недавно эту книгу. Скажу сразу: философию (в любом понимании этого слова) я ранее не читал, если не считать каких-то выборочных статей, и Лема знал до этого как фантаста. Что хочу сказать по поводу книги: она меня удивила. Было интересно наблюдать за ходом мыслей и впечатлений человека из Польшы, страны, к которой у многих людей стран СНГ давно уже предвзятое мнение. Многие вещи по ходу пьесы начинают проясняться... К сожалению, книга читается тяжело! Лично для меня, само собой. Автор сыпет терминами, латынью, датами и историческими событиями. Всё это, без сомнения, интересно и познавательно, но рассчитано, видимо, на читателя с более богатой эрудицией, нежели с моей. Мне приходилось постоянно лезть в комментарии, расположенные в конце книги, — это очень неудобно! И такое происходит несколько раз за одну главу. Всё это срывает и отвлекает от основного — наблюдения за ходом мысли и единой сути изложенного. Впрочем, как я уже сказал, оно того стоило. Сборник, быть может, и не выдающийся, но пару интересных вещей, расширяющих горизонт, вы там найдете.

И да, кстати! События, происходящие у нас сейчас на востоке Украины, да и многое другое, Лем предсказал еще за 10 лет в этой самой книге.

Спасибо за внимание.

Основная тема книжки — Политика. Причем, если быть точным, политика глазами польской интеллигенции. Что либо говорить о качестве этой книги сложно, т.к. сложно оценить качество публицистики в принципе, тем более, когда речь идет о стране, историю которой у нас в Росии вообще мало кто знает. Единственное в чем я убедился, это то, что Лем до последних дней своей жизни сохранял трезвость ума и очень хорошо ориентировался в политической жизни и истории Польши.

Хорошо, что АСТ решили в такие короткие сроки выпустить этот сборник статей (вышел в Польше в 2006, — у нас в 2008), т.к. через несколько лет в мире опять произойдет столько новых событий, что те, которые упомянуты в книге, будут постепенно отходить на задний план. Книга потеряет актуальность через несколько лет и будет представлять только исторический интерес.

С таким произведением пана Лема, как «Солярис» — которое, как, оказывается, сам автор называл не самым своим любимым, решил прочитать данный перечень статей, как их удачно здесь называли, «фельетонов на злобу дня», что более всего к сборнику и подходит.

Ну-с, как настоящий поляк, уважаемый Станислав почти через одну статью говорит о «Путине с гэбэшными методами и газом для порабощения Европы», о предотвращении дружеских отношений России и Украины, о плохом коммунистическом режиме... Но, что тут скажешь: это мнение автора и, даже если хочется сказать, что «это не так» — не скажу. Какие бы не были у Лема политвзгляды, мне его произведения нравятся. Тем более, что тяжело не согласиться с мыслью о соцблоке, но это не мешает автору говорить, что и обвинять Советы во всем, как Прибалтика, не стоит.

Не могу сказать, что для меня этот сборник стал значить что-то особенное, дал новые знания... Нет. Опять же, просто было интересно взглянуть на мысли уже прожившего большую часть жизни писателя, повидавшего многое.

П.С. А проблем-то у нас с поляками много общих — тут уж ничего не скажешь.

Сборник, по сути, не статей, а фельетонов на злобу дня. Который совершенно не обязательно было переводить — ничего нового и интересного для русского читателя в нём нет (как, впрочем, и для любого другого читателя — подозреваю, что даже для польского). Конечно, Буш-мл. — дурак, конечно, руководство России сплошь состоит из злодеев, а польская элита — из одних бездарей. Прямо скажем, очень ценная информация для русского читателя. Впрочем, судя по всему, перевод сборника был оплачен польским посольством — видимо, только этим фактом и объясняется издание этой книги у нас (все любят гранты, в т.ч. и крупные издательства).