Елизавета Дворецкая «Квиттингская ведьма»

Квиттингская ведьма

Роман; цикл «Корабль во фьорде»

Мидгард населяют множество народов с богатой мифологией, каждый со своими предрассудками и историей. Мир, где о бесстрашных войнах и безграничной любви слагают легенды и слагают прекраснейшие висы. Настолько прекрасные, что с ними стоит ознакомиться. Об одной такой истории я и хочу поведать Вам. Об истории великих людей и великих событий. Об истории, начавшейся с опрометчивого поступка Хердис, дочери знатного хёвдинга и рабыни, Хердис по прозвищу Колдунья. Поступка, давшего начало великой любви и великой войне.

Активный словарный запас: низкий (2460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Квиттингская ведьма
Стоячие камни

Данный роман открывает читателю огромнейший труд – цикл «Корбаль во фьорде». Талантливая автор (талантливая) взялась за нелегкую тему – тему викингов – и полностью оправдала себя и ожидания читателей.

«Квиттингская ведьма» погружает нас в небольшое поселение викингов, где правит хёвдинг Фрейвид. Одна из его побочных дочерей (ну не бастардшей ее ведь звать?!) совершает поступок (проступок), который грозится вылиться в масштабный конфликт. И, конечно же, выливается в него.

Образ Хёрдис (бастардша) – весьма занятный. Вроде неглупая девушка, далеко не уродина, не лишена, в общем, хороших данных. Но при этом Хёрдис греет в своей душе огонек гнева, ярости, эгоизма и чистой злобы. Дворецкая скупо, но всё-таки дает понять, почему ведьма ведет себя в таких рамках.

Ингвильда, Модольв, Хродмар, Фрейвид – всё это герои, читать о которых приятно. Инглвильда на глазах взрослеет, Модольв – эдакий мудрый дядька, который ни себя, ни друга в обиду не даст. Хродмар тоже быстро меняется от гордеца-красавца до умного и храброго. Фрейвид – это отличный пример хёвдинга (да и для ярла \ конунга он годится без скидок).

Пара плюсов. Роман читается легко и быстро. Чувствуется проработка темы викингов. Дворецкая сыплет терминами, интересными названиями и всем прочим. С наскока таким не овладеешь. К тому же читать интересно.

Минус. Слишком длинные главы. Иногда хочется сделать перерыв, но не получается. Да и «разрывов» в главах мало для этого. Не слишком большой минус, но он есть.

Итог: прекрасный роман автора-женщины (редкость, увы), который мне понравился. Викинги, корабли, тролли и ведьмы – здесь этого полно.

Взялся за чтение, чтобы решить, стоит ли покупать книги Дворецкой или нет. И я не ошибся купив. Книга чем-то меня очаровала, пока не понял чем. Но может быть главной героиней Квиттингской ведьмой, хоть она и делает опрометчивые поступки, которые приводят к ужасным последствиям, но я всё равно болел до конца книги только за неё.

Развязка книги показывает, что нас ещё ждёт много удивительных событий. История ещё расскажет нам подробно о судьбе Драконов Войны, Судьбы и Памяти :smile:

Неожиданно легкая и интересная книга! Достаточно познавательная в плане обрядов и традиций древних скандивавов и без нудноватых нравоучений и рассуждений как у Семеновой. Очень удачный психологический портрет главных героев и героинь. Я надеюсь, следующие книги будут столь же увлекательными.

Девять миров знакомых нам по Скандинавской мифологии, среди которых Мидгард. Мир людей, суровых воинов, прозванных викингами — морских разбойников и отважных мореплавателей, рассекающих на своих дреках море. Мир людей, борющихся с суровой северной стихией. Мир с богатыми мифами, населенный земными и морскими обитателями. И в это глубокое синее море сплетения мифов и легенд, истории и выдумки нам и предлагает погрузиться Е. Дворецкая...

Но вот, к большому моему сожалению, погружение не удалось. Тяжело полностью погрузится, когда «воды» по колено. Автор, безусловно, знает мифологию древней Скандинавии. И знает ее очень прилично, что демонстрируется в романе. Автор хорошо знает лексикон и морфологию скандинавских наречий. Но вместе с тем автор не смог передать дух Скандинавии того времени. В романе практически отсутствует описание воинского быта, да и просто быта в мирное время, есть описания обрядов, но их мало и большинство описаны поверхностно. Зато есть очень подробные и красивые описания природы. Очень много внимания уделяется внешнему виду персонажей. Сами персонажи получились неровными, они четко разделились по гендерному признаку. Рядом с блестяще выписанными героинями с превосходными психологическими портретами, соседствуют довольно средне выписанные мужские. Даже главный герой мужского пола поражает своей нелогичностью и непоследовательностью. Не говоря уже о том, что мозговая деятельность женщин у автора явно переигрывает мозговую деятельность мужчин. Зато Хердис Ведьму можно ставить в пример другим авторам, персонаж получился настолько живым и удачным, что буквально через пару страниц знакомства с нею у меня появилось не проходящее желание удавить ее самостоятельно.

Сюжет носит «местечковый» характер, нет масштаба происходящего. Да и в целом роман скатился из исторического эпоса в любовный. Но любовь тоже не задалась, нет искры, страсти, острых чувств. Все как-то слишком спокойно. Если бы не Хёрдис, поверхность «глубокого» синего «моря» сюжета, так и осталось бы гладкой.

Я неспроста, написал в начале, что сожалею. У автора просто блестящий стиль изложения и слог. Повествование прямо льется как ручеек на страницах книги. Е. Дворецкая показала владение русским языком на новом для меня уровне. На протяжении всего романа чувствуется талант автора. Поэтому мне жаль, что она не смогла полностью его проявить. Но я с оптимизмом смотрю в будущее и продолжу знакомство с циклом.

Итог: не однозначный роман. С одной стороны присутствует достаточное количество минусов, с другой явно проглядывает ряд плюсов и талант автора, который позволяет при желании все минусы превратить в плюсы в следующем романе. Я продолжу знакомство с циклом, а Вам рекомендую его начать. Приятного Вам чтения.

Читал издание 2006 года с твердой обложкой, шитым блоком, бело-серой, рыхлой бумагой с четкой печатью. Текст сопровождается черно-белыми иллюстрациями.

Такое медленное колесо, сюжет развивается от повседневности к магии, что в конце концов затягивает. Линия Ингвильды и Хродмара напоминает извечных Тристана и Изольду или Ромео и Джульету, ну это мне не интересно, гораздо интереснее Хёрдис, совсем не понятный персонаж, изображая жалкую и забитую она посути является единственным реальным человеком не летающим в облаках