Маргарет Уэйс, Дон Перрин «Шадамер и всякие небылицы»

Шадамер и всякие небылицы

Shadamehr and the Old Wive's Tale

Рассказ, год; роман-эпопея «Камень Владычества»

Шадамер всегда считал врикилей — порождения Пустоты, которые были убиты магией и возвращены к жизни, чтобы питаться душами смертных, — бабкиными небылицами. Но ему придется изменить свое мнение...

— роман-эпопею «Камень Владычества»

— антологию «Мастера фэнтези», 2004 г.

Мастера фэнтези

Увы, цикл читал уже очень давно, поэтому даже не вспомню, какую роль играл в нём этот Шадамер. Явный знак, что стоит перечитать, поскольку трилогия тогда пришлась мне по душе, а герой сумел заинтересовать. Для читателей же, незнакомых с циклом, рассказ действительно особого интереса не представляет.

Что ж, то, что у ЗЛА имеются силы, с которыми не совладать — это нормальное явление :glasses: , так гораздо интереснее! Радует, что автор пытается (хотя и не блестяще) наградить главного героя яркими индивидуальными чертами, сдобренными юмором. При невысокой увлекательности истории это придает некотрую прелесть рассказу.

Как-то не очень понятно, чем же кончилась эта история... Зло на свободе, герою придётся ещё (видимо) за ним гоняться — но при этом он же сам говорит, что ЭТО зло фактически неуничтожимо... Странный финал для героической фэнтези по мотивам Д-н-Д :wink:

Опять-таки, как часть романа это, возможно, читается лучше — но как рассказ... и скучновато, и недоконченно.