Игорь Росоховатский «Фантастика»

Фантастика

Гаврош – это персонаж романа «Отверженные», и придумал его Виктор Гюго. А может, всё было не так? Маленький мальчик убеждён, что Гаврош действительно существовал. Но как это доказать отцу?

© Ank

Впервые в журнале «Радуга» за 1972г. №6

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

Утраченное звено
1985 г.
Прыгнуть выше себя

Человек-остров

В мое время нам здорово забивали головы Гаврошами и коммунами и красными знаменами, но мы выжили и стараемся ничего не вспоминать из того времени. Молодое же поколение вообще не понимает слово коммуна. А потому рассказ для своего времени, когда он был востребован и выполнял большую нравственно-воспитательную работу, маленький слепок той далекой истории, когда верили в коммуну и победу над буржуями.

Ещё одно короткое произведение автора. Вроде и неплохо («Гавроша» я не читал, и поэтому отклонения в рассказе мальчика я понимал смутно), но с другой стороны мне сразу вспомнился рассказ Брэдбери «Морская раковина»… Вот я чувствовал, чем-то они похожи. И это его (для меня) губило. Во-первых, я сразу же учуял, чем в общих чертах всё закончится. Во-вторых, этот рассказ написан гораздо слабее «Морской раковины», нет той атмосферности и музыки слова; он написан просто (если не примитивно), и в данном случае революционный пафос бил в глаза. Хотя, надо сказать, вот эта детская манера фантазировать – именно так, сваливая в одно многое из прочитанного и услышанного – показана была хорошо, и об этом напомнило.

Великая сила воображения. Великая сила детского сопереживания. И вот вам «материализация чувственных образов«! Дети могут гораздо больше нас...

А название рассказа мне кажется неудачным.