Игорь Росоховатский «Азы»

Азы

«Ази»

Другие названия: Ази

Азами называют измерительные приборы, анализаторы запахов. Они довольно точны и применяются в запахолокации. Ученые решили усовершенствовать эти приборы, чтобы они регистрировали любые колебания молекул и различали ультразапахи. Как этого достичь? Ведь у любого прибора есть предел сложности, и азы подошли к нему вплотную.

© Ank

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

Утраченное звено
1985 г.

Человек-остров

Ураган
1977 г.

Согласен с предыдущими ораторами. Типичный пример абсолютно невнятнейшего текста.

Худший вариант того придела Светлого Храма Фантастики, что строился в стародавние советские времена по лекалам идеологического отдела ЦК КПСС, да ещё и каменщиками, не шибко владеющими мастерком.

Получилась некая пустопорожняя отсебятина: ни уму, ни сердцу. Ни себе, ни людям. Невзрачное надгробье над холмиком беспринципности и бесхребетности, вкупе и бесталанностью. Прости, Господи, за резкость суждений. Я — помню про «…не судИте, да не судимы будете…», помню, конечно же. Просто за Храм обидно

Так все-таки о чем рассказ? О мышке-полевке? Новом приборе анализаторе запаха? Поездки за рубеж? Или об анекдотах, которые выражают истины. С моей точки зрения в рассказе нет ответа ни на один из этих вопросов. Читателю предложена смесь из обрывков всех этих тем, которые объединены общим посылом: какой у меня великий друг, который зовет меня просто Митя... Не для чтения.

Как описание научного изобретения — конечно, наивно выглядит, все же 35 лет прошло... Прямо скажу, в виде дневника эта история не воспринимается. Ну, не пишут так дневники! Надо уж или стилизовать соответственно, или выбирать другую «легенду» возникновения информации.

Бесподобно описаны взаимоотношения сотрудников в научном коллективе! Особенно «порадовала» Маргарита Романовна, которая на работе добровольно занималась контролем за нравственностью остальных сотрудников, собирала сплетни и стучала начальству по малейшему поводу.