Станислав Лем «Солярис»

Другие названия: Соларис

Роман, год (год написания: 1960)

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

© Nog

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.

Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.

Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).

Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.

Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.

Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).

Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».

Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Произведения других авторов, действие которых происходит на планете Солярис, собраны на странице межавторского цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург

«Солярис» 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский

«Солярис» / «Solaris» 2002, США, реж: Стивен Содерберг

В мире фантастики и приключений
1963 г.

Սոլարիս
(армянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Соляріс

Прочитал на одном дыхании за 3 часа. Сказать что роман потрясающий — это ничего не сказать. До «Соляриса» мне казалось, что в некоторых прочитанных мною книгах достигнут некий предел творческого размаха, полета мысли... Но я ошибался.

Лем показал, что человек настолько мал и ничтожен в этом мире, что его жалкие попытки завоевать космос и найти контакт никчемны, т.к. он отнюдь не является высшим видом. Автору удалось изобразить высший разум так, чтобы еще больше подчеркнуть эту незначительность.

Океан в понимании человека предполагается неким «ущербным» Богом, который материален и сам не может осознать масштабов своих возможностей и предугадать последствия, в отличие от традиционного земного Бога, созданного людьми, обладающего неограниченными возможностями по творению и предвидению будущего, но при этом все же несовершенного, как и все в этом мире.

Новый взгляд на мировоззрение, на религию, на основные принципы и мотивы человеческой жизни; на то чем живет человек и чем живет Океан — вот то, что открылось при чтении. Лем создал произведение, которое живет вне времени и никогда не потеряет актуальности. Спасибо автору за этот роман.

Помню, в одном старом журнале 80-х- 90-х годов прошлого столетия анкета была-«Десять книг,которые изменили мой внутренний мир...». Для меня роман «Солярис» в таком списке занимает одно из первых мест. Мне нравится фантастика,но «Солярис» для меня прежде всего философское произведение. Действия тут мало-в небольшой рассказ поместить можно. Персонажей тоже не много... Много внимания уделяется внутреннему миру главного героя, но хватит ... здесь много написано об этом и лучше,чем написал бы я.

Экономя ваше и своё время, скажу лишь о филосовской грани этого многопланового произведения. Когда я читал роман, у меня возник вопрос, почему автор так усложняет с «гостями»,зачем эта нейтринная структура, эта «сверхиммитация»? Почему Солярис не материалиазовал «гостей» по подобию находящихся на станции людей из обычной материи? Просто вымысел это, или автор вложил в это глубокий смысл? Кстати,«гости» из «Соляриса» очень сильно напоминают эктоков из «Осмотра на месте». Случайно ли это? Когда я начал думать об этом, мои размышления очень быстро перешли в сферу вечных философских вопросов-что первично-материя или идея? В романе же на эту тему рассуждения Кельвина о «несовершенном боге»,который«не существует вне материи».Такой вот матеариалистический идеализм или идеалистический материализм,как кому нравится.

Каков итог? Книга на все времена,оценка-10/10

О романе уже столько написано! И профессиональными критиками, и лаборантами, гораздо лучше меня умеющими выражать мысли и подбирать слова, и поклонниками Лема на других сайтах и форумах... Так что я не буду рассуждать о романе. Это глыба. Это произведение, проверенное временем, и оно будет интересно и актуально еще долго. Тут всё ясно.

Я вот о чем: прочитал роман в белорусском переводе и в какой-то момент был огорошен открытием. Огорошен настолько, что полез сверяться с оригиналом. Может, для фанатов Лема я и не открою Америки, но, друзья мои, оказывается, у Лема Солярис женского рода! Солярис что-то сделала. Ее поверхность волновалась. Она посылала фантомов... А это уже не просто незначительный штришок, а другое отношение к планете-существу.

Если есть такие лаборанты, что еще не прочли романа, то, читая, держите это в голове для адекватного лемовской задумке восприятия: Солярис — это она. Планета. Женщина.

Довольно странно хотя бы то, что я первый раз прослушал «Солярис» только сейчас. Я не смотрел знаменитый фильм Тарковского, не смотрел последнюю экранизацию Содерберга, но при этом прекрасно знаю, что происходило на загадочной планете, где царит «думающий океан». Просто сама идея изучения материи, которая с помощью неизвестных земной науке сил, заигрывает с сознанием астронавтов, представляясь им в образе тех, кто доминирует в их памяти, не выглядела такой уж интересной. Честно скажу, что мне казалось скучным занятием наблюдать за метаниями героя внутри полупустой станции, если его неизвестный партнер не предпринимает никаких враждебных действий. Но это все было до тех пор, пока я не прослушал радиоспектакль, озвученный известными российскими актерами.

И тут меня, безусловно проняло. Зацепило именно безупречной актерской игрой Хари, которая заставляла цепенеть и внимать ее эмоциям, пытаться поймать истину, правду, признание, нечто, что приоткроет тайну, позволит понять намерения чужого разума. Безусловно суть «Соляриса» не в этом. Я не читал отзывов, рецензий или статей, разбирающих главную идею на составляющие, но понимаю, что внешняя форма проявления своего сознания в виде чего-то материального и мыслящего, пусть даже такого как нам хочется, это лишь часть идеи.

Не знаю был ли роман Лема первым, где инопланетный разум был показан в такой нетрадиционной, иррациональной форме, но теперь понимаю откуда брали идеи те, кто снял «Бездну» и написал «Стаю». Ну а «Солярис» запоминается прежде всего миром, в котором мы можем материализовать все, что захотим и через это понять себя, разрушить иллюзии и вернуться в унылую реальность или слиться с океаном телом и разумом.

И выбор будет у каждого свой.

Этот классический роман гения-философа из Кракова, написанный в 1961 году, за долгое время своего существования так претерпел две экранизации. Первая 1972 принадлежит не менее легендарному Андрею Тарковскому, вторая 2002 года американцу Стивену Содербергу. Но увы, ни первая ни вторая экранизация так и не отразили всей сути произведения. Тарковский, как всегда выразил на экране то что было нужно именно ему, а Содерберг, как это часто бывает в американском кино, пошел на поводу у зрителей, и снял мелодраму.

Меж тем, книга поднимает куда более серьезные, более философские проблемы, чем те которые были замечены режиссерами. Этот роман наглядно демонстрирует каким разным может быть разум. На сегодня мы имеем в качестве образца исключительно человеческий интеллект. Лему удалось расширить не только понятийные границы, но и, в определенном смысле, границы разума читателя, заставить его представить всю бесконечность и многообразность Вселенной.

Это очень глубокий роман, и одно из самых мощнейших произведений которое я когда-либо читал. Во время чтения иногда просто сбивало дыхание, настолько сильная это оказалась вещь, она берет за душу, держит и не отпускает. Покорение космоса, стремление познать непознанное, осмысление внутренних противоречий человека, человечества и общества — вот титанические столпы, на которых основано повествование книги.

По сути, действующими лицами в книге являются всего три человека — Сарториус, Снаут, Кельвин и... бывшая жена Кельвина — Хари.

Но их отношения, виденье ситуации, мысли и рассуждения о бытии рождают умопомрачительную атмосферу всей книги.

Люди уже долгое время изучают другую планету, практически вся поверхность которой покрыта океаном (или чем-то похожим на океан). Океан этот единое целое, как единый организм. Воздействуя на этот океан, люди ожидают ответную реакцию, реакция есть, но она почти всегда разная и настолько сложная, что люди никак не могут систематизировать свои наблюдения. Занимаясь этим долгое время люди не находят ответов — океаном брошен вызов, но вызов ли это? Что такое хорошо и что такое плохо? и вообще, возможно ли в этой ситуации оперировать человеческими понятиями? Ввязавшись в эту игру легко самому стать игрушкой, а может быть не игрушкой, а чем-то другим.

На ум, во время прочтения, пришло высказывание великого философа Фридриха Ницше — «Сражающемуся с чудовищами следует позаботиться о том, чтобы самому не превратиться в чудовище. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

Я прочитаю эту книгу обязательно еще раз попозже, и скорее всего не один раз, я буду читать ее до тех пор, пока не пойму.

P.S. Хотелось бы отметить, что в этой книге тему контакта не стоит воспринимать буквально, так же Лем нигде конкретно не пишет, что Солярис разумен — различные домыслы — да, но не более. Подобное взаимодействие между людьми и Солярисом можно воспринимать, например, как написал Лем в другом своем произведении «Глас господа» — «Конечно. Но польза бывает разного рода. Муравьи, натолкнувшись на мертвого философа, быстренько им воспользуются», или как-нибудь еще, Лем не дает ответов.

Впервый я прочитал роман лет 8 назад. Вчера же вечером решил его перечитать. За сегодняшние ночь и половину вечера завершил его прочтение. Книга оставила сильнейшие впечатления: и когда мне было 13, и сейчас, когда мне 21. В первый раз меня поразила глубокая проработка мира, детальое описание Соляриса сама идея разумного океана, дух изолированности в далёком космосе — короче, часть техническая. Сейчас душу задели главные герои: их переживания, поведение, мысли; философский подтекст романа. Книга великолепна по любому критерию. Это и гениальная психологическая драма, и философский трактат и превосходная «твёрдая» НФ. Книга о сущности человеческого сознания, об ограниченности разума в познании Вселенной, о пропасти между развитием человека моральным и техническим, о нашей недалёкости в понимании т.н. жизни и разумности, в конце о концов о тривиальном: любви и неумении ценить тех, кто любит нас. Твёрдая 10, шедевр мировой литературы.

Очень впечатляющее произведение. Многое во мне затронуло. На разные размышления навело.

1. Солярис. Раз книга называется его именем — он один из главных героев. Мне запомнился тот факт, что планета находится в стадии младенчества. Огромного масштаба «маленький ребёнок». Вот он и постигает всё вокруг. И радуется открытиям. И огорчается непониманиям. Он постигает тех, кто оказался в поле его восприятия. Но постигает их изнутри. Их мысли, их печали, их страхи, их совесть.

2. Герои, вовлечённые в сферу восприятия Соляриса, становятся участниками его игр. Но не физических (как у человеческого дитя), а метафизических. Это то, что люди зовут философией. Чему посвящают свои жизни.

3. Мужчина и Женщина. Тему Криса и Хари считаю именно о мужчине и женщине. О чувствах, которые каждый из них испытывает, об их поступках. Как часто люди, потеряв близкого и дорогого человека, мечтают обрести связь с ним вновь. Начинают заниматься спиритизмом, например. Но Крису это НЕ нужно. Он тяготится чувством Хари. Он тяготиться ею. Мужчина и Женщина по-разному «привязываются» друг к другу. По-разному расстаются, по-разному живут или НЕживут после расставания.

Возможно Солярис — глас совести. Подтверждение того, что «мы в ответе за тех, кого приручили». И после их смерти.

4. Финал. Отбытие Криса на планету. Что с ним стало бы? У меня было несколько вариантов. Погиб. Стал первым поселенцем. Благо, с кем «развивать» общество, Солярис найдёт.

Однозначно поразила смелость Криса. Это поступок: не сидеть и бороться с порождениями планеты, а лететь навсречу главному их СОЗДАТЕЛЮ.

P.S. Одной из тем книги, считаю то, что наша планета Земля живая. Она тоже даёт жизнь существам (в первую очередь — я о людях). Она их питает, она их растит. И мы не можем знать наверняка, что не являемся двойниками или воссозданными образами. И видения бывают. И дежавю. А сны — не послания ли это?

P.P.S Много вопросов. Много ВАРИАНТОВ ответов. Книга универсальна, на мой взгляд. О людях. О космосе. О загадках Вселенной (к которым и планеты можно отнести, и человека).

Под личиной «обычной фантастической повестюшки» (по сути это наверное, больше даже повесть, чем роман) скрывается настолько многогранная философская притча, что это кажется невероятным — как в простой по сути сюжет можно было вписать (и как вписать!) столько невероятных вопросов и открытий. У Лема вообще во многом так всегда — под видом фантастических романов он выдает гениальные философские рассуждения о человеке, его реальном месте во Вселенной и том месте, которое он приписывает себе сам. Лему удалось преодолеть главную «силу притяжения» человека — зацикленность на самом себе, привычка все подгребать под себя. Отход за грани человеческих понятий, отказ от таких вселенских (по мнению человека — но ведь только по мнению человека!) категорий, как даже добро и зло, настоящий, а не притворяющийся настоящим взгляд снаружи. Это гений.

Кстати, гениальность его еще и в том, что, несмотря на повествование от первого лица, несмотря на эмоциональные диалоги, он умудряется не дать никакой оценки происходящему, приглашая читателя порассужать об этом самому.

По моему мнению, это один из лучших романов всех времен и народов, причем не только фантастических. Постольку, повторюсь, фантастика это только номинально.

P.S. Очень рекомендую послушать радиоспектакль по «Солярису». Сделали все с большим вкусом. Тарковский без комментариев (хотя фильм все же портит пухлость Баниониса); Содерберг в своем стиле, но как еще с одной интерпретацией ознакомиться любопытно.

Самый грандиозный роман великого классика! И самый спорный — в том смысле, что до сих пор вызывает споры среди читателей и почитателей... Образ разумного Океана, идея Контакта, столкнувшегося с предельным непониманием участников, глубокий психологизм в лучших традициях настоящей Литературы. И всё это в одной небольшой книге! На самом деле пространство романа (внутреннее и внешнее) безгранично, и первое впечатление от него — простор и пустота. Причём какая-то вселенская пустота... И холод, завораживающий холод беспредельного мира и его непостижимых тайн. Наверное, так ощущается приближение к Истине. И уже за одно это я безмерно благодарен пану Станиславу.

После прочтения осталась пустота... Пустота недосказанности в судьбе главного героя, в отношении Соляриса и Земли? И в то же время чувство, что этот финал лучший не может обманывать.

Стиль писателя завораживает. Он так расскрывает характер, внутренний мир героев, что нельзя оставаться равнодушным и им не переживать. Насыщенность текста техническими детали, описанием истории открытия Соляриса, его изучения не только не заставляет зевать, но и придает произведению правдивость. Кажется, что читаешь не фантастику, а отчетв одном из научных журналов.

Но главное в книге ЛЮБОВЬ, которую нельзя терять, ведь иначе будешь жалеть всю жизнь.

Жаль, что Лем и Тарковский не нашли общего языка. Впрочем, вспоминая «Сталкер» последний и со Стругацкими его не нашел)...

Мне показалось, что фильм таки поймал ту нотку одиночества человека на фоне его внутреннего и чужого внешнего космоса. Для меня именно она — главное в этой книге. По своему ведь и Солярис одинок в своем уникальном разуме, как и каждый из героев (их немного) романа.

Блестящая и очень душевная книга.

Иван Ефремов считал, что Разум может появится только у людей или похожих на человека существ и что взаимопонимание возможно. Но я согласен с Лемом, что Разум может иметь форму непостижимую для нас, как например разумный Океан, и контакт человека с подобным типом Разума вряд ли возможен. Возможно точно так же, как мы не обращаем внимания на насекомых, Разумы такого типа человека также не принимают во внимание. Человек для них — пылинка. Может быть даже Океан не обладает разумом, а люди просто столкнулись с очень интересным природным явлением, не имеющем аналогов, а может быть просто Разум — не есть высшая форма существования материи, а существуют ступени и повыше и Океан стоит на такой ступени развития, что ему до человека нет дела. Ну, а то что он материализует воспоминания людей, возможно это просто какой-то побочный продукт его деятельности, причем очень второстепенный, примерно так как мы рефлекторно почесываем голову от перхоти :smile:

Ставлю наивысший балл!

Впечатления не то что бы противоречивые, но ощущение какое-то странное. Такое чувство, будто бы тебя лишили чего-то важного. Не рассказали всего, а лишь сообщили самое главное, опустив подробности. Не то что бы это было плохо. Это даже лучше, оставляет простор для мысли. Приходится думать и думать много. Интерпретировать эту книгу каждый может по своему — единого верного варианта нет. Все правы и в то же время все ошибаются. Читать один раз только для того, чтобы потом забыть не имеет смысла. Нужно читать, перечитывать, вдумываться в каждое слово и каждый раз открывать что-то новое.

Эта книга — шедевр научной фантастики. 10 баллов явно не достаточно! Все кто её недооценил, — просто ошиблись адресом. Это не фантастический боевик с киборгами-убийцами и бластерами, а глубоко философское произведение! Просто таким примитивным мышлением вам никогда не удастся понять всей гениальности замысла автора. И главная идея в романе, конечно же не человеческие чувства и ни какая не любовь, а столкновение человека с неизвестным, с непостижимым, такой загадкой космоса, которых он таит в себе огромное множество...