Игорь Росоховатский «Победитель»

Победитель

Завойовник

Другие названия: Завоеватель

Для них эта была война не на жизнь, а на смерть. Война, в которой пленных не было, а счет жертв уже шел на миллиарды. Но они выстояли и победили...

Первая публикация на русском языке в журнале «Техника и наука», в № 5 за 1979 год. Рассказ опубликован под названием: фантастическая юмореска «Победитель».

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

— антологию «Глотайте хирурга», 2015 г.

Прыгнуть выше себя
Понять другого

Человек-остров

Глотайте хирурга

Останній сигнал

А очень неплохое коротенькое произведение. С одной стороны добротный перевёртыш. На концовку намекнуло только имя жены героя – Стафилла – а так концовку и не угадаешь. Плюс есть над чем подумать – от «солдатского долга» и «зачем солдату думать?» до этой аналогии (это ведь и так можно понять) между войной и битвой микробов – и неизбежный итог: гибель организма (гибель планеты); в этом очень хороший антивоенный посыл. Одним словом, отличный коротенький рассказ – таких немного!

Это даже не рассказ, это скорее притча. Есть в медицине парадокс, который говорит, что все, что есть в природе целесообразно и имеет свою цель и предназначение. Но тогда в чем цель микроорганизмов и вирусов, размножаясь они несут в итоге гибель себе самим. Так и социальный парадокс, чем сильнее армия, тем скорее рухнет страна, содержащая армию. А отсюда очень тонкое наблюдение автора, глубокая философия и серьезная задача для человека. Прочитайте, написано неплохо.

Анатомо-физиологическая история. Вот только непонятно мне, о каких звездах (?!), о каких фиолетовых и желтых солнцах говорил Ученый Умар?

Любое тотальное уничтожение противника чревато страшными катаклизмами... здесь это прямая неизбежность.

Страшный рассказ. Как бы юмореска, но солдат, беспрекословно выполняющий самый бесчеловечный приказ, разумным считаться не может.

На мой взгляд, лучшее, что я читал у Росоховатского — размышления солдата, сражающегося за правое дело в беспощадной войне; но если бы он только знал,что несёт с собой победа...