Станислав Лем «Эдем»

Eden

Хотя и до «Эдема» С. Лем уже печатался более 10 лет, именно выход научно-фантастического романа «Эдем» можно считать началом зрелого, «золотого» периода в творчестве писателя, принёсшего ему основную популярность и славу. Несмотря на то, что сам автор критиковал своё произведение и был им недоволен, в основном за расхождение первичного замысла с получившимся результатом, роман был благосклонно воспринят читателем. «Эдем» был не просто очередным представителем приключений землян-путешественников в загадочном и неисследованном космосе, он поднимал и ряд социальных, философских вопросов развития цивилизаций и допустимости вмешательства в развитие чужой и непонятной культуры.

Земной ракетный корабль с экипажем в шесть человек терпит аварию на неисследованной планете Эдем, зацепив при полёте край атмосферы планеты из-за неточности расчётов. Планета оказывается пригодной для дыхания и даже проживания землян, но имеет собственную высокоразвитую и совершенно непонятную землянам цивилизацию. Каждый контакт со следами цивилизации эдемцев или с ними самими не проясняет общую картину, а лишь порождает новые загадки.

Первая публикация: газета «Trybuna Robotnicza», Катовице №№ 211-271 1958.

Первая книжная публикация: Lem S. Eden издательство «Iskry», Варшава 1959.

Первая публикация на русском языке: журнал «Звезда», 1966, №№ 9-10 (в переводе Дм. Брускина).

Отрывок из романа публиковался в журнале «Вокруг света» в № 8 1966 г. с анонсом о предстоящей публикации в «Звезде».

— журнал «Вокруг света 1966'08», 1966 г.

— антологию «Вахта «Арамиса», 1967 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Вахта «Арамиса»
Глас Господа
Глас Господа
Первый контакт
Солярис. Эдем

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

(итальянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Едем
Едем

К своему сожалению мало читаю из-за нехватки времени, но на неделе прочитала этот роман. Очень понравился. Очень. Раньше Лема не читала. Не порекомендуете, на что еще можно обратить внимание?

Потрясающее произведение, изумительно описан процесс установления взаимопонимания между двутелом и человеком, когда при минимуме понятий удается передать основной смысл информации.

Удивительно интересно, если учесть что идет чистое научное описание путешествия. Все чувства и процессы укладываются в определенную норму поведения людей. Мне понравилось, что сами герои не представляют какие-то отдельные расы людей, а определенны изучаемой ими наукой. Это показывает некое единство жителей Земли. Также привлекает, что в романе отсутствует какая-то определенная хронология времени, т.е. действие, которое разворачивается с героями, может произойти как в настоящем, так и в будущем. Прошлое, я исключаю, потому что техника скорее соответствует нашему времени. Сам экипаж очень колоритен и ярок. Каждый дополняет друг друга. Но я ничего не могу сказать про жителей Эдема. Хоть они и описаны, и какая-то логика их поведения прослеживается, все-таки они остаются загадкой. Некая их отрешенность просто поражает. Остается неясным, почему они идут на контакт, ведь покинуть планету они не могут, вернутся к себе, не хотят, да и помощи не просят. Нельзя сказать, что они пришли из-за любопытства, это не совсем характерно жителям этой планеты. Большинство жителей Эдема это не нужно, они построили стену вокруг пришельцев. Им совершено не интересно, могут ли быть полезны знания этих иноземцев, и вообще с какой целью они прилетели. Эта встреча скорее была нужна экипажу. Это они мучаются в раздумьях, помочь ли жителем Эдема и как это лучше сделать. Это их любопытство. Но как любое путешествие, оно заканчивается скорее просто наблюдением и исследованием, чем какими-то активными действиями. В данных конкретных условиях, я думаю, у экипажа не было никакой возможности остаться и что-то изменить. Это тоже определенный плюс романа.

Как вроде бы скупо и удивительно продуманно описан финал.

Эх, так хотелось, чтоб остались астронавты, перевернули все там, на Эдеме, жизнь наладили, что б по-брацки.

Нет, так бывает только в сказках, у Лема все жестоко, спаведливо, закономерно.

Каак же сложно, имея почти непобедимую мощь оружия, остаться разумным, ответственным за свои поступки существом.

очень суровая вещь...

Сама система общественного устройства на Эдеме, не смотря на её необычность и даже абсурдность, лично мне очень сильно напоминает наш сегодняшний мир. У нас в стране власть передается из рук в руки в границах узкого круга лиц, кто допущен к этой власти. Казалось бы — посмотрите вокруг! Сколько более достойных людей живет в нашей стране! А с телеэкрана нам постоянно пытаются разрекламировать каких-то подставных кукол... Такая же система забития информацией как и на той планете.

Один из лучших образцов планетарной фантастики.

Чрезвычайно актуальное произведение сейчас, в эпоху, когда информацию не просто фальсифицируют — ею воюют. Кто на Земле знает доподлинно, что происходит вокруг? Такой мир уже на пороге катастрофы, подобной катастрофе Эдема.

Яркие научные гипотезы, напряжённая работа мысли, впечатляющие картины другой жизни, захватывающий сюжет. Порой не хватает глубины образов, напряжённости конфликтов, но, при всём остальном, это простительно.

Выдающаяся вещь.

Потрясающие картины чужого мира. Каким-то образом Лему несколькими мазками удается создавать цельные и запоминающиеся образы. Этакий литературный импрессионизм.

Характеры в книге намеренно условны. Главный герой здесь – это сама цивилизация Эдема, непонятная, чуждая людям, но в чем-то и до боли знакомая. Нетривиальна, особенно для тех лет, идея о неизбежности конфликта при взаимном непонимании. И о недопустимости (или, точнее, о бесплодности) вмешательства в чужую историю.

Таких подробных описаний я не ожидал от романа, укладывающегося в 250 страниц! Читатель узнает о планете Эдем практически всё. Воображение пытается рисовать описанные образы и иногда это получается с трудом.

Как и в других ранних романах писателя здесь присутствует развитая социальная идея, кульминация которой происходит в конце романа, когда люди разговаривают с жителем Эдема и уже просто невозможно оторваться от чтения, несмотря на возрастающую сложность понимания. Попытка человека изменить жизнь другой цивилизации к счастью не осуществилась, благодаря мудрости участников экспедиции.

Интересно и то как автор подошел к концепции романа: кажется, что описание идет от третьего лица, по ходу чтения заметно, что автор не симпатизирует ни какой цивилизации, а просто рассказывает историю.

Удивительный мир, совершенно нечеловеческий. Можно войти в контакт, даже поговорить, но невозможно понять... Потрясающая книга!

прочла роман еще в детстве. оставил сильное впечетление. Замечательно.

Автору огромное спасибо.

Где-то прочитала рассуждения кого-то умного о том, что типа «фантастика — это плохо, потому как не учит думать». Вроде как читатель знает, что все равно в конце ему все разжуют и преподнесут на блюдечке. Ну-ну, пусть-ка мне кто-нибудь это «разжует«!

Хотя, фантастика фантастике — люпус ест :smile: Как определить то, что писал Лем?

Когда читала, то больше всего захватило описание самой планеты, ее поверхности и загадка в начале романа, мастерски написанное ощущение тайны.

Очень необычный роман, интересная цивилизация, планета, напоминающая голубой драгоценный камень из космоса, и такие проблемы. Мой любимый роман у Лема. рекомендую.

Что-то не пошел этот роман... Остановился где-то на половине. Возможно уже перерос, потому что очень напоминает сказку. Сюжет однолинеен и скучен.:sla:

Довольно долго въезжала в начале из-за многочисленных подробностей и описаний. Хотя было желание нарисовать увиденное, а образы на мультик просятся.