Александр Щёголев «Искусство кончать молча»

Искусство кончать молча

Другие названия: Искусство казнить

Повесть, год; цикл «Неживой»

Он всё помнит, он ничего не прощает, у него нет друзей, у него нет любимой женщины. Он — старший оперуполномоченный РУОП майор Неживой.

Неживой сеет вокруг себя хаос и смерть, но ждать всходов порой приходится долго. Волею случая майор получает возможность убивать кого угодно одной лишь силой мысли. Главное — уметь ненавидеть, а уж ненависти у Неживого хватит на всех.

Одно плохо — любить теперь можно только смерть. И смерть не прощает измены.

— цикл «Неживой»

— журнал «DARKER» № 7'11 (8)», 2011 г.

— журнал «DARKER» № 8'11 (9)», 2011 г.

— журнал «DARKER» № 1'12 (10)», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'08», 2012 г.

— сборник «Черная сторона зеркала», 2016 г.

Живой металл, 2013 // Лучшая повесть в жанре «Ужасов»

Интерпресскон, 2013 // Средняя форма (повесть)

Черная сторона зеркала

Полдень, XXI век'07
Полдень, XXI век'08

Электронные издания:

«DARKER» № 8'11 (9)
«DARKER» № 7'11 (8)
«DARKER» № 1'12 (10)

Повесть напомнила «Николая Николаевича» Юза Алешковского. Но если на заре перестройки Алешковский вопринимался невероятно свежо, а каждый абзац сопровождался хохотом, то повесть Щеголева прочиталась с трудом. Чрезмерно насыщена спермой силовых структур. В советское время какой-нибудь Тузик, пьющий кефир или Виктор Банев, цитирующий Высоцкого, воспринимались куда более мощным пинком власти, чем сексуальные страдания майора Неживого...

Все же, в целом, вроде как неплохо, но не идут мне сейчас сюжеты об «энкавэдэшниках». Может потому что ощущение, что Неживые нынче берут верх?

Жесткая и беспощадная история, в которой нет ни одного положительного персонажа. Все они существуют в каком-то своем отдельном мире. Они такие же люди, как и мы — живут в том же городе, ходят по тем же улицам, живут в соседних квартирах, да и дом, где они работают хорошо известен каждому, но как же хорошо, что все то, что происходит в этой истории не коснулось нас. И как же хочется, чтобы такие защитники народа защищали нас как можно реже.

Повесть хорошая, хотя местами кажется сыроватой.

Захватывающий рассказ! Жду продолжения!

Но не могу не сказать, как мне это противно: осознание, что такие же люди могут окружать и меня. «Мерзость».