Станислав Лем «Расследование»

Śledztwo

Другие названия: Следствие

В округе стали пропадать трупы. Первые пропажи не вызвали подозрения, но потом это стало настораживать. К делу подключилась полиция и Скотлэнд Ярд.

Кому понадобились тела мертвых людей? Для чего? А может они сами ушли... как Лазарь?

Подключены специалисты, выдвигаются самые невероятные теории. Что имеет здесь место быть и может ли человек выходить за грань разумного? Какова цена этого и есть ли объяснение пропажам?

© Paf

Первая публикация: газета «Przekrój», Краков, 1958, №№ 698-711.

Первая публикация на русском языке (в переводе С.Ларина): «Детектив и политика», 1989, вып. 3-4.

Следствие

(немецкий)
L'indagine
(итальянский)
Слідство. Катар. Щоденник, знайдений у ванні. П’єси

Пан Лем, пишущий в стиле пана Кафки — по моему, сходство очевидно, однако и эпигонства здесь нет. Лем — безусловный гений, но повесть не гениальна, а «всего лишь» очень хороша и замечательна (в первоначальном значении этого слова, то есть необычна, заметна на общем фоне).

Начинающаяся как детектив, повесть приходит к абсурду — искушенный читатель, ожидающий если не реалистического, то фантастически-научного или мистического, но при этом находящегося в рамках логики объяснения странным явлениям, не дождется оного. На самом деле абсурд органически присущ Лему, и в данном случае это не веселая абсурдность «Кибериады» и «Сказок роботов» (написанных в духе «философы шутят»), но ирреальная мрачность нелепости бытия.

NB. Качество переводов, на мой взгляд, весьма различается и накладывает свой отпечаток на впечатление от книги.

В трех последних книгах Лема, которые я прочитал(Расследование, Эдем,Рукопись...) удивила одна деталь. Во всех книгах главный герой совершенно неожиданно натыкается на свое собственное отражение в зеркале. Буду искать продолжения этой серии в других романах)

Получилось так, что читал «Расследование» параллельно с женой.

По прочтении, на мой вопрос:- «Ну, как?», она ответила вопросом:- «А тебе?»

Некоторое время мы молча смотрели в глаза друг другу – никто не решался заговорить первым.

А суть этого молчания была в том, что испытывая определённый пиетет к имени Лема, мы не решались признаться в бледности впечатлений от прочитанного. И не удивились мнению друг друга, когда всё же им поделились.

Конечно же – это не фантастика.

Начинается всё, как классический детектив (достаточно тривиальный). В дальнейшем «Расследование» распадается на три линии повествования: следователь Грегори, его шеф – Шеппард и учёный Сисс.

Грегори мучим вопросом – почто ему, посредственному следаку, поручено столь непростое дело?

Шеппард всё время пытается толкать Грегори в нужном направлении, дабы он оправдал возложенные на него ожидания.

Устами же учёного Сисса, Лем озвучивает, по ходу дела, несколько своих идей (или соображений) видения мироздания и ожидаемого будущего.

Вот, собственно, и всё.

В конце этого психологического противостояния, Шеппард отвечает Грегори на столь его мучивший вопрос. И не важно, что происходило с трупами – важно «правильно» провести и закончить расследование, а болван (именно по этому ему поручено следствие) Грегори никак не может этого понять!

Именно об этом, с моей точки зрения, «Расследование».

А по поводу жути с трупами – детский сад! Иль совсем огрубел я душой?

Просто блистательная книга — показывает мастерство Лема-стилиста, плюс как всегда — глубока по содержанию.

Безусловно, сколько людей — столько и мнений.

Из всех прочитанных мной немногих произведений именно это долгие годы томилось в голове и требовало себя перечитать. В другом возрасте, с другим взглядом на мир и его пониманием. И достигло этого...

Все-таки Лем — гений. Писать столь разнопланове произведения как «Солярис» и «Непобедимый» — классическая мощная фантастика, а также «Дневники Ийона Тихого» и «Путешествия Трурля И Клапуция», «Футурологический конгресс» — доведение идей до абсурда, а теперь классический детектив и хоррор в одном флаконе — «Расследование». Впечатления таковы: пугающая неизвестность и неопределенность, необъяснимость. Почему-то очень жалко ГГ, не достигнувшего своей цели: Расследование не завершено.

Книга отличная, а последние страницы (ну не поворачивается язык назвать их «развязкой») убивают на повал — все поставили с ног на голову, а потом обратно. А потом еще раз, чтобы читатель уже не поднялся. Обгрызаю зубами занавеску и — в окно! :insane:

Я прочитал эту книгу вчера. А сегодня я внезапно понял... нет вернее, посмотрев вокруг, увидел- Лем прав: «На деле существует только статистика.» Все остальное лишь наша попытка ее обосновать. Ровно 24 часа назад я сказал бы что это просто хорошая книга на 9 балов. Понадобились всего сутки, чтобы роман заставил смотреть на все новым взглядом.

Мне понравилось очень.Да, выбивается из ряда его произведений.Да,я ожидала другого.

При первом прочтении не прониклась полностью.Но преследовало желание перечитать, и перечитав в более зрелом возрасте оценила полностью.

эта книга открыла мне Лема как писателя жанра хоррор.

Книга держит в напряжение (присутствует элемент детектива) и трупаки пугают.

Как и во всех лучших детективах, автор не преподносит виновника преступления «на блюдечке» в финале произведения, а оставляет все факты на суд читателя. Книга действительно увлекает, — будет интересна даже для тех, кто не знаком с творчеством Лема.

Хотя это произведение и выбивается из основной массы романов писателя на косническую тематику, на мой взгляд, эксперипент в стиле классического английского детектива получился весьма удачным.

Интересный детектив в стиле пана Лема. Чувствуется, что детектив написан рукой гениального человека, а не донцовой какой-нибудь. В напряжении сидишь (или лежишь, кому как) весь роман. Интересные теории и предположения и еще более интересная развязка. В романе кстати высмеяна (между строк конечно :wink:) замусоленная американскими авторами, тема зомби :smile:

Как детектив, мне это напомнило рассказ Чапека «Следы». А вообще — соприкосновение человека с тайной — очень хорошо написано.

Больше всего понравилось, что сначала меня полностью убедили что все обытия имеют реальное объяснение а потом на последних страницах — полный переворот!!!!

Слишком уж все затянуто, чтение только для истинных поклонников Лема