Игорь Росоховатский «Я, БМ-115Х»

Я, БМ-115Х

«Я, БМ-115-Х…»

Другие названия: Я, БМ-115-Х

Баллистическая ракета приближалась к цели,… Но из-за неполадки компьютера происходит сбой программы и, теперь остается только гадать, какую она выберет цель…

Рассказ впервые опубликован вжурнале «Пионерия» (Киев) в 1987 году.

Так же: Росоховатський, Ігор Маркович. Я, БМ-115-Х... // в сб. «Дивосвіт «Веселки»: Т.2: Українська література. – К.: Веселка, 2005

— журнал «Пионерия 1987`7», 1987 г.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Понять другого

Пионерия 1987`7

Стрелки часов

Останній сигнал
Ризиконавти

Не знаю, автор точно не указал национальную принадлежность искусственного разума баллистической атомной ракеты, но мне показалось, что это была все же советская ракета со всеми вытекающими последствиями. Ибо нагородить такой несуразицы можно только после третьего стакана основного горючего для Создателя и его подчиненных. Вывод только один. Не читайте, не портите себе настроение.

В моём отзыве нет спойлера, сюжет произведения пересказан автором в первом же абзаце, а дальше идёт внутренний монолог искусственного интеллекта, повествующий, как дошёл он до жизни такой.

Итак... Клятые ымпериалисты решили устроить войну, запустив в нас 1 (одну!!!) ракету с атомной бомбой. На что они при этом рассчитывали -- неясно. Пилотировать ракету поручили одному очень интеллигентному электронному мозгу. Пораскинув умищем, мозг пришёл к выводу, что убивать людей нехорошо, и, развернувшись над Москвой, полетел с этим открытием к своему Создателю (именно так, с заглавной буквы). Очевидно, горючего у него было в избытке. Там он почему-то забыл, что убивать людей нехорошо, и, вломившись в окно создательского кабинета, взорвался, разнеся ымпериалистический ядерный центр вдребезги.

Самое забавное, что чёрный ящик с баллистической ракеты (зачем он ей?!) уцелел во время ядерного взрыва. Его поднял со дна моря другой очень интеллигентный кибернетический механизм, расшифровал ленту, но клятым ымпериалистам её содержание не сообщил, сделав исключение лишь для читателей рассказа.

Очень хотелось бы сделать из прочитанного какой-нибудь вывод, но цензурного вывода не получается.

Тема, бывшая весьма актуальной двадцать лет назад. Собственно, актуальна она и сейчас, но вряд ли кто будет поднимать ее в такой незамысловатой форме. При том непонятно, для чего вести повествование в таком «религиозном» стиле?