Эрих Фромм «Анатомия человеческой деструктивности»

...

Произведение (прочее)

Э. Телятникова (2)

Анатомия человеческой деструктивности

«Анатомия человеческой деструктивности» можно смело назвать итоговым трудом Фромма как психолога и философа. Он пытается переосмыслить агрессивность и показать, что человек как биологический вид — создание мирное и только в результате развития цивилизации привычными, даже неотъемлемыми атрибутами общества стали войны и насилие. Автор опровергает тезисы о врождённой агрессивности человека. Тезисы эти успели стать стереотипами и прочно укрепились в сознании людей по всему миру, оправдывая повсеместную агрессивность. На примере традиционных культур (то есть ещё сохранившихся племён, коих почти не затронула цивилизация) и анализа личности известных деятелей он показывает откуда растут ноги у деструктивности. Для доказательства своих предположений Фромм подключает палеонтологию, историю, физиологию, историю и находит подтверждение своей гипотезы.

Объёмная и относительно сложная книга, которая при прочтении таки даёт целостную картину того, что хотел сказать автор. Её можно назвать несколько однобокой и слишком «фроммовской» (в ней философские взгляды автора кристаллизованы), но она — явление в мире психологии и философии, хотя бы из-за фундаментальности подхода и актуальности проблемы.