П. Г. Вудхауз «Положитесь на Псмита»

Leave It To Psmith

Роман, год; цикл «Замок Бландинг», цикл «Псмит»

«Положитесь на Псмита» — один из самых известных романов замечательного мастера изящной прозы. Герой романа расследует кражу брильянтового ожерелья в старинном замке английского аристократа.

— сборник «Nothing but Wodehouse», 1932 г.

Пелем Гренвил Вудхаус. Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Псмит, Псмит, Сэм и Ко
Псмит, Псмит, Сэм и Ко
Псмит-журналист. Положитесь на Псмита
Псмит-журналист. Положитесь на Псмита
Что-нибудь эдакое. Положитесь на Псмита. Замок Бландинг

Псмит

Считаю, что Вудхауз относится к тем писателям, которых нужно читать на языке оригинала — самый лучший перевод не передает игры слов и литературную игру с читателем. Если же судить по этому тексту, герой весьма неглубокий, и прочие типажи заштампованы донельзя. Таких людей не бывает, это маски. Псмит — Арлекин. Вудхауз, может и не плох для пляжного чтения, но перечитывать явно не стоит — есть масса более проникновенных книг.

а про Дживза тоже лучше сериал посмотреть.

Могу сказать, что данный роман однозначно производит впечатление. Он лёгок и интересен для читателя, и я мог бы назвать его рассказом, если бы не множество чудом переплетающихся сюжетных линий. Это и является одной из чудеснейших сторон книги. Каждый персонаж удивительным образом связан с другим не только целью совершить преступление, но и прошлым. Вцелом произведение — хороший образчик английского юмора и культуры. Интрига, накал стастей, смешные ситуации и, конечно же, нашлось место любви. Всё при нем, читайте и наслаждайтесь.