Василий Захарченко «Наперегонки со временем, или Мир принципиально возможных чудес»

Наперегонки со временем, или Мир принципиально возможных чудес

Сборник, год

По-видимому, — это первый развёрнутый очерк научно-фантастичекой живописи, изданный в СССР. Автором-составителем щедро иллюстрированного сборника является В. Д. Захарченко. Сборник снабжён предисловием академика Глушко и послесловием Артура Кларка.

Издание уникально ещё и тем, что включает в себя, помимо репродукций н-ф произведений восьмидесяти трёх художников из разных стран мира, ещё и десятки статей и заметок известных писателей-фантастов, учёных, космонавтов и астронавтов.

Наперегонки со временем, или Мир принципиально возможных чудес
1982 г.

Svet možných zázrakov
1986 г.
(словацкий)

Шикарная книжка, уважаемый потенциальный читатель (доступна в Сети, найти и скачать — не проблема).

Помимо собственно, вменяемых иллюстраций, поражает сочетанием трёх факторов, являющих собой совершенно неописуемый и редкостный букет чего-то экзотического: какого-то неограниченно воинствующего романтизма, некой отчетливо ощущаемой академичности (придающей всему повествованию своеобразную мастодонтальность) и — необъяснимой, непрошибаемой, шокирующей наивности в восприятии грядущего. ЭкзотИк, уважаемый потенциальный — вполне искренне рекомендую к восприятию.

Всего-то 40 лет прошло. Каких-то мизерных четыре десятка периодов по чуть больше трех сотен дней. А впечатление — что книжка из некой параллельной реальности, от каких-то загадочных и непонятных инопланетян.

Неисповедимы пути Господни