Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Метаморфозы»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга отечественного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur

Vita nostra
Віта Ностра
Vita Nostra

Неплохо, но практически позабылось о чем. Где-то через полгода после прочтения.Чего-то мистика вроде про девицу и секретное учреждение по выработке ангелов во плоти. 90% книжки о переживаниях иногородней студентки (общага, преподы, молчелы, учеба) 10% остальной сюжет. Переживания студентки мне не близки так что мимо. Но дочитал. Поэтому относительно высокая оценка (разумеется субъективная)

Похоже, авторы всю свою жизнь пишут-переписывают книги по одной и той же схеме. И данное творение – апогей их творчества. И это, увы, не комплемент.

Тут все те же симптомы болезни, как и в иных их творениях. Увлекательное начало, провисающая середина и никакущий финал. Все как всегда. Такое ощущение, что приступая к очередной книге супруги загораются идеей, а потом она начинает тухнуть-тухнуть-тухнуть… пока в итоге не загасает полностью, и они с радостью берутся за новое творение, оставив предыдущие с очередной пшик-концовкой. А еще они любят систематически издеваться над своими героями. Не поймите неправильно, я люблю мрачные книги, но когда одни и те же приемы повторяются из раза в раз, просто уже начинает надоедать.

Что же касается сюжета, то его даже фантастикой назвать можно с очень большой натяжкой. Скорее похоже на бред немного повредившейся в уме девочки-отличницы, которая наперекор матери уехала учиться к черту на рога, попутно напридумывав себе всякого. Тут типичные студенческие будни, только чересчур утрированные и слегка фантасмогоричные. Тут вам и исполнение нелепых испытаний для поступление, и восприятие преподавателей как палачей, а новых предметов – как непонятной тарабарщины, отожествление сессии с неким смертельным испытанием, а потеря невинности – с неким особым ритуалом перехода. Есть просто почти полная «бытовуха» вроде курящей соседки по комнате или неудачной пьянки. Второстепенные герои проходят калейдоскопом, появляясь, бесследно исчезая и зачастую никак особо ни влияя на сюжет. Опять-таки, типичная жизненная ситуация, когда человек просто перешел в другую группу – и все, он исчез для бывших сокурсников. Признаюсь, я не любитель подобных сюжетов. Но и из такой фабулы можно было бы что-то выжать, но авторы по сути бросают свою героиню посереди пути с «глубокомысленным», а скорее аморфным и пустым финалом. Видно, она им надоела, как и все их прочие персонажи. А может им просто не хватило духу написать о том, как выйдет девушка из дверей своей альма матер еще пару лет спустя, и вдруг окажется, что все было напрасно, что полученные знания по сути бесполезны, что новые наставники говорят ей все забыть и начинать заново, а ее «магия» бесполезна против настоящих чудовищ…

Что сказать в итоге? Да все то же. Начали за здравие, закончили за все то же самое. Поигрались с фантасмагорией студенческой жизни и бросили как только она им надоела, вместе с героями и сюжетом. Наверное, для меня это будет последняя книга данных авторов. Потому что нет уже ни малейшей надежды что они-таки начнут излагать свои и правда интересные идеи внятно и связно от начала и до конца. А то снова сложилось впечатление, что я прочитал черновик неплохой книги. Неплохой, но все же черновик, где чем дальше, тем больше то ли авторы все больше запутывались в своих же концепциях, то ли просто теряли к ним интерес.

Представьте себе, что к вам на улице подошёл незнакомец и сказал: «Каждое утро, после пробежки в течение года ты будешь ссать в кусты, иначе будет очень плохо». Что бы вы подумали? Вот я б, наверное, тоже самое.

Начинается всё совершенно обыденно, а потом уже читаешь с мыслью «О...ть чё происходит?«и эта интрига «куда всё это катится?» удерживает внимание на повествовании. Затем начинается бытовуха обычных студентов с трусами на батареях, водкой, беспорядочным сексом, и только блевание монетами и какие-то таинственные упражнения дают тебе знать, что это советский Хогвартс, но истязательно-принудительного характера. Сюжет начинает заметно провисать. То, чем занимаются студенты, совершенно непонятно, зато очень ярко показано, как их гнобят, и конечно же наша героиня избранная! Итак, первый провисон и первый штамп, и читаешь уже с эмоцией «ну ёёё приехали»

Читать о том, как ГГ ходит на пары и изучает нечто, откровенно скучно. В Хогвартсе хоть понятно, чему обучаются студенты, с ними происходят реальные приключения, а тут просто обыденная жизнь студента от звонка до звонка, а его особое предназначение нам, естественно, не говорят, не забывая сдувать с неё пылинки, ведь она божечки какая талантливая, однако читательское желание ждать развязки с этой рутиной начинает угасать. В общем, середина книги забита ватой для объёма.

Ближе к концу нам по крупицам начинают выдавать информацию, на кого учатся все эти дети. Героиня становится всё более неприятной, она серая, неинтересная личность. Что происходит с её семьёй вообще непонятно, какая-то недодрама, с мальчиками у неё тоже драма, как личность она не развивается, мы знаем только, что она блестящая ученица. В чём? А так и станется непонятно до конца, зато мыльной драмы хоть залейся.

Создаётся впечатление, что книга недопродумана, недооформлена. Это студенчество, размазанное по всему роману, нафиг не нужно. Если бы герои отучились в одной трети, а дальше стали применять свои способности (какие?) на практике, как в Дозорах или Часодеях, то чувствовалось бы, что сюжет хотя бы есть. Идея книги вроде как маячит и светится где-то на горизонте, но не раскрыта. Такое ощущение, что авторы придумали концепт, но не смогли придумать для него достойный сюжет. Возможно, стоило более тщательно проработать этот момент, вместо того, чтобы пытаться натянуть сову на глобус?

Очень многие читатели признавались, что книга оставляет после себя мерзкое, гнетущее впечатление. Так и есть. Для чего ломалась, преломлялась, метаморфировала героиня — непонятно, зачем она отращивала какие-то крылья — непонятно, взаимосвязь между этими людьми-глаголами и миром чётко не объяснена. Финал неоднозначный, скомканный.

Для меня роман представляется как нечто среднее между The Binding of Isaac и Дети против волшебников. За что там 100500 наград выдано тоже осталось непонятным. Я разочарована и очень жалею о потраченном на эту книгу времени, я могла бы прочитать что-то более захватывающее и действительно несущее смысловую нагрузку.

Конечно, есть вероятность, что от меня ускользнул какой-то глубинный смысл, но копать среди этой тягомотины не очень то и хотелось. Хотелось добраться до финала и узнать, во имя чего это всё происходит. А там кукиш на палочке.

P.S.: есть ещё вопрос к аудитории фантлаба — научная фантастика? серьёзно, ребят?

Начитка Игоря Князева отлична! Несомненно, это — классика отечественной фантастики. Больная классическими же болезнями. Всё шло хорошо, свежо, интересно. Пока не наступила концовка. Ну и что? Видимо, авторы чувствуют себя великими полководцами — главное втянуться в бой, а там посмотрим. Втянулись. потом бросили щит и меч, плюнули и ушли. Куда? Зачем? А как же поле яростного боя?

Господа Успенские, Бенедиктовы, Дяченко, Каменистые — вы отличные ребята. Вы любите своё дело, вы мастеровиты, но вы не любите своих читателей! Вы недостойны тех идей, которые поднимаете. Потому что у вас не хватает фантазии довести их до конца. Жаль.

Прочитала книгу и задумалась, пытаясь разобраться в собственных ощущениях. Финал оставил больше вопросов, чем ответов. Полезла читать отзывы, чтобы посмотреть какие мысли возникли у других. Мнений тьма. Но одно точно книга вызвала резонанс. Но некоторые повторяющиеся комментарии у меня вызывали удивление.

Мой отзыв не претендует на авторитетное мнение и наполнен спойлерами. Чистые эмоции и мысли, возможно, чуть сумбурные. Но здесь столько умных комментов, что не страшно;)

Начнем сначала, девочка Саша поставлена в жёсткие условия. Ее буквально заставляют преобразоваться в нечто совершенно новое в странном институте. Многие пеняли на то, что слишком легко Саша поддалась на шантаж и даже не сопротивлялась, а покорно покорилась дрессуре. Возможно и так, но… вот тут я задумалась. Вряд ли кто-то поступил бы иначе. Героев вел их страх за близких и выход только один: вытерпеть и не сломаться.

Зачем нужны были испытания перед обучением? Тренировка воли, ломка стереотипов и попытка выйти за рамки культурной среды, в которой воспитывались будущие слова. И если бы на этом этапе абитуриенты не смогли себя пересилить, то и дальнейшее обучение не преодолели бы. А нравится это читателю с нравственной точки зрения или нет это уже не столь существенно. Лично меня это не ужасало, не было противно, лишь иногда проскальзывало недоумение с вопросом зачем? Как в случае с Викой. Кстати очень хотелось узнать что она за слово, но авторы не раскрыли этот нюанс, что печально.

Само обучение в ВУЗе называют жестоким, неприемлемым, нелогичным и неправильным. Сравнивают с гестапо и дрессировкой. Но я вот не вижу других вариантов обучения данной «специальности». От всех студентов требуется подняться над возможностями человеческого тела и сознания. Это происходит обычно в состоянии аффекта, сильного морального потрясения, когда на волоске собственная жизнь и жизнь дорогих людей. И примеров масса, когда у слабых физически людей возникают вдруг сверхсилы на мгновение; когда люди загнанные в тупик вдруг находят неожиданный и нестандартный выход. Попробовала представить другой путь обучения, когда героям объясняют их сущность и пытаются объяснить зачем все это. Но объяснение даже звучит шизофренически. Студенты до ломки стереотипов не поняли бы, не прониклись серьёзностью, не отнеслись к обучению серьезно. Чтобы подняться над своей природой к сожаленью ребят нужно было постоянно держать в состоянии сильного стресса. Героев загнал в ловушку собственный страх. В принципе нигде в тексте нет доказательств, что Кожевников замешан во всех несчастьях в семьях студентов, только их вера в это и страх.

Моральные дилеммы от жестокости обучения немного меркнут, если воспринимать героев как слова формального языка, которые вдруг обрели волю и человечность. Именно формального, конструкции которого подчинены очень строгим правилам. По сути мы видим, что гипертекст описывает реальност и все что в ней происходит. То есть программирует целый мир. И что будет если позволить словам-именам, словам-командам этого языка программирования поступать как им хочется? Программа просто не заработает – реальности не будет! Поэтому слова заставляют действовать согласно строгим правилам, учат подчиняться и функциям, и действующим глаголам-командам, чтобы не сломать систему. Могу сказать только, что мне не хватило мотивации. Если бы авторы намекнули, зачем детям срочно становился словами программы. Хотя бы намек на то, что в противном случае будет очень-очень плохо, что срок обучения ограничен во времени и если за это время не произойдет преобразований — человек-слово умрет. Но никакого неприятия и отвращения.

Некоторые пеняют за излишний реализм. Смущают описания мелочей быта: трусы на батарее, ссора из-за прокладок и так далее. Хм… а зачем излишняя идеализация? Авторы не описывают в подробностях физиологические процессы. Что в этом такого противного непонятно? Что касается вынужденной дефлорации. Никто не настаивал, время не назначал, партнёра не выбирал, как в некоторых романах бывает. Просто совет. По сути у Саши все произошло по любви.

Что же до финала… сперва я его не поняла, разочаровалась. И все же размышляя над природой системы как программного кода, дошла до мысли, что Саша пароль, который открывает доступ к самому программному коду, к процессу творения новой реальности. В конце она просто назвала этот пароль и получила возможность управлять реальностью и гипертекстом. А для этого нужно не испытывать страх.

Не могу сказать, что я в восторге от книги. Интересно было бы услышать авторское мнение. Какую идею хотели передать писатели и сравнить с собственными выводами. Но книга однозначно необычная и читалась легко.

Безусловная классика фантастики (ну, не фантастики, на самом деле). Мне кажется, что авторы сами не вполне ощущали что (или кто) водит рукой их. Я это пишу не всерьез конечно, но ощущение такое. Потом они много раз пытались повторить эту магию («Мир наизнанку», «Оса», «Снег»), но выходило как-то хуже. Я уж не говорю о «Цифровом» и «Мигранте»... Это и близко не стояло. Почему? Как? Магия слова. Там была, здесь пропала.... Так писалось.

Жалко, что все кончилось. Жалко, что авторы уехали (понятно, что жалко нам, а им хорошо и это реально здорово).

Ну выйдет сейчас «Луч», посмотрим.... Хотя, пичалька. :(

Это второе моё прочтение данной книги и второй мой отзыв. Первый раз прочитала её в 2011 году, и тогда она мне безумно понравилась. Тогда она оказала на меня какое-то странное эмоциональное воздействие. Но вот то ли я изменилась, то ли настроение было в этот раз у меня другое, но свою оценку я изменила. На этот раз мне слишком многого не хватило. Слишком много вопросов осталось без ответа. Как выбирают детей для учебы в институте Торпы? Если все люди — слова, то по какому принципу их отбирают? Самых волевых? Но Егор был безвольным. Отличников? Но там не все отличники. Ну предположим, наобум выбирают. Ладно. А как потом определяют какие именно они слова? Что видят учителя с помощью своих перстней и браслетов? И вообще само понятие СЛОВА с большой буквы мне не совсем понятно. Что значит ПРОЗВУЧАТЬ? Что-то менялось в мире, когда слова-бывшие люди ЗВУЧАЛИ? Идея до конца не раскрыта. И концовка... Что случилось в конце? Когда Сашка пришла во сне к маме? Она изменила жизнь мамы? Она стала каким глаголом? Что произошло, когда она ПРОЗВУЧАЛА без страха? Концовка совсем непонятна для меня. И если в первый раз, когда я читала книгу, мне всего хватило, и казалось, что понимать ничего и не надо, надо книгу только прочувствовать, то сейчас мне не хватило именно ПОНИМАНИЯ.

Идея может и хороша. У меня даже возникла мысль — какую фантазию надо иметь, чтобы ТАКОЕ придумать: что все люди — слова, что города — это фразы, что вся наша жизнь — это речь. Совершенно абстрактное мышление надо иметь, чтобы хоть как-то это осознать. НО! Недопридумано многое... недообъяснено. Хотелось узнать что происходит с детьми после экзамена, на четвертом и пятом курсе? Куда их увозят? Что они делают потом в жизни?

Вобщем, на этот раз снизила оценку.

Магия словес... Непередаваемое впечатление...

Но я, все-таки, попробую — таки, передать.

Любому, кто искренне любит фантастику (что называется, «и сердцем и мозгами») хорошо знакомо колдовское, завораживающее воздействие «эффекта талантливого рассказчика». В данном случае речь не идёт о некоем абстрактном «литературном даре», все гораздо более конкретно и «узко-жанрово». Дело в том, что в сфере любых фантастических допущений есть специфические «пограничные области», в которых эти самые допущения — уже как бы и не выдумка вовсе, а — вполне себе рабочая гипотеза, которая в ряде случаев даже и некими фактами подтверждена. В сфере потенциальных возможностей нашего тела и разума ситуация ещё «острее», там все практически максимально правдоподобно: достаточно взглянуть на воздушных гимнастов в цирке или вникнуть в суть финальных этапов «битвы экстрасенсов» в телевизоре: чего они там творят, это же просто фантастика!

Так вот, талантливый рассказчик умеет так «вывернуть ситуацию», так ее представить, что в какой-то момент у читателя утрачивается связь с реальностью. Что-то типа: «...Так, стоп! Вот это вот, что он сейчас нам тут лепит — это реально возможно, или — блеф? Интересно, а кто-нибудь проверял, НАСКОЛЬКО это — в принципе — реально?..»

А если всё это ещё и «подать» под соусом вполне себе добротной литературной поделки, то это самая настоящая магия, братья и сестры. Вот, прямо — колдовство, которого можно коснуться кончиками пальцев!

Да, так вот, о магии словес.

Если бы речь шла только об этом (об «эффекте рассказчика»), то это было бы только пол-дела. Таких книжек МНОГО (с означенным «эффектом»), это не супер-пупер какая редкость. Но для всех этих «других» мы, задействую фразу «магия словес», воспринимаем её, что называется, ФИГУРАЛЬНО. Здесь же (Vita Nostra) – ее надо понимать БУКВАЛЬНО!

Человек – существо многоплановое, вернее существо такое, которое может быть адекватно представлено на разных планах бытия:

*** с одной стороны – кости, мясо, сухожилия и т.п.;

*** с другой – информация в чистом виде, то есть – данные (кто сомневается – вот, прямо сейчас – отвлекаемся и набираем в поисковике «эффект плацебо»);

*** и есть еще третий план, самый интересный – «помесь мяса и данных», то есть – «информация, наделенная свободой воли».

Все рассказывать не буду – ибо не хочу лишать читателя удовольствия «вкушать интригу самостоятельно» НО – без всяких сомнений — замечательный, почти уникальный фантастический антураж! При этом упомянутый выше «соус вполне себе добротной литературной поделки» — также имеет место. Не «Война и мир», конечно же – но вполне и вполне качественно, добротно и основательно.

Так что – удовольствие гарантировано (повторюсь: «...для тех, кто искренне любит фантастику (что называется, «и сердцем и мозгами»)…», для таких «нас» — это НЕЧТО).

Одна цитата из предыдущих отзывов «...один из самых сильнейших сюжетов в постсоветской фантастики и мировой!!! Это действительно шедевр из шедевров...» — Подписываюсь под каждым словом

Очень хорошая книга. Интересная история, рассказанная хорошим языком и так, что от неё не оторваться. Она не простая, потому что читатель, точно так же как и главная героиня, не понимает что происходит и почему. И вместе с ней открывает по кусочку замысел авторов. Но благодаря тому что и персонажи и мир вокруг них прописаны очень живо в них веришь и начинаешь сопереживать героям от всей души. Впечатление такое что ты находишься там, внутри этого мира, в который веришь.

Давно мне эту вещь рекомендовали, только вот руки дошли. Простой, но хороший язык, живые образы. Перед глазами встают как сами персонажи и их взаимоотношения, так и город Торпа, на месте которого хорошо представляется что-то типа Торжка. Пожалуй, это и есть основной плюс книги – узнаваемость. Интрига в сюжете тоже есть, хотя она там и не главная, концовка кажется несколько просевшей, хотя может я просто придираюсь.

Очень неординарная книга!

Читатель, как слепой котенок, наравне с героями-студентами пытается понять смысл обучения в таинственном институте Специальных Технологий.

Мое сознание точно так же ломалось и деформировалось, так же снились эмоциональные сны, и я практически поверила в реальность описываемых метаморфоз.

Жестко. Завораживающе. На грани психоделики.

Авторам — огромный респект за мастерство!

Насколько интересная и захватывающая завязка — настолько же бездарно слитая концовка. По мере прочтения возникали мысли, что слишком всё закручено, чтобы нормально это развернуть. Опасения не оправдались, всё закончилось ещё хуже чем я предполагал. Непонятно зачем вообще по ходу сюжета авторы завлекают и интригуют читателя грядущими перспективами главной героини — преподаватели взахлёб сулят интересную и нужную будущую специальность, заставляют, уговаривают, мучают студентов ради высшей цели, при чём для каждого своей. Где всё это в итоге? Чем занимаются всемогущие части речи с крыльями? Ответов нет и не будет.

Лихо разогнавшись от крапивинских похождений старшеклассницы (правда, у классика были за главных мальчуганы) до теологическо-философских понятий «Вначале было Слово», авторы не рискнули (не осмелели) продолжить, ну, или обозначить контуры этого гиперпрыжка. Все вокруг абзацы, глаголы и запятые. Информационные кляксы. И? И что дальше? Рождение демиургов? Так это кругом в фантастике, например, в фильме Бессона «Люси». А, между тем, замах был шикарен. Не просто очередной «Черновик» или школа волшебства — а вывернутый наизнанку мир. Ху из Портнов или Стерх, для чего им вылеплять повелительный глагол «Звучи!» Для создания стопятьсотой галактики?

И главное. Что дальше? Как соприкасаются тексты-однокурсники? Ну хоть намек.

В-общем, обманули меня. Дали невиданно заманчивую конфету, которая не оставила послевкусия.Намного круче стандартного романа городского фэнтэзи. Недолет до основания нового поворота в фантастике. Или даже в читательском мироощущении.

Один из самых сильнейших сюжетов в постсоветской фантастики и мировой.!!!!! Это действительно шедевр из шедевров. Читал очень давно в 2007 году. Сейчас просто под руку попалось -решил дать свой отзыв.

Авторы , преодолев социалистические стереотипы, этим романом полностью отмежевались от соцреализма и плохой советской фантастики. Честь им и хвала.

Авторы замахнулись на самое непонятное в Ветхом Завете — «Сначала было слово....» и развили эту мысль или факт до совершенства. Какие здесь могут быть отзывы? Надо читать и , особенно, тем , кто ищет истину в непонятном из древности.

Есть книги, которые написаны просто прекрасно, но оставляют после себя очень тягостное чувство. Читателя захватывает сюжет, он переживает за персонажей, книга подсаживает его на крючок… После чего вырывает этот крючок с мясом. «Vita Nostra», господа.

Самое сложное после прочтения романа – писать внятно, не забегая вперед и не углубляясь в спойлеры, которые в данном случае особенно бессмысленны и беспощадны. Мыслей много, они перебивают друг друга, перескакивают с одного на другое, и выбрать нужные и важные – та еще задача. Но попробую отделить зерна от плевел.

Однажды девушка Саша поехала с мамой на море. Казалось, ничего не омрачит долгожданный отпуск, однако вскоре Саша замечает пристальное внимание к себе со стороны подозрительного мужчины из числа отдыхающих. Простым наблюдением дело не ограничивается, очень быстро мужчина выходит на контакт, и жизнь Саши становится гораздо менее беззаботной и веселой. Подозрительный тип представляется Фаритом Кожевниковым, говорит, что “никогда не будет требовать ничего невозможного” и заставляет сперва совершать заплывы в четыре утра голышом, а затем бегать в пять утра и мочиться за кустиками. А если Саша откажется, то с ее мамой случится что-то плохое. Именно страх за маму подстегивает девушку добросовестно выполнять распоряжения Фарита, благодаря чему ее зачисляют в особенный институт.

Можно сказать, что роман вызывает ощущение «болезненного удовольствия». В нем множество неприятных моментов, некоторые сцены вообще представляют собой своеобразный интеллектуальный шок-контент, но при этом желание прекратить чтение не возникает. Хочется узнать, чем все происходящее закончится, хочется понять подоплеку случившегося, хочется ответов, и больше всего хочется справедливости, что ли. Первую половину романа мне хотелось, чтобы мучения Саши наконец прекратились, но этому желанию не суждено было сбыться. Не потому что авторы садисты, просто они поставили свою главную героиню в такие условия, что свернуть со своего пути ей было просто невозможно. Так что оставалось только терпеть и, стиснув зубы, продолжать чтение даже глубоко за полночь. Да, роман был прочитан буквально в три захода, почти «залпом», и оставил после себя такое литературное «похмелье», которое меня редко когда настигало.

У романа есть ряд недостатков, главный из которых — местное магическое допущение, которому уделено не так уж много внимания и разъяснений о том, как именно все работает, откуда это все пошло и кто за всем этим стоит читатель не получит. Роман концентрируется на судьбе Саши, оставляя весь остальной мир на втором плане или вовсе за бортом внимания. При этом и отношения главной героини с окружающими в какой-то момент будто обрываются, словно авторы написали все что хотели и решили уже не возвращаться к этому. Это применимо как к любовным интересам Саши, так и к отношениям с ее соседкой.

Львиную долю сюжета занимает учеба в местном магическом университете, который не совсем магический, не совсем университет, да и происходит в нем не совсем учеба. Несмотря на обилие «не совсем» в предыдущем предложении, быт студенчества описан очень ярко и живо, и временами пробуждал у меня воспоминания о собственных моментах жизни в университете. Роман часто сравнивают в этом плане с циклом о Гарри Поттере Джоан Роулинг и «Волшебниками» Льва Гроссмана, но у меня подобных ассоциаций как-то не возникло. Ближе всего к «Vita Nostra» можно поставить «Лексикон» Макса Барри, который более приземленный, но подверженный тем же настроениям, и «Корпорацию «Бросайте курить» Стивена Кинга. Хотя последняя схожа лишь методами воздействия на персонажей, а посыл несет совсем другой.

«Vita Nostra» – это книга-прорубь. В нее ныряешь, получаешь множество впечатлений, но описать их толком не можешь. Понравилось? Не особо, но было круто. Хочется повторить? Сейчас – категорически нет, но через годик можно будет подумать. Вообще, больше всего сейчас хочется обсуждать финал (слишком он неоднозначный), переварить все случившееся и перейти к чему-то более доброму и гуманному.