Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Прочитал. Подумал. Вроде и все хорошо, и идеи интересные и язык неплохой... но почему же осталось впечатление, что «бесплатно де#$ма наелся»? Послевкусие отвратительное, советовать не буду.

Захватывающая книга, прочиталась легко и непринужденно. Есть некоторое количество глубоких мыслей. А вот концовка огорчила своей незаконченностью и непонятностью относительно предназначения описываемого института и выпускников...

Это первая книга которую я прочитал по рекомендации Фанлаба, и я не разачарован.

Книга действительно необычна и её тяжело отнести к какому либо общепринятому жанру. С первой и до последней страницы держит в напряжении и и не даёт ослабнуть интересу. Хотя и создаёт какое то ощущение тяжести и жутковатой атмосферы, даже при описании самых обычных вещей.

Лично мне больше всего понравилось описание тишины (оказывается она может быть разной, как и всевозможные звуки...), а концовка наообот оставила привкус незавешенности.

Первая книга Дяченок, которую я прочла. Не пожалела, авторам 5+) книга, неожиданная, захватывающая, жутковатая и очень жизненная. Необычный стиль и вообще уникальная задумка, но это всё не важно, и об этом не думаешь, когда читаешь! Невозможно оторваться!!!совсем невозможно и это галвное достоинство...после прочтения я несколько дней ходила в «астрале», и за это авторам +. короче, книга суппер, рекомендую всем!

Я просто поражен количеством наград данного произведения. «Vita nostra» прочитал по рекомендации, не пожалел

потраченного времени. Но на мой предвзятый взгляд, я не могу четко опредилить жанр: или научная фантастика, или

фэнтези. Одно ясно, что книга своеобразная. Солидарен с <Konst> насчет свободы воли. И ещё, обычно такие

метаморфозы как с главной героиней Александрой происходят во внутреннем (духовном) мире человека, а здесь мне

показалось, что трансформации физических тел замотивированы не очень убедительно. И повествование обрывается

как раз на таком месте, где пора было развернуться ТОМУ, ради чего так долго Алексанра мучилась (или её мучили).

Пока читал первую часть книги, в голове крутилась дурацкая мысль: «А выжил бы в Торпе самый известный в мире мальчик-волшебник?»

В целом книга очень хорошая, интресная. Приятно, что уважаемые авторы не «исписались» и не ударились в голую коммерцию. Но, вместе с тем, присоединится к всеобщим восторгам о великолепии и шедевральности не могу.

Моя оценка началась с 10-ки и по мере прочтения дошла до 7-ки. И причина не в недостаточной проработанности философской сотавляющей, за что многие критиковали «Vita nostra» в своих отзывах. Полноте, дамы и господа, признайтесь честно, многие из Вас, беря в руки эту книгу, изначально расчитывали на глубокую философию.

Этой самой философской составляющей в романе как раз ровно столько, сколько необходимо и достаточно для подобного произведения, дабы это не было обычное «развлекалово», с одной стороны; и дабы не впасть в занудство — с другой. Хотите серьезных постмодернистких вещей — тогда читайте философовские труды (Фуко, Деррида, Бланшо, Бодрийар и пр.). Кстати, лично мне показалось, что онтология «Vita nostra» ближе все-таки к Каббале (хотя мои познания в этом предмете всеьма скромны), нежели к постмодерну, невзирая на используемое понятие «гипертекст».

И немногие за идеей «мир-текст», «слово серебро-молчание золото» заметили, серьезные морально-этические вопросы затронутые Дяченками. И единого правильного ответа на эти вопросы нет. Здесь каждый определяет сам для себя.

- Проблема свободы человеческой воли. имеет ли кто-то (внешняя сила) право принуждать другого раскрыть собственный талант, способности. Принуждать не считаясь с чистотой метода, жестко, а порой и жестоко. Хороршо или плохо лишать другого свободы выбора в этом вопросе Лишить другого свободы выбора в этом вопросе, пусть и зная, что сам он бы никогда не достиг таких вершин.

- Проблема ответственности. Обретение Силы, неотделимо с проблемой отвественности за ее применение. И чем больше Сила, тем больше и ответственность.

Оценку же я снизил за «рутинность» в развитии сюжета. Где-то со второй части сюжет превращается в череду одонообразных студенческих будней: вновь и вновь, с небольшими вариациями и вставками из личной жизни, мы читаем, какие новые упражнения задают Саше и как трудно ей их учить. Я, конечно, понимаю, что студенческая жизнь, в ее учебной части, таковой и является, но в художественном произведении хотелось бы увидеть чего-то более разнообразного. В конце концов, удалось же подобное описание будней учебной жизни Джоан Роллингз.

В общем книга оставила приятное, но противоречивое впечатление Перечитывать и покупать бумажный вариант в свою коллекцию я, вряд ли буду. Но и продолжение, а таковое, я уверен, будет — прочитаю с удовольствием.

Думаю «Vita nostra» честно заслужила свои многочисленные награды. Это, действительно, одна из лучших книг в отчественной фантастике за 2008 год.

Роман действительно сильный. С первых страниц захватывает и погружает вместе с героиней в пучину странных и страшноватых приключений. Невероятный институт, в котором ЗАСТАВЛЯЮТ учиться, причем самым жестоким образом. И совершенно реальные студенческие будни, на фоне непонятного и пугающего обучения. Роман затягивает, так же, как Александру затягивает учеба, оторваться от него невозможно, все новые и новые грани странного института открываются перед читателем, складываясь в картину, последнего штриха которой ожидаешь с ужасом и наслаждением. И здесь же — непростые отношения между героями — дружба, любовь, отношения старшекурсников и младшекурсников, студентов и преподавателей, написанные блестящими мастерами художественного слова.

Чего ожидаешь, читая роман? Что это окажется некий институт волшебников? Способности, которые приобретает героиня, это, вроде, подтверждают. но нет — ответ куда глубже...

Вот этот самый ответ несколько мешает восприятию последней части романа. Если это действительно сродни воздействию на само Мироздание,то сама концепция института воспринимается какой-то мелкой и неуместной. А также и происходящие с героиней превращеня. Ну к чему здесь перья и когти, скажите? Совершенно невозможно представить, чем будут заниматься студенты четвертого курса, не говоря уже об аспирантуре. Впрочем, это как раз-таки неудивительно — и первокурсники ничего не знают о втором курсе.

И еще один не самый приятный вывод из книги — единственный стимул для активных действий, для учебы, в частности — это страх! Страх безраздельно владеет всеми студентами, они боятся друг за друга и прежде всего за своих родных, боятся за студентов их родители. Это, пожалуй, действительно безотказный метод, просто как-то обидно сознавать, что ничто иное не позволит достичь своего предназначения. Впрочем, надежду вселяет концовка — Саша не то меняет мир, не то создает новый со словами «Не бойся»...

Вообще — эти размышления возникают уже после прочтения книги до последней строки, ни в коей мере не снижают оценку и вселяют надежду на то, что у книги должно быть продолжение. Давайте дождемся!

Хорошая книга, которую рекомендую к прочтению. Понравится или нет — это дело вкуса, но задуматься заставит. Вдобавок не настолько мрачно, как большинство произведений авторов. А что страх — единственный действенный продолжительный стимул, то это факт. Из-за любви можно совершить ПОСТУПОК, но напряженно каждодневно трудиться на грани истощения может заставить только страх. Примеров в нашей истории множество. Мой вердикт — книга для книжной полки, что-бы была возможность перечитать

Книга читается легко, но это за счет языка и стиля. Сюжет держится на интриге, которая в конце обрывается в некуда. В процессе чтения не покидало неприятное чувство, что меня настойчиво чему-то поучают. Впечатление — прочитала не зря, но перечитывать не буду.

Просто, превосходно написанная книга. В восторге от языка. Но как же, совершенно с другой стороны, хочется отметить отвратительный сюжет, в минусе общий смысл. Книга ни о чем.

Прочитай я эту книгу во время учебы в Коллледже. Наверняка закончил бы с Красным Дипломом. Знание — это СИЛА. Всем ЛЮБВИ. Не Бойтесь....

Это первое произведение, которое я прочитала по «настоянию» Рекомендаций. И первое мое знакомство с творчеством супругов Дяченко. Должна отметить, что не разочаровалась.

Весьма противоречивые впечатления остались от прочитанного. С одной стороны я не могу сказать, что пребываю в диком восторге. Если когда и буду перечитывать, то очень не скоро. Несмоненно то, что книга останется в моей библиотеке, а не отправится в районную.

С другой стороны — я не могла оторваться. Донельзя захватывающий роман. Ощущение напряжения не покидало на протяжении всего повествования, от начала и до конца. Хотя оно и показалось слегка затянутым. А иногда казалось сплошным сумбуром.

Как же я сопережевала Сашке — главной героине: с ней вместе училась, сдавала сессии, переживала метаморфозы, радовалась успехам...

«Счастье — то, что чувствует любой человек, совпавший со своим предназначением» — основная идея романа. И, действительно, можно сказать, что всю жизнь человек тем и занят, что пытается найти свое предназначение, свое место в жизни. Но что же приходится переживать героям книги ради этого! Через какие мучения они вынуждены пройти! Самое интересное, что для того, чтобы найти свое место под солнцем, вовсе не обязательно быть человеком!! А каждый промах, ошибка могут привести к трагедии, потому что пока герои находятся в поисках себя, от них напрямую зависят их близкие, семьи. И в случае чего — может произойти непоправимое. Страх за них заставляет их идти дальше. Страх всегда с ними. Страх проникает в читателя...

Очень запомнилось описание города — читала и представляла Суздаль. Город просто оживает на страницах романа, ты его видишь, живешь в нем.

P.S. Отдельное спасибо хочу сказать этому роману за то, что он попал мне в руки в очень трудный для меня период жизни. Благодаря ему я просто не сошла с ума — он отвлек меня от грустных мыслей.

Книга вызывает интересное ощущение при прочтении. Как будто все эти головоломки которые решает Саша по сути не для нее, а для читателя. По неволе начинаешь воспроизводить в голове те самые задания которые она получает от преподавателей. И в конце начинаешь думать «Нет ничего невозможного»...

Роман философский, интеллектуальный, жизненный ... Читаешь, как будто сам был студентом первого курса и преодолел этот страх,что испытала героиня в начале учебы в этом «уникальном» институте. Безусловно развязка и пик романа начинается с второй части, где 18-ти летняя Самохина Александра считается самой трудолюбивой и талантливой студентом за все время существовании института — спец. технологий. Финал — провал экзамена по своей воле не означает не правильности выбора Александра. Она отказалось бояться и не стала тем«нечеловеком», как хотели от нее в этом вузе. Неожиданный, не предсказуемый конец романа. Оценка 9 баллов.

Прочитал эту книгу польстившись на местные отзывы. Впечатление двоякое. С одной стороны богатый язык и неординарный сюжет, а вот с другой... Вся книга оставляет впечатление какой-то вымученности, незавершенности. Читаешь, читаешь — думаешь вот сейчас, вот ещё чуть-чуть, и что-нибудь произойдёт, ну хоть что-нибудь... Ан нет, ничего не происходит. Ну не считать же за собыия постоянные «повышения в уровне» и схематичную «студенческую жизнь» главной героини романа. Остаётся надежда на финал, но перевернув последнюю страницу книги чувствуешь себя обманутым. И это всё? Вот так вот всё закончилось? Разочарован.

З.Ы. Может быть кто-то скажет, что в книге де глубокая философия и действие не обязательно. Однако на мой взгляд все эти заморочки и недосказанности со Словом-Речью и поисками себя на философию не тянут. Вообще никак.